ИЗ МАРЬИНО ВО ФРАНЦИЮ

«Французские замки и русская усадьба» — этот проект осуществлен при поддержке Генерального консульства Франции в Санкт-Петербурге и ассоциации «Культурный перекресток».

Инициатор выставки — петербургский меценат и коллекционер, основатель музейно-выставочного центра «Петербургский художник» и автор проекта восстановления исторической усадьбы Строгановых-Голицыных «Марьино» Галина Георгиевна Степанова.

Напомним читателям, что Галина Степанова без поддержки государства и без участия профессиональных кураторов открыла в Санкт-Петербурге музей «Петербургский художник», в котором находятся произведения более чем сорока художников, работавших в Ленинграде во II половине XX века. И в прошлом году ржевитянам была предоставлена уникальная возможность воочию увидеть и насладиться искусством мастеров северной столицы.

Галина Георгиевна в знак дружбы подарила Ржевскому выставочному залу картину, рассказывающую о возрождении русской усадьбы, поскольку эта тема близка ей.

Меценат Степанова известна в Петербурге не только своим музеем «Петербургский художник». В поле зрения СМИ она попала в 2008 году, когда приобрела разрушенную усадьбу Марьино — родовое имение Строгановых-Голицыных в деревне Андрианово Тосненского района Ленинградской области. Сейчас этот памятник архитектуры восстановлен. Галину Георгиевну так и называют — новая русская помещица. Дворянская усадьба в Марьино могла бы никогда не воскреснуть из упадка и разрухи, как ее собратья в Ропше, Гостилицах, если бы не меценат Степанова.

В сентябре 2016 года в галерее «Петербургский художник» состоялась презентация передвижной выставки, которая стала итогом российско-французского благотворительного проекта, направленного на поддержку художников Санкт-Петербурга. Экспозиция «Французские замки — русская усадьба» включает около ста этюдов и картин, созданных живописцами — выпускниками института им. И.Е. Репина в парке усадьбы Марьино и в предместьях Франции (в долине реки Луары и Северной Нормандии) — местах, где писали Клод Моне, Василий Поленов, Константин Коровин и другие русские и французские живописцы.

С 2014-2016 годов «Петербургский художник» и усадьба Марьино при содействии ассоциации «Культурный перекресток» организовали серию выставок художников с изображением Марьино в замках Вилландии (долина Луары) и Бизи (Нормандия). Параллельно во Франции проходили пленэры, во время которых мастера из Петербурга писали парки Вилландии (chateau de Villandry) и Бизи (chateau de Bizy), виды Амбуаза (chateau d`Amboise), водные сады Эне-ле-Вьей (chateau d`Ainay-le-Viell) и Вилларсо (domaine de Villarceaux), знаменитый сад Клода Моне в Живерни и его пруды с кувшинками, (foundation Claude Mone Giverny), по-версальски широкие с великолепными фонтанами сады Шато дю Шамп де Батай (chateau de Champ de Bataille), сады Шатоньер и многие другие живописные уголки Франции, такие, как Вель-ле-Роз или Вернон.

Выставка живописи с видами французских замков и усадьбы Марьино получила продолжение в нашей стране: для жителей Петербурга она открылась осенью 2016 года в Юсуповском дворце, а затем продолжила движение по стране. Выставка проходила в Архангельске, Тамбове, Калуге, Твери, Владимире, Костроме, Череповце, Ельце. А теперь ее смогут увидеть ржевитяне.

Добро пожаловать в Выставочный зал! Экспозиция работает до 20 августа.

Подготовила Елена Сооляттэ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *