ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

В Ржевском районе ведутся масштабные работы по ремонту автомобильных дорог, газификации населенных пунктов и благоустройству, а также активно набирает оборот реализация Программы поддержки местных инициатив (ППМИ).

О том, что уже сделано, а что в стадии работ, и о планах на ближайшее будущее «РН» рассказала заместитель главы Ржевского района по строительству и архитектуре Мария Федотова.

ДОРОЖНЫЙ РЕМОНТ

В нынешнем году в рамках мероприятий муниципальной программы «Развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства муниципального образования «Ржевский район» Тверской области на 2018 — 2023 годы» будет проводиться ремонт нескольких автомобильных дорог: деревня Мясцово — деревня Бобронниково (с/п Победа) — 3,11 км. Рабочая комиссия по приемке комплекса ремонтных работ 29 июля выезжала на место. На участке дороги Ржев-Сухуша — ремонт подъезда к часовне деревни Знаменское (с/п Хорошево) протяженностью 700 метров завершен. При приемке у комиссии вопросов к выполненным работам не было. В целях обеспечения противопожарной безопасности впоследствии на этой дороге сделаем альтернативный въезд в деревню. Ремонт участка автомобильной дороги Ржев — Клешнево до деревни Першино (с/п Успенское) на основании многочисленных обращений тоже включен в программу дорожных работ на текущий год, протяженность ремонтируемого участка — 4,55 километра. Масштабные работы по ремонту дорог осуществляются на территории сельского поселения Хорошево: ремонт внутрипоселенческой дороги в Хорошево, ремонт внутридворовых территорий многоквартирных домов №№ 3, 4, 8а, 10а; подъезда к Ржевскому филиалу музея Победы «Ставка Сталина»; внутрипоселенческой дороги деревни Санталово; внутрипоселенческой дороги в деревне Кокошкино по улице Дерибасовская.

По всем объектам уже определены подрядчики, которые приступили к работе.

В текущем году в рамках исполнения национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Ржевскому району выделено около 3-х миллионов рублей на мероприятия по обеспечению дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения: на дорогах вблизи образовательных учреждений  (школ и детских садов) будут установлены светофоры, нанесена разметка, установлено ограждение.

ППМИ

Проведены конкурентные процедуры по объектам Программы поддержки местных инициатив. В текущем году в  ППМИ участвуют все сельские поселения.  Мы предоставляли документацию по 16 проектам, одобрено исполнение 13-ти. В некоторых поселениях по 2-3 заявки, в основном, это ремонт уличного освещения, благоустройство гражданских захоронений, детских площадок, контейнерной площадки, зоны отдыха, ремонт внутрипоселенческой дороги, впервые в рамках ППМИ будет приобретен колесный трактор. Подрядные организации для выполнения необходимых работ определены. Все будет сделано в строгом соответствии с имеющейся проектно-сметной документацией, все объекты строительства пройдут через строительный контроль.

Срок исполнения работ — до 1 сентября.

ГАЗИФИКАЦИЯ

В этом году администрация Ржевского района с тремя проектами участвует в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года». В 2017 году в деревне Турбаево (с/п Есинка) были начаты строительно-монтажные работы по проведению газопровода. В этом году комплекс работ завершен, прокол для прокладки трубы через автотрассу М9 «Балтия» сделан. В ходе работ потеряли время, так как возникли проблемы с федеральным дорожным агентством Росавтодор. Технически все необходимые мероприятия провести оказалось легче, нежели получить согласование на бумаге — его ждали 2,5 месяца, работы провели за 4,5 часа…

Далее по процедуре — испытания и приемка надзирающих и контролирующих организаций. Уверены, в IV квартале этого года голубое топливо в Турбаево появится.

Придет газ и в деревню Михалево (9,7 километра газопровода). Работы завершены, осталось проложить дюкерный переход.  Подрядчик столкнулся со скальной породой, глубина ее залегания — более 10 метров. Для прокола требуется спецоборудование, которое уже найдено. Несмотря на сложности, работы завершатся в срок.

Начато строительство газопровода Зайцево-Азарово (с/п Чертолино). Ввод объекта в строй — 2020 год.

Тому, что в деревни Ржевского района наконец-то приходит газ, жители несказанно рады. Староста деревни Турбаево Галина Петровна Кизеева говорит:

— Под лежачий камень вода не течет. Хлопотать о проведении газа мы начали в 2007 году. С этой просьбой неоднократно обращались в администрацию района. И сейчас, спустя больше 10 лет, когда работы близки к завершению, очень рады, что газ у нас вот-вот появится. Это и удобно, и финансово выгодно, не нужно покупать дрова на зиму. Упорно ждали, верили в лучшее и, конечно, помогали в решении этого вопроса. Активно соучаствовали в получении предварительного согласования на прохождение трассы газопровода. Много ездили, когда была возможность, использовали личные связи. Хочется, чтобы голубое топливо в Турбаево пришло как можно раньше. В XXI веке газ не должен быть роскошью! Наша деревня развивается. За последние пять лет у нас построили десяток новых домов, провели водопровод, в деревню пришел газ, по ППМИ строим зону отдыха — у нас есть будущее! Надеемся, в деревню поедет молодежь, и к нам пустят маршрутный автобус.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *