Андрей Викторович Константинов, председатель Совета директоров ПАО «Электромеханика»: ЮБИЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ — СТАРТ НОВЫМ ПРОЕКТАМ

— Андрей Викторович, через несколько дней «Электромеханика» отметит юбилей. Предприятию исполняется 80 лет! Расскажите, с какими итогами оно подходит к этой знаменательной дате?

— Нынешний год стал своего рода переломным с точки зрения новых возможностей, проектов, перспектив и направлений. Именно нынче мы перешагнули в новую для себя сферу деятельности, которая полностью изменила тенденции последних лет.

Традиционно до недавнего времени «Электромеханика», востребованная как признанный производитель и задействованная в крупнейших заказах для стратегических отраслей страны, оставалась своего рода «субподрядчиком» — участвуя в этих сложных проектах, мы только поставляли и запускали в эксплуатацию оборудование для объектов, строящихся и реконструируемых на многих крупнейших предприятиях РФ, связанных с двигателестроением, ракетостроением, авиацией и другими высокотехнологичными научно-производственными отраслями. Тем самым мы были зависимы от компаний, которые брали на себя строительные функции, и как поставщик оборудования часто находились в ограниченном положении — как по условиям контракта, так и по его срокам.

— Что изменилось сейчас?

— В нынешнем году предприятие «Электромеханика» выиграло масштабный и первый для себя тендер, связанный не просто с поставкой оборудования, а со строительством целого корпуса, где это оборудование будет размещаться.

В этом крупном и без преувеличения знаковом для нас контракте ПАО «Электромеханика» ответственно за полный комплекс работ. С одной стороны, такой заказ стимулирует «Электромеханику» к большей ответственности за порученное дело: являясь генподрядчиком, мы уже не можем сослаться ни на какого посредника, который что-то не успел, не смог, вовремя не начал или не закончил, а единолично отвечаем за объёмы, сроки, результат проекта. Но с другой стороны, такое положение — несомненный плюс для имиджа «Электромеханики» как поставщика сложнейшего оборудования, ведь так нам проще отвечать за его качество, чем в ситуациях, когда из-за отклонений строителей в графиках и сроках, наше оборудование могло длительное время простаивать на площадях генподрядчиков, часто — в неприспособленных условиях. Кстати сказать, даже в таких непростых ситуациях «Электромеханика» ни разу не подводила своих заказчиков, не делала попыток снять с себя ответственность. При необходимости занималась монтажом и наладкой оборудования (в том числе и за свой счёт), принимая на себя и производственные работы, которые, порой, приходилось делать заново (менять комплектующие, которые с течением времени приходили в неработоспособное состояние, осуществлять поверку приборов и многое другое). Кроме этого, «Электромеханика» не раз проявляла гибкость и в особых случаях, когда в процессе разработки и изготовления оборудования заказчик менял технические условия.

— В последние годы «Электромеханика» участвует в очень серьезных государственных проектах, и это прямое следствие того, что ее научно-технические компетенции не стоят на месте.

— Да. В последние несколько лет в номенклатуре отгружаемой продукции ежегодно присутствуют знаковые единицы, установки, которые раскрывают технический и кадровый потенциал нашего завода. Так, в 2004-2005 годах наше предприятие получило свой первый в постсоветский период патент на установку для получения монокристаллических лопаток авиационных двигателей. Это оборудование и сегодня не имеет аналогов и широко востребовано двигателестроительными предприятиями России, Китая. 2006-2007 годы ознаменованы реализацией большого проекта: две уникальные установки для Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения (ныне это филиал «Компании «Сухой»). Первая — это термическая установка с габаритами внутреннего рабочего пространства 13,5 на 7 метров, она позволяет осуществлять термообработку фюзеляжа и крыла пассажирского авиалайнера «Сухой суперджет-100». Вторая, примерно таких же габаритов — это установка для дробеструйного упрочнения поверхности этих элементов.

2008 год отмечен появлением вакуумной камеры для магнетронного нанесения покрытий для создания мягких солнечных батарей — это оборудование сейчас эксплуатируется в Нидерландах, и оно тоже уникально не только по характеристикам, но даже и по габаритам внутреннего рабочего пространства, длина которого составляет 14 метров, ширина 4,5 метра и высота 4 метра. 2009-2011 годы запомнились целым комплексом узлов для оснащения стенда испытания нового гиперзвукового оборудования, и на сегодняшний день не имеющего аналогов в мире. Даже габариты установок сами по себе уже характеризуют научные и технологические возможности нашего предприятия. Обыватель может представить себе своего рода теплообменник, изготовленный из специальных сталей, диаметр которого составляет до 4,5 метров, а длина — 24 метра, с набором необходимых дополнительных элементов.

Подобные сложные проекты наше предприятие реализует практически каждый год.

— Участие в проекте «Белый лебедь» (возобновление серийного выпуска стратегического бомбардировщика ТУ-160М2) — в этом же ряду…

— Безусловно. Один из крупнейших заказов последнего времени — модернизация и реконструкция большой вакуумной печи для Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова — филиала ПАО «Туполев» в 2016-17 годах. Это тот самый проект, который еще раз подчеркнул, с одной стороны, современный технический и кадровый потенциал «Электромеханики», а с другой стороны — её приверженность и умение следовать лучшим традициям в разработке, изготовлении и внедрении сложнейшего оборудования, которое, как в начале восьмидесятых годов прошлого века, так и сегодня, не имело, не имеет и вряд ли будет иметь какие-либо аналоги. В результате глубокой модернизации установки УВН 45-180/8,5, объём вакуумной камеры которой составляет, вдумайтесь, более 800 кубометров, а длина комплекса — более 60 м, — были получены такие технические характеристики, которые вызвали восторг даже у скептиков проекта. Перепад температур внутри этой огромной камеры составляет не более ±3 градуса, а контроль за параметрами ведется в 62 зонах как по периметру камеры, так и по загружаемому изделию. Достигнуты очень высокие показатели вакуума (половина седьмой степени), при этом энергоэффективность установки увеличена вдвое.

Данные показатели являются хорошим критерием того, что может и умеет «Электромеханика».

— Говоря о техническом потенциале предприятия, нужно сказать несколько слов о нем самом — что оно собой представляет сегодня и посредством чего достигает указанных результатов?

— В первую очередь, нужно вспомнить известное выражение, что именно кадры решают всё. Тот научно-технический багаж, который накапливали прошлые поколения работников, нынешние ветераны предприятия, не только не был утрачен их последователями, но и продолжает пополняться в новых направлениях.

Начинала функционировать «Электромеханика» в качестве сварочной лаборатории, что стало толчком к развитию целой номенклатуры сварочного оборудования. Здесь и первая электронно-лучевая пушка, и сварочная горелка. Далее в перспективе, с развитием предприятия, номенклатура была дополнена линейкой термического и литейного оборудования. Чуть позже в резерве предприятия появилось разработанное и произведённое нами оборудование для нанесения специальных покрытий.

Сегодня ко всему этому мы добавили комплексы специальных установок для порошковой металлургии, для получения гранул специальных металлов и сплавов. Несомненные результаты, полученные в данной области, позволяют «Электромеханике» стать лидером в производстве оборудования по данному направлению и удовлетворять спрос на него не только со стороны российских предприятий, но и от потребителей в Индии, Китае и других государствах. Кроме этого, «Электромеханика», идя в ногу со временем, активно развивает направление аддитивных технологий (или 3D печати) с применением методов лазерного и электронно-лучевого спекания.

Всё это как раз происходит именно благодаря тому, что все созданные наработки передаются из поколения в поколение, тому, что ветераны предприятия умеют делиться своим опытом с молодыми специалистами, которые, следуя тенденциям времени, вносят уже свой вклад в развитие новых технологий и появление новых направлений.

— И старожилы, и скептики любят приводить в пример время, когда на каждом городском предприятии трудились тысячи человек.

— Безусловно, непросто вспоминать время, когда после развала СССР и экономических преобразований в стране численность нашего предприятия сократилась в несколько раз. Но на протяжении последнего десятилетия именно благодаря сохранению и приумножению нами технических знаний, научного опыта и нашей направленности на осознание собственных возможностей, «Электромеханика» не просто остается востребованной и экономически стабильной, но и ежегодно прирастает по численности коллектива на 3-5 процентов, причём, в значительной степени — за счёт прихода молодых специалистов, которые заинтересованы как в собственном развитии, так и в работе на благо предприятия.

— Часто бывая на заводской территории, вижу, как она меняется. Возле модульной котельной строится новый цех, в старых идет замена оконных блоков, кровли, обновляется оборудование.

— В ежегодный инвестиционный план включён и ремонт помещений, и капитальные работы по модернизации, реконструкции цехов и обязательно — приобретение нового оборудования. Это необходимо, чтобы следовать времени и достигать высоких показателей, на которые нацелена «Электромеханика». За последние несколько лет мы закупили и установили более 40 единиц оборудования для механического производства, заготовительного и сварочного участков, почти каждые три года обновляем парк транспортных средств. На территории предприятия капитально реконструирована электроподстанция, ведутся капитальные работы в «Дельфине». И это далеко не полный перечень дел, которые уже выполняются и будут продолжены в ближайшее время.

— На заводской территории располагаются и новые производства.

— Помимо основной деятельности, ПАО «Электромеханика» уже пять лет функционирует в качестве технопарка, площадки для новых производств, которые открываются в том числе с использованием производимого нами оборудования и наших технических возможностей. Это цех магниевого литья, участок производства товаров народного потребления, таких, как детские площадки, металлические шкафы, прочие виды металлопродукции. В ближайшей перспективе — открытие участка получения гранул жаропрочных сплавов и участка нанесения специальных покрытий. Изначально созданные «Электромеханикой» для удовлетворения собственных потребностей участки изготовления металлопрофиля и пластиковых окон сегодня стали самостоятельными рыночными единицами, работающими уже не только на нужды нашего предприятия, но и реализующими свою продукцию в тверском регионе. В отдельную бизнес-структуру вырос и транспортный цех: на нынешний день менее четверти объёма его работ направлены на нужды «Электромеханики», а всё остальное — это транспортно-логистические заказы по всей территории Российской Федерации.

— Хорошие результаты к красивой дате. Город может гордиться предприятием, ведь во многих регионах России и за рубежом ваши заказчики и партнеры знают Ржев именно потому, что здесь расположена «Электромеханика».

— Мы не пытаемся подвести итоги, хотя к юбилею это и принято делать. Наоборот, 80-летие считаем отправной точкой к новым проектам, амбициозным задачам, направлениям, компетенциям и научно-производственным достижениям. В следующие двадцать лет подготовки к столетнему юбилею мы обязательно расскажем, какие ещё проекты, значимые для развития нашего государства и мирового научно-технического прогресса, выполнило ржевское предприятие «Электромеханика».

И в преддверии праздника хотелось выразить большую благодарность и поздравить с юбилеем предприятия всех ветеранов, бывших и нынешних заводчан, их близких и пожелать благополучия и дальнейшего развития и расцвета нашей «Электромеханике», что обеспечит то самое благополучие как каждому её работнику в отдельности, так и нашему городу Ржеву в целом.

Беседовала Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *