С ОБНОВКОЙ, ДЕТСКИЙ САД!

В детском саду № 2 установили новую детскую веранду. Эти яркие игровые уличные помещения уже стали привычными в городских детсадах. Производство таких легких, красивых и удобных конструкций недавно освоили у нас, в Ржеве, и на сегодняшний день по городу их установлено семь штук.

Когда первые такие прогулочные веранды появились два года назад в детском саду № 19, сразу стало заметно их выгодное отличие от существующих в большинстве детсадов старых, тяжелых кирпичных конструкций с шиферной крышей (которые, к тому же, массово приходят в негодность). Конечно, их стараются менять на новые — в рамках существующих бюджетных программ или при помощи других источников финансирования. Недавно похожую новую веранду установили в детсаду № 4 в рамках областной программы по благоустройству территорий детсадов. Но возможности программ ограничены, и выходом может стать комплексный подход.

На протяжении последнего года из разных учреждений просьбы поставить на игровых площадках новые красивые и современные веранды стали поступать на ПАО «Электромеханика» и в приемную депутатов ЗС все чаще и чаще. Безусловно, удовлетворить их все за короткий срок попросту невозможно. Но предприятие и депутаты Заксобрания Роман Крылов и Виктор Константинов стараются помогать, всегда ставя в приоритет задачи, касающиеся комфорта и безопасности детей, будь то детские площадки во дворах или подобные веранды для детских прогулок.

В ближайшее время будут установлены четыре таких веранды: установка и изготовление двух финансируется из депутатского фонда, и еще двух — из средств предприятий, входящих в состав инициативной группы (ПАО «Электромеханика», ПКФ «Стройкомплект», ООО «Инчермет»). На очереди — 14-й, 18-й и 15 детсады, а первой, как мы уже сказали, появилась конструкция в детсаду № 2. Машина «Электромеханики» привезла и установила ее на днях.

Этот детсад для предприятия — подшефный. В свое время он был построен заводчанами, и на протяжении последующих лет, даже когда сад перестал быть подведомственным, предприятие не переставало ему помогать, ведь, уделяя внимание детям, мы заботимся о нашем будущем, о завтрашнем дне нашего города. Работники завода часто откликаются на просьбы родителей и сотрудников детского учреждения и помогают убирать территорию, привозят песок, опиливают деревья, предоставляют стройматериалы для ремонта и меняют окна в помещениях — даже все деревянные машинки во дворе детсада сделаны на ПАО «Электромеханика».

Новая веранда — уже вторая подобная на этом участке. Первую поставили больше года назад, и она уже обжита малышами. Новая по виду такая же, только полы в ней выстелены уже другой фанерой, специально применяемой для детских игровых конструкций. На фундаменте специально оставлено место под третью подобную веранду, которая, надеются все, тоже вскоре появится.

Воспитанники детсада, облепив подоконники, с интересом наблюдали за процессом установки обновки. Теперь они смогут гулять на свежем воздухе даже в дождливую погоду!

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *