ПАРТИЯ НАЧАЛАСЬ!

Турнир по шахматам в день физкультурника? Почему бы и нет! Шахматы — отличная физкультура для мозга. Умеешь играть в шахматы — вряд ли возникнут проблемы с математикой, и логические задачки будешь щелкать, как орешки. С шахматами скучать не придется.

11 августа в шахматном клубе собрались профессионалы, любители и ценители шахмат. Словно на парад, одна к одной, выстроены на досках фигуры, вот-вот начнут отбивать время шахматные часы.

Мамы и бабушки держат кулачки в коридоре, мальчишки-непоседы уже на местах, подтягиваются взрослые, опытные шахматисты.

Председатель правления общественной организации «Ржевская городская шахматная федерация» Анатолий Боголюбов приветствует участников и напоминает правила одной из самых стратегических игр на Земле: взялся за фигуру — ходи, опустил от нее руку — ход считается сделанным. Шахматы — строгий и корректный вид спорта, за невежливое отношение к сопернику — игрок удаляется. Никаких предупреждений, как, например, в футболе или хоккее. Вежливые, по большей части, молчаливые часы игры.

— Первое время может что-то не получаться, это не значит, что занятия нужно бросать. Идите вперед, пробуйте, — эти слова-пожелания Анатолий Федорович адресует мальчикам. — День физкультурника, к сожалению, стал проходить незаметно, но турнир в этот день мы проводили всегда и, по старой памяти, будем проводить дальше. Радует, что появляются ребята-новички, участвуют в наших турнирах.

Неплохо играет в шахматы бабушка Макара Бурдина Валентина Петровна, правда, в сегодняшнем турнире она не задействована, привела внука:

— Жила в районе льночесальной фабрики, в клубе была шахматная секция, куда ходили мои подруги, через них шахматами увлеклась и я. Раньше много народа в шахматы играли, и женщины в том числе. Чтобы занять время в ожидании посещения бассейна, предложила внуку пойти на шахматы. Втянулся, и вот занимается уже 2-й год.

Макар:

— Я занимаюсь с пяти лет, сейчас мне 8. Раньше не очень любил шахматы, теперь они мне нравятся, и советую другим ребятам ими заниматься, это увлекательно.

Коля Горбунов, 7 лет:

— В шахматы, в 4 года, меня научила играть сестра. А шахматный кружок в 5-й школе, где учусь, посещаю с 7 лет, еще хожу на занятия в «Дельфин». Как играть — я уже знал через несколько дней от начала учебы, но поначалу ошибался. В Интернете я смотрел видео про самого молодого чемпиона мира Каспарова. Бывает, играем с мамой, она проигрывает.

Данил Усов, 7 лет:

— Я — новичок, играть в шахматы только-только начал, но уже решил участвовать в турнире. Мы с бабушкой пришли в бассейн «Дельфин», узнали, что можно ходить на шахматы, и я решил попробовать — понравилось.

Обдумывание ходов у другой пары занимало больше времени. Чтобы хорошо играть — надо хорошо учиться, говорят мальчишки и, обязательно, любить шахматы.

Иван Загузов, 7 лет:

— Меня научили папа и дедушка. Когда мне показывали игру, я сразу заметил, что расставлять фигуры надо не как в шашках. Я опытный игрок в шашки, но сейчас потерял навык. Сейчас мне больше нравится игра в шахматы. А чтобы побеждать, к этому надо стремиться. Проигрывать обидно, но все-таки надо уметь это делать. Если шахматы будут в школе, буду и там заниматься.

Мама восьмилетнего Ярослава Осипова возит сына на занятия в «Дельфин» два раза в неделю. Бывает, после проигрыша, в сердцах, Ярослав скажет, что играть больше не будет, но очень скоро берет свои слова назад и снова за любимое занятие:

— Как и мой брат Иван, сначала я научился играть в шашки. И, признаюсь, играл лучше него. Папа закачал на планшет шахматы, и я стал играть там. Теперь бывает, побеждаю папу. Чтобы быть успешным надо учиться всю жизнь, желаю этого всем шахматистам и всем людям.

Владимир Аистов, шахматист-любитель, увлечен игрой королей с детства:

— К победам не стремлюсь, но играю систематически, участвую во всех турнирах. Костяк клуба: Власов, Селиванов, Зюзин, Ионов, Яковлев, Боголюбов, Егоров — достойные, сильные противники, но нет-нет, и я у них выигрываю. Стараюсь к этому виду спорта привлечь других. Интерес к шахматам, по моему мнению, последние годы немного уменьшился. Поэтому особенно приятно видеть в рядах шахматистов подрастающее поколение. Возможно, нам нужно больше рекламировать шахматы, игра очень интересная, познавательная.

Среди любителей шахмат — Александр Абраменков и Елена Маслакова.

— Когда училась в школе, среди многих других кружков был и шахматный клуб, — говорит Елена Маслакова. — Мне очень нравилось играть. Верно говорят: кто в шахматы играл, тем точные науки в школе давались легко. Игра в шахматы тренирует внимание, память, терпение. Отличное времяпрепровождение для детей и взрослых.

И вот дан старт. На кнопку часов нажимают «черные» и ждут, когда свой ход сделают белые.

Взрослые игроки хмурят брови, редко и глубоко вздыхают, не отрывая глаз, сосредоточенно смотрят на игровое поле. Игра юных шахматистов отличается эмоциональностью. Пара минут в молчании и переживания не удержать… «Так походить? Нет, не пойдет! Надо еще подумать…» — шепотом рассуждает Иван. «Подумай обязательно» — поддерживает его соперник.

— Во время партий не торопитесь, думайте, — так Анатолий Федорович учит.

Спустя несколько часов напряженных сражений за шахматной доской, стали известны имена победителей. Среди детей 1-е место у Никиты Горбунова, 2-е — у Ярослава Осипова, Макар Бурдин — 3-е.

У взрослых места распределились так: Валерий Селиванов, Сергей Власов, Анатолий Боголюбов.

Поздравляем победителей, желаем участникам взять свое и не сомневаемся, что эта уникальная игра будет волновать умы пытливых еще не один век. Время шахмат продолжается!

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *