ЖИВЁТ, ЖИВЁТ СЕЛО РОДНОЕ

Хмурая суббота 17 августа не стала помехой для традиционного праздника — Дня деревни Бахмутово. В этом году это первый маленький юбилей нового мероприятия — пятилетие.

«Раз, два, раз, два, три» — организаторы проверяют и настраивают аппаратуру, у клуба собираются местные жители и гости.

Среди них — Валентина Коба, заведующая библиотекой. Ее семья приехала в Бахмутово тридцать лет назад из Казахстана. Супругам очень понравилась природа, и остались, обжились. Валентина Вениаминовна работала в детском саду, после его закрытия — социальным работником в близлежащих деревнях.

— А хотите, я Вам нашу библиотеку покажу, у нас сегодня День открытых дверей? — предлагает хранительница книг.

Конечно, с удовольствием. И мы входим в светлое, просторное помещение.

— 27 августа у нашей библиотеки юбилей, 65 лет! Она открылась в 1954 году в деревне Сувитки, в обыкновенной деревянной избе. Первой заведующей стала Анна Ильинична Виноградова, а первым записанным в инвентарной книге изданием значится «Устав ВЛКСМ», потом шли труды Ленина и Сталина. В 1959 году библиотека переехала в Бахмутово, позже — в Михирево, и через несколько лет — снова в Бахмутово, — увлеченно рассказывает мой экскурсовод. — 36 лет директором была Людмила Кораблева. Я на этой долж-ности с 2016-го. Долгие годы библиотека приобщала людей к знаниям, с ее помощью учились читать, мыслить, мечтать. Это был центр общения и информации. К сожалению, в современном мире люди все реже обращаются в библиотеки, предпочитая Интернет живому общению с книгой. Но 48 читателей у нас записаны, есть и постоянные: Светлана Петровна Бакулина, Наталья Владимировна Костина. Наш фонд насчитывает три с половиной тысячи экземпляров и пополняется новыми изданиями. Если какой-то книги нет, еду в центральную библиотеку со списком, беру там.

Поставим в читальном зале столы, повесим стенд с информацией об истории нашей деревни, с именами прославлявших ее людей.

Пока теплится колхоз, деревня живет. Уезжают те, кто помоложе. Ведь главное для людей — работа, а ее нет. Но мы надеемся на лучшее, не унываем.

Ульяна и Ростислав Худяковы — юные читатели. Приезжают к бабушке в гости из Твери и обязательно посещают библиотеку.

— Я читаю то, что задают в школе. Недавно прочел книгу Бориса Жидкова о природе и животных, — признается Ростислав. — А я не только беру читать книги, но и помогаю бабушке их раскладывать по порядку, вытираю пыль.

— Нам нравится в деревне, здесь у нас много друзей, и праздники веселые, — дополняет Ульяна.

За время нашей небольшой экскурсии желающих принять участие в торжествах значительно прибавилось.

И вот на сцене — бессменные ведущие и активные организаторы события: Зоя Волоскова и Ирина Пригодич.

Поздравляя селян, первый заместитель главы Ржевского района Михаил Петрушихин по громкой связи передал слово Валерию Румянцеву, который находится сейчас в отпуске. Валерий Михайлович пожелал всем здоровья, хорошего настроения и подчеркнул, что рождается добрая традиция — отмечать дни сельских поселений и деревень.

Вниманием в этот день не обошли никого: мини-парадом прошли и проехали в колясках самые юные жители Бахмутово, сладкие подарки получили будущие первоклашки, «ура» в несколько десятков голосов услышали те, кто в этом году отметил или отметит юбилеи.

Аплодисменты и улыбки подарили собравшиеся семьям-юбилярам, которые прожили вместе 45 и 35 лет: супругам Козуровым, Мошковым, Волосюк, Бойковым, а также только-только образовавшимся молодым семьям Чугуновых и Григорьевых. Чествовали и активистов, участников культурных мероприятий деревни и художественной самодеятельности.

Награждали в этот праздничный день и за благоустройство придомовых территорий. Призы победителям достались в нескольких номинациях. Так, семья Лебедевых создала «Образцовую усадьбу», Надежда Кузьмина — «Дом, милый, дом», «На все руки мастером» оказалась семья Ляховченко, «Забор мой забор» — у семьи Лисициных. Победу в еще одной номинации — «Парад цветов» — разделили трое: Алла Волосюк, Светлана Лисенкова, Зоя Волоскова.

Большую помощь и поддержку в проведении меро-приятия оказали спонсоры, но из скромности никто из них на публику не вышел.

Дружными аплодисментами встречали зрители взрослых и юных артистов художественной самодеятельности, а, услышав знакомые мелодии, подпевали.

По округе разносится запах сладкой ваты и шашлыков. На столе дымится самовар, рядом стоят банки со сладким домашним компотом. Хозяюшки рады предложить гостям ароматные пирожки с бахмутовскими яблоками, картошкой, рисом и яйцом, торт «Киевский» и даже манты. Угощение разошлось на ура. Запоздавшим вкуснятины не досталось… «Знали бы, что так понравится, можно было еще столько же испечь», — сделали вывод хозяйки.

Пока к выступлению готовились подмосковные артисты, Ирина Пригодич провела аукцион по продаже румяного каравая. От его начальной цены — 100 рублей — оторвались значительно: через пару минут он ушел с молотка за 500 рублей.

Следующим подарком для деревни стал концерт поп-рок команды «М9». Ребята — постоянные участники различных фестивалей, клубных концертов, праздников в формате «живой» сцены. Под зажигательные мелодии вечер продолжался. Впереди были залпы фейерверка.

Хочется верить, у Бахмутово есть будущее. И деревня долгие-долгие годы будет жить с любовью, верой и надеждой!

Ольга ЖДАНОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *