ВЕСОМЫЕ РЕКОРДЫ, МЕДАЛИ И ПРИЗЫ

Снова в большом зале «Дельфина» многолюдно, гремят тяжелая музыка и железо, снова на электронном табло мелькают трехзначные числа, обозначающие вес штанги, которую спортсмены-силачи жмут от груди и в приседе, с каждой попыткой стараясь показать лучший результат. Открытый мастерский турнир по силовым видам спорта, посвященный 80-летию ПАО «Электромеханика», стартовал накануне юбилея, 18 августа в 10 утра. И вновь, как и в прошлом году, собрал десятки участников не только из Ржева, но и из соседних районов и областей.

В зале к началу соревнований уже было много зрителей. Спортсменов обычно приходят поддержать целыми семьями, и поэтому неудивительно, что в нескольких метрах от тяжелого помоста слышны детские голоса. Ребятишки знакомятся, играют, бегают, ползают — а их папы в это время ставят личные рекорды, а мамы фотографируют своих силачей на телефон. А случается, что и участвуют в соревнованиях они вместе. Так, в нынешних было сразу два Александра Березникова — отец в ветеранской категории и сын в юниорской… В таких турнирах традиционно участвуют не только папы, но и дедушки, и совсем молодые юноши. И девушки, конечно, тоже — женский пауэрлифтинг в России достаточно популярен, а встретив на улице такую спортсменку, в жизни не подумаешь, что вот эта миловидная девушка способна взять вес вдвое больше собственного. А это так.

В 10 утра, после обязательного взвешивания, начался присед со штангой, и в числе первых, кто вышел на помост, была Екатерина Сорока, которая во второй попытке подняла сто, а в третьей — 107,5 кг. А когда на помост начали выходить мужчины, цифры на табло стали расти: 180, 220, 250… Виталий Бобров успешно поднимает сначала 252, потом 265 килограммов. Рауль Апсов выходит, чтобы покорить 270 — и да! «Гуд лифт», — звучит в микрофон голос главного судьи соревнований. Это значит, вес взят.

А пока помощники перемонтируют помост, готовя его для следующего вида — жима лёжа — фитнес-группа занимает паузу спортивным танцем на степах с мячами-фитболами.

Именно за рекорд в жиме лёжа организаторы учредили самый большой денежный приз: 20 тысяч рублей. Еще два, уже по 15 тысяч рублей — за лучший результат в пауэр-лифтинге и становой тяге. Неплохой стимул, чтобы выложиться по полной!

Спортсмен из Талдома Московской области Андрей Сапожонков хорошо известен в спортивной среде. Недавно он установил новый мировой рекорд, который с 1986 года не давался никому. Российский пауэрлифтер Андрей Сапожонков установил рекорд по жиму лежа — сумел поднять штангу массой 272,5 килограмма, не используя специальной экипировки. Причем, собственный вес спортсмена — 90 кг. О том, что такой чемпион приедет в Ржев, не было известно заранее даже организаторам. А его пригласил поучаствовать в соревнованиях товарищ. И приехал Андрей не зря: здесь, в Ржеве, он взял-таки главный приз и получил от организаторов сертификат на денежный приз!

Впрочем, вознаграждение для спортсменов никогда не было главным. Соревнования шли уже больше двух часов, и ни в одном виде не было недостатка желающих попробовать свои силы. Выходили на помост спортсмены абсолютно разных весовых и возрастных категорий: и юниоры, и ветераны. Попытки были удачными и неудачными, и предсказать заранее, какой будет следующая, зрителям было невозможно. Например, когда Юрию Соловьеву в жиме лежа сначала не засчитали 240, а потом — 245 кг, многие недоумевали: зачем он идет на третью попытку, чтобы снова не взять, на этот раз 250 кг?! А он взял!

Директор ФОК «Дельфин» Сергей Аладышев — сам спортсмен-тяжеловес. Вот он выходит из-за судейского стола, жмет от груди 184 кг — и невозмутимо возвращается на место, только чуть дыхание сбилось.

Следующая — становая тяга. И тут уже пошли такие массы, от которых гриф штанги гнется дугой, когда помощники вешают на нее тяжелые блины. Вот Александр Березников выходит и поднимает вначале 240, а затем уже — 260 кг. А когда Рауф Апсов после удачной попытки поднять 300 кг (зрители смотрели на нее затаив дыхание) заявил следующую в 305, помощникам пришлось изрядно потрудиться, отыскивая в ФОКе подходящие по весу грузы. Такой же вес попытался взять и ржевитянин Константин Азизмаматов, несмотря на то, что на предыдущей удачной попытке в 300 кг весом он неудачно потянул ногу.

У каждого спортсмена — свои нагрузки, свои возможности и свои традиции. Кто-то выходит спокойно и размеренно, поднимает штангу так, будто выполняет каждодневную привычную работу, и возвращается на место. Кто-то просит музыку погромче и пободрее, а перед выходом — подстегивает себя на эмоции, что-то выкрикивая или порыкивая. Но равнодушных зрителей не оставляют ни те, ни другие: каждая неудачная попытка сопровождается сочувственными возгласами из зала, а каждая удачная — громкими аплодисментами. А когда под завершение соревнований пятеро спортсменов состязались в народном жиме (когда нужно поднять от груди штангу весом, равным собственному весу спортсмена, максимальное количество раз), зал считал почти хором — и это несмотря на то, что турнир шел уже более четырех часов. Отличный результат снова показал Нодар Цуцкиридзе: 105 кг — 35 раз! Чуть больше только у Дмитрия Лебедева: 82,5 кг ему удалось поднять от груди 36 раз.

И вот долгожданное награждение: тяжелые, под стать спорту, медали от организаторов, грамоты с логотипом «Электромеханики» и, конечно, денежные призы. Рекорд в жиме лёжа установил Андрей Сапожонков из Талдома — ему был вручен сертификат на сумму 20 тысяч рублей. Лучший результат в пауэрлифтинге и сертификат на 15 тысяч — у Виталия Боброва из Твери. А ржевитянин Константин Азизмаматов заслуженно получил такой же — за рекорд в становой тяге. И на пьедестал почета спортсмены выходили вместе с детьми — это для многих традиция. Правда, у Березниковых получилась небольшая путаница: потребовалось уточнение, какого из них вызывают на награждение. Впрочем, первые места завоевали и один, и другой Александры. А групповое фото на память — еще одна добрая традиция подобных соревнований. Без сомнения, силачи в этом зале будут собираться еще не раз.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *