УЖЕ ЖДУТ ДЕТЕЙ

На прошедшей неделе вместе с комиссией по приемке образовательных учреждений Ржевского района к новому учебному году я отправилась в большое турне по школам и детсадам.

Первый пункт назначения — Ленинская начальная школа в одном из самых отдаленных уголков Ржевского района, деревне Орехово с/п Успенское. В этом году детишек там совсем мало — три дошкольника и столько же школьников. Заведующая школой Ольга Анатольевна Комарова прошла по классам и помещениям и показала все, что сделали за лето и в течение года: провели небольшой косметический ремонт в группе и классе, подремонтировали крыльцо, заменили ветровые планки на кровле, установили новую сантехнику в туалете. Осталось лишь подкрасить игровые элементы на детской площадке — и начальная школа с дошкольной группой готовы к приему детей. Детсад начнет работу 19 августа. Кстати, в этом году Ленинская начальная школа меняет свой статус — становится филиалом Глебовской средней.

На подъезде к каждому образовательному учреждению за лето появились дорожные знаки «Осторожно, дети», пешеходные переходы с мигающим желтым светофором, снабженным солнечными батареями, а также дорожные неровности, чтобы водители сбавляли скорость.

На обратной дороге заехали в Плешковский детский сад. Там еще продолжается подготовка к новому учебному году, но большая часть работ уже сделана. Остались мелкие штрихи, если не считать грядущий ремонт кровли.

— За лето побелили кухню, подкрасили все, что было необходимо. Поменяли газовый котел. Привели в полный порядок пожарную сигнализацию, в целом, садик готов к приему воспитанников. В конце лета мы планируем принять 13 детей, — заведующая Мария Михайловна Алексахина попутно высказывает просьбу для отдела образования — в пищеблоке необходимо менять проводку и светильники, как это уже сделано в группах и спальнях, где сменили всю электрику.

Вокруг Плешковского садика ухоженная территория, где даже есть небольшой огород, там растут все овощи, которые идут в детсадовскую столовую.

Следующий пункт назначения приемочной комиссии — Глебовская средняя школа.

— Деньги нам выделили только на теневой навес для дошколят, который мы уже установили, — рассказывает директор школы Елена Анатольевна Степанова. — А с приобретением краски для косметического ремонта помог наш давний друг и спонсор — «Ржевский бекон».

Несмотря на две смены лагеря с дневным пребыванием на базе школы, здесь умудрились провести необходимый косметический ремонт помещений, холлов и лестниц. В целом, ремонтировали там, где это было необходимо. За последние годы здесь сделано немало вложений, особенно в помещения начальной школы и детского садика. Хотя такое огромное здание требует постоянного внимания.

Школа готова к приему детей. В прошлом году в Глебовской училось 106 человек и 15 — в дошкольной группе. Директор говорит, что в этом году ожидают не меньше. Кстати, впервые за долгое время я увидела в школе мастерскую для мальчиков со столярным оборудованием, а также мастерскую для девочек, где юные мастерицы учатся рукоделию и кулинарии.

В Хорошевской начальной школе, куда комиссия приехала из сельского поселения Успенское, внутри уже все готово к началу учебного года. Уютные классы никогда не пустуют, школа востребована не только у районных, но и у городских жителей. Здесь ожидают большой ремонт кровли, который, скорее всего, состоится в этом году. Погода не давала покрасить забор и крыльцо, но до 1 сентября коллектив обязательно успеет все, благо это — единственная недоделка.

А вот в Хорошевском детсаду все еще кипит летняя ремонтная работа. Это несмотря на то, что ни на день это дошкольное учреждение не закрывалось.

В детсаду в этом году очень много свершений. Во-первых, к зданию в скором времени сделают хорошую асфальтовую дорогу с тротуарами. Во-вторых, 19 июля начался капитальный ремонт кровли, стоимостью около миллиона рублей. Светлана Вячеславовна Калимулина, заведующая детсадом, не без гордости показывает все ремонтные свершения гостям. В некоторых помещениях двухэтажного здания капитально отремонтировали пол, постелили новый линолеум, сделали косметический ремонт, заменили двери, поставили шесть противопожарных дверей, приобрели новую детскую мебель на 180 тысяч рублей. Надо отметить, что все материалы, необходимые для ремонта пола, и непосредственно сам его ремонт — это спонсорская помощь предпринимателей Евгения Калашникова и Шерзота Алишерова.

Далее путь лежит в п. Заволжский. Надежда Алексеевна Максимова, заведующая Верхневолжским детским садом, встречая комиссию, показывает рукой под стреху крыши, где еще недавно были ласточкины гнезда. Птиц жалели, поэтому покраску фасада откладывали. Теперь, когда птенцы выросли, можно красить. Но только в этом была задержка. Все остальное здание готово к приему ребятишек. Косметический ремонт сделали во всех помещениях. Капитально отремонтировали потолок в группе. Такой же ремонт необходим еще в одном помещении, но на него нужны средства.

Ребята посещают садик уже с понедельника, а вообще, Верхневолжский детсад закрывался всего на один летний месяц. Надо отметить, что детсад в Заволжском, может, и не такой шикарный, но зато один из самых востребованных в районе. Безусловно, в том заслуга небольшого дружного коллектива. Сюда всегда очередь, детишек приводят и привозят не только из Заволжского, но и из Кокошкино, Ильченко, Ржева, Жуково.

Еще одна отдаленная от райцентра школа — в п.Ильченко, Тудовская. Здесь покрасочные работы уже завершены. Об этом свидетельствуют блестящие новенькой краской лестничные пролеты и классы, а также обновленный спортзал. В некоторых кабинетах на полу разлеживается новый линолеум — его постелят в ближайшие дни. А в целом школа готова к приему 28-30 учеников, по крайней мере, столько было в прошлом году.

И последняя в этот день — Становская средняя школа в Кокошкино, которую посетила приемочная комиссия. Директор Ольга Михайловна Архипова при встрече сообщила, что в это лето на весьма скромную сумму педколлектив умудрился провести весь необходимый косметический ремонт центрального фойе и фойе актового зала, в главном холле, на лестнице, в нескольких кабинетах. Кровлю здесь заменили в прошлом году по областной программе. Теперь нужен косметический ремонт внутренних помещений там, где своими силами не справиться, например, в зимнем саду. А еще в ближайшее время здесь ожидают установки пластиковых окон. Часть окон уже заменена, осталось 92 окна, много, конечно, но здание огромное.

Сделан в Становской школе большой ремонт столовой, не только косметический, здесь поменяли канализацию. Ольга Михайловна похвасталась, что теперь в Становской есть повар — золотые руки. И кухня, и столовая блестят. А в целом, школа готова к приему детей хоть с завтрашнего дня. Светлые, уютные классы ждут ребят, которые тоже, наверное, соскучились за лето по своей родной школе.

* * *

Безусловно, все образовательные учреждения района за день и даже за два не объехать. Да и рассказать обо всех ремонтных свершениях сферы образования невозможно в одной публикации. Поэтому эта тема в «РН» обязательно продолжится, ну а пока констатирую вслед за приемочной комиссией: школы и детсады к новому учебному году в районе готовы!

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *