БЫТЬ ЗДОРОВЫМИ ГОТОВЫ!

10 августа в нашей стране традиционно отмечается День физкультурника. В Тверской области развитию спорта уделяется ключевое внимание. Это один из приоритетов, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным. По мнению губернатора Игоря Рудени, спорт должен стать образом жизни для большинства жителей региона.

В Верхневолжье принята Стратегия развития физкультуры и спорта до 2024 года. На ее реализацию планируется направить свыше 9,2 млрд. рублей, из них более 8,3 млрд — средства областного бюджета. Одно из основных направлений — строительство современных спортивных комплексов в Твери и крупных городах области, а также развитие сети физкультурно-оздоровительных комплексов в небольших районах и городских поселениях. Предусмотрены мероприятия по укреплению материально-технической базы муниципальных спортивных школ, в том числе приобретение оборудования и инвентаря, ремонт школьных спортивных залов. Развивается система моральной и материальной мотивации спортсменов, которые достойно представляют Тверскую область на соревнованиях различного уровня. 63 тренера и 221 спортсмен Тверской области, в том числе с инвалидностью, получат единовременное денежное вознаграждение за особые достижения на соревнованиях, прошедших в 2018 году. На предоставление выплат из бюджета региона направлено 3,3 млн. рублей.

Но самой главной задачей, конечно, остается развитие массового спорта, приобщение к занятиям физкультурой максимально большего количества жителей Верхневолжья разных возрастов. В Ржеве в рамках празднования Дня физкультурника была запланирована целая серия спортивных мероприятий, в которых приняли участие спортсмены всех возрастных групп, любители спорта и болельщики.

Первое, стартовое мероприятие в рамках Дня физкультурника, прошло 7 августа на стадионе «Горизонт». И знаковым является тот факт, что в фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО «ГТО без границ» приняли участие люди с ограниченными возможностями здоровья, пожилые люди и социальные работники. Наша газета уже не раз рассказывала читателям о спортивной жизни проживающих в доме-интернате и подопечных отдела социальной защиты населения. Об их успехах, стремлении к активному образу жизни, здоровью и долголетию. Этих людей вполне можно ставить в пример здоровым и молодым, многие из которых не спешат подружиться со спортом.

Удивительно, но ни одно спортивное мероприятие или соревнование с участием проживающих дома-интерната не проходило в плохую погоду. Словно по чьему-то повелению, даже в самые пасмурные дни на небе появляется солнышко. Как предположил председатель Комитета по физкультуре и спорту Александр Булыгин, поздравляя участников, и в этот день тучи разогнала команда дома престарелых и инвалидов в ярко-желтых футболках.

Участниками фестиваля стали 60 спортсменов в возрасте от 15 до 70 лет. Не может не радовать тот факт, что вместе со своими подопечными нормы ГТО пришли сдавать работники отдела социальной защиты населения. Правда, начальник отдела Татьяна Куренкова присутствовала на соревнованиях только в качестве болельщицы. Но, как она сама призналась, о сдаче ГТО задумывается, вдохновляясь пока примером своих подчиненных и опекаемых. Пришел поддержать участников фестиваля и главный врач Ржевской ЦРБ Анатолий Бегларян. Его как медика, конечно же, не может не радовать тот факт, что пожилые люди и люди с ограниченными возможностями занимаются спортом и стремятся к здоровому образу жизни.

После небольшой церемонии открытия участников ознакомили с нормативами. Им предстояло, в зависимости от возраста и состояния здоровья, смешанное передвижение, метание мяча в цель, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лёжа на спине, скандинавская ходьба, удержание медицинбола на вытянутых руках, сгибание и разгибание рук из положения сидя в коляске, передвижение в коляске.

В первый момент многим этот перечень показался очень сложным. И если бывалые участники из команды дома престарелых, которых можно считать уже почти профессиональными спортсменами, без страха пошли на старт, то некоторые работники соцзащиты немного испугались предстоящих испытаний. Но как оказалось — напрасно! Все участники справились с тестами комплекса ВФСК ГТО. А некоторые, войдя во вкус и почувствовав поддержку болельщиков, их даже перевыполнили. Чем вызвали нарекания со стороны специалиста по работе с инвалидами и пожилыми людьми отделения срочной социальной помощи ГБУ «КЦСОН» Алексея Фроленко, переживавшего за своих подопечных.

— Подобные мероприятия — замечательная возможность показать свою спортивную подготовку, испытать себя, проявить свой потенциал. Но для многих из присутствующих сегодня — это еще и радость общения, новые встречи и впечатления. Свежий воздух, бодрая музыка, доброжелательная атмосфера. Когда мы еще так соберемся? Да, поначалу сам факт сдачи нормативов некоторых пугал. Но посмотрите, сколько азарта и желания сделать упражнения лучше демонстрируют наши участники! Некоторых даже приходится притормаживать, ведь наша главная задача — здоровье, а не рекорды. У многих участников нет серьезной спортивной подготовки, но мы никому не отказывали. Все желающие смогли пройти подготовительные тренировки и сдать нормативы.

С тестами справились все. Их результаты были зафиксированы в специальных протоколах и будут внесены в базу данных ГТО. Председатель Комитета по физкультуре и спорту Александр Булыгин пообещал участникам, что сделает все возможное для того, чтобы значки они смогли получить как можно быстрее.

Закончился фестиваль небольшим праздничным чаепитием.

Многие отметили положительные изменения, которые претерпел стадион «Горизонт» в этом году. Футбольное поле — в идеальном состоянии, новые ворота, ухоженная чистая территория, покрашены и отремонтированы трибуны, трава вокруг стадиона окошена.

— Действительно, можно сказать, что «Горизонт» преображается. И это очень важно, ведь он является центром спортивной жизни огромного микрорайона и никогда не пустует, — прокомментировал председатель комитета по физической культуре и спорту Александр Булыгин. — И мы планируем здесь проводить соревнования как городского, так и областного уровня. В целом, могу сказать, что спортивная инфраструктура города в последнее время активно развивается. Например, в этом году благодаря участию в подпроекте «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» мы построим две спортивных площадки ГТО на базе школ № 9 и № 7 с уличными тренажерами, гимнастическим оборудованием, беговой дорожкой длиной 105 метров и баскетбольной площадкой и столом для настольного тенниса. Будет закуплена экипировка и оборудование для школы самбо и приобретен автобус для Комплексной спортивной школы № 1.

Ольга ДАБУЛЬ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *