ЕСЛИ ДРУГ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ

«Друзей не выбирают, их встречают. Их берегут, им жизни отдают…» Это в идеале. А на деле дружба — дело непредсказуемое, порой даже опасное… Что является причиной раздора между друзьями: бытовые неурядицы, сложности характеров, воспитание в семье — однозначного ответа нет.

Ксюша девчонкой была боевой, парней местных за версту не обходила, относиться к себе как к доступной не позволяла.

Отучилась на повара и работала в колхозном кафе, потом в школьной столовой. Что ее привлекло в Викторе — она с трудом могла объяснить… Вполне возможно, что сначала его борзость и резкость. Показалось, это амбиции, которые выведут их в светлое будущее. Но год за годом ничего не менялось и измениться вряд ли могло. После очередной продолжительной пьянки, в которой она участия не принимала, решилась на развод.

Показания Ксении Котловой

Ксения проживает совместно с бывшим мужем Виктором и несовершеннолетним сыном. Последние несколько лет Котлов особенно часто злоупотреблял спиртными напитками. Начинает выпивать с утра и может просидеть за этим занятием до самой ночи.

В тот злополучный день Виктор и Матвей пили водку и пиво. Находиться в доме ей было неприятно, и они с сыном ушли в гости к ее подруге, остались у нее ночевать.

Утром она увидела Виктора, спросила, ушел ли его компаньон, услышала утвердительный ответ и пошла вместе с Котловым домой. Уже у самой двери Виктор задержал ее и признался: там убитый им Видов. Ксения сказала, чтобы он сообщил об этом в полицию, или это сделает она. Виктор ее послушал.

Она знает, что накануне между мужчинами произошла драка, и Видов избил ее бывшего мужа. Возможно, на этой почве Виктор и совершил убийство Видова.

Показания Светланы Видовой

Ее сын Матвей Видов постоянно проживал вместе с ней и её мужем, работал на автобазе, кем, чем там занимался, она не знает. Семейная жизнь сына не сложилась. Бывшая жена живет далеко. С несовершеннолетним сыном он редко, но видится. По характеру Матвей добрый, уравновешенный, спокойный. Выпивал, иногда пил по несколько дней, но и в состоянии алкогольного опьянения оставался спокойным, не буйствовал и не дрался. Чтобы он с кем-то из деревенских конфликтовал, не слышала. Разве что с Котловым. Все называли их друзьями, но это не так. Друзьями они не были, пусть даже и вместе выпивали. О Викторе Котлове наслышана как о крайне конфликтном человеке и однажды на себе ощутила его беспричинную злость. Жители села обоснованно его побаиваются, стычки с односельчанами были неоднократно. Этот мужчина постоянно злоупотребляет спиртным, работает ли где — не знает.

* * *

Матвей Видов был единственным человеком, с кем Виктор систематически общался на протяжении вот уже тридцати пят лет, поэтому именно его он считал своим другом. Дружбу они водили странную. Спутница каждой встречи — выпивка. Без нее ни разговор не клеился, ни интереса к встрече никакого не было.

С другом они собирались не сказать, чтобы часто, но с завидным постоянством. Выпивали, спорили, ругались, бывает, отвешивали друг другу оплеух, расходились по разным углам, потом снова выпивали.

С большинством жителей поселка его отношения не складывались, стоило начать разговор, как он тут же переходил на повышенные тона и выяснения, на чьей стороне правда. А так как правда, как правило, с кулаками, то и была она в пользу Виктора. С собственными родителями в одной квартире не уживался именно он. Жена всячески старалась свести выяснения отношений на нет, но не успеет утихнуть один скандал, как тут же разгорается другой, третий. Крики были слышны не только в соседних квартирах, но и на улице. Односельчане связываться с Виктором побаивались, и ему это общее чувство страха льстило. Боятся — значит, уважают. Общеизвестное выражение он повторял частенько, забывая, о том, что боятся только того, кто сам боится и из своего страха сеет страх вокруг себя, подавляя и доминируя. Меж тем, в любой момент человек может поменяться местами с теми, кто его боится.

Закадычных друзей, с которыми бы и на рыбалку, и на футбол, у Котлова ни в детстве, ни в юности, ни во взрослой жизни не было. Не срасталась дружба с теми, кто выпивал реже, чем через день. Ничем, кроме разговоров о чужом благосостоянии, чужих заработках он не интересовался. Проблемы с законом, статьи за хулиганство, кражи, разбой «нарисовались» сразу после двадцати лет и обозначились всерьез. Приобретенный за колючей проволокой опыт сделал его еще злее и отчаяннее. Поэтому люди и шарахались.

Как угораздило Ксению с ним связаться, одному богу известно. Мирно и ладно они и дня не прожили. Смириться с мужем-грубияном и задирой Ксюше было сложно. Протерпев несколько лет, она подала на развод. Правда, жилищный вопрос стоял так остро, что деваться из деревянного барака ей и их сыну было некуда. Так и жила женщина в надежде на перемены, если было невыносимо — брала сына и уходила к подруге.

Так было и в тот вечер.

Показания Виктора Котлова

Оба приятеля пришли в дом к Котловым, откупорили бутылку, которая с обеда была уже не первой, расположились на диване у телевизора. Жена и несовершеннолетний сын куда-то ушли. Сидели вдвоем, больше к ним никто не приходил. Мирные посиделки закончились, как только Виктор вспомнил об их недавнем конфликте, который завершился дракой. Тогда Котлову неплохо досталось от друга, и удержаться от желания отомстить он не мог. Но и в этот раз он стал потерпевшей стороной: Видов дал ему кулаком по лицу и спокойно сел на свое место, налил стакан. Так дальше продолжаться не могло. Виктор пошел на кухню, попутно ему на глаза попался топор. Инструмент он взял, чтобы Видова напугать, чтобы не смел больше бить Виктора по лицу.

Когда заходил в комнату, окликнул Матвея. Тот приподнялся, в этот самый момент Виктор уже подошел ближе, замахнулся и ударил его топором по голове. Так как Котлов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, сколько он нанес ударов, не помнит, может быть, и больше трех. Какой частью топора — острием или обухом — не знает, в комнате не было света. После какого удара Видов упал, тоже не помнит. Но осознал, что один из них пришелся на уже упавшего на кровать друга. Видов лежал, не шевелясь, но дышал. Виктор поставил топор у кровати, выпил и лег спать на рядом стоящую кровать. Проснувшись рано утром, подошел к Матвею и увидел, что он не дышит, а голова и кровать в крови.

Что делать — Котлов решить не мог. Вышел из дома и пошел к соседке. Она сказала, что в поселок приехала какая-то комиссия, ходит по домам и проверяет жилищные условия в семьях, где есть несовершеннолетние дети. Он тут же вернулся домой и, чтобы никто ничего не заподозрил, придумал перетащить тело Видова в подпол, а топор припрятать. Выйдя на улицу, стал осматриваться, у какого дома сейчас могут быть члены комиссии. Навстречу ему шла бывшая жена. Сначала он ничего не собирался ей рассказывать, но она решительно заявила, что идет в дом собирать вещи, и ему ничего не оставалось, как признаться в содеянном. Ксения настояла, чтобы он позвонил в полицию…

Заключение экспертов

Причина смерти Матвея Видова — открытая черепно-лицевая травма с повреждением костей свода и основания черепа. На трупе четыре точки приложения силы как лезвием, так и обухом топора. Удары нанесены с большой силой.

Виктор Котлов каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психики не страдает. В силу этого может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Виктор Котлов временным психическим расстройством не страдал и мог осознавать общественную опасность своих действий. А амнезия части событий — это характерный признак обычного алкогольного опьянения.

Котлову было предъявлено обвинение в совершении преступления по ст. 105, ч.1 УК РФ (убийство, т.е умышленное причинение смерти другому человеку. Наказывается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет). Учитывая все обстоятельства и личность подозреваемого, суд приговорил его к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Ольга Жданова

Все имена героев вымышлены. Совпадения случайны.

Публикация подготовлена с использованием материалов Ржевского межрайонного следственного отдела следственного комитета СУ СК РФ по Тверской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *