ПЕРЕД ПЕНСИЕЙ ПОМОГУТ ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИЮ

На протяжении последних лет рынок труда динамично развивается. Поиск новой работы заставляет каждого соискателя проявлять себя во всей красе: показывать свои знания и умения, гибкость и выносливость. Кого-то это затрагивает в большей степени, кого-то — в меньшей, кого-то обойдёт стороной. И если сегодня вы ищете работу, ни в коем случае не считайте, что ваш опыт и ваша квалификация не будут востребованы.

Ситуация на рынке труда Ржевского района продолжается оставаться стабильной. Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности зарегистрированных безработных граждан к численности рабочей силы) — 0,3 процента. Коэффициент напряженности на рынке труда (количество незанятых граждан на одну вакансию) — 0,26. Численность граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, — 191 человек, из них безработных 112. На 1 июля в банке вакансий значится более 700 вакансий. За истекший период осуществлены мероприятия по организации оплачиваемых общественных работ для 60 безработных граждан. 52 человека из числа безработных граждан прошли профессиональное обучение или получили дополнительное профессиональное образование.

С начала года ЦЗН Ржевского района проводил групповые занятия по социальной адаптации и психологической поддержке безработных граждан в рамках «Клуба ищущих работу», участниками которого стали 30 безработных. Основная цель — развитие у них навыков самостоятельного поиска работы, успешного трудоустройства, формирование активной жизненной позиции, преодоление и смягчение последствий безработицы, стабилизация психоэмоционального состояния. Участники получили информацию о положении на рынке труда, об услугах службы занятости, о возможности профессионального обучения, имеющихся вакансиях.

В 2019 году Центром занятости населения Ржевского района в рамках регионального проекта «Старшее поколение» и национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для людей предпенсионного возраста. Служба занятости населения организует профобучение для граждан в возрасте за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Эти меры направлены на поддержку их занятости, в том числе на обеспечение конкурентоспособности на рынке труда и недопущение дискриминации граждан в связи с увеличением пенсионного возраста. Мы заинтересованы в том, чтобы жители Ржева и Ржевского района могли продолжать трудовую деятельность как на прежних, так и на новых рабочих местах. Люди предпенсионного возраста получают уникальную возможность приобрести знания и навыки, востребованные на рынке труда. Пройти обучение смогут работники предприятий и организаций предпенсионного возраста, а также граждане, обратившиеся в Центр занятости населения как ищущие работу. В рамках федерального проекта «Старшее поколение» реализуется обучение граждан предпенсионного возраста более чем по ста образовательным программам различной профессиональной направленности, таким, как менеджер по управлению государственными и муниципальными закупками, водитель автомобиля, оператор 1С (бухгалтерия, кадры, склад и пр.), инспектор по кадрам, оператор котельной, пользователь ПК и многим другим.

Обращаем внимание, что обучение граждан предпенсионного возраста осуществляется БЕСПЛАТНО. Его могут пройти как работающие, так и незанятые трудовой деятельностью граждане предпенсионного возраста, а в период прохождения обучения выплачивается стипендия в размере 11280 рублей.

Для направления на обучение необходимо обратиться в Центр занятости населения по месту жительства (постоянной регистрации). В настоящее время для организации профобучения граждан предпенсионного возраста органами службы занятости населения Ржевского района проводится регистрация и формирование групп для направления на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста.

Подробную информацию по вопросам бесплатного обучения граждан предпенсионного возраста можно получить в Центре занятости населения Ржевского района по адресу: ул. Октябрьская, д. 10, телефон +7(48232) 2-23-28. E-mail: Czn25@trudzanto.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *