«ДВОРОВЫЙ ТРЕНЕР» — ЭТО УЖЕ ТРАДИЦИЯ

Лето заканчивается, и в Ржеве завершается программа «Дворовый тренер», которая по инициативе спорткомитета стартовала ещё в июне. За три месяца в ней приняли участие около 200 детей. На каникулах ржевская детвора совершенно бесплатно занималась футболом, баскетболом, самбо и джиу-джитсу. С ребятами проводили занятия спортсмены-подростки под руководством взрослых.

«Дворовый тренер» существует в Ржеве не первый год. Прошлым летом ребята занимались боксом, самбо, футболом и воркаутом (уличная гимнастика). Какие виды спорта будут в программе, организаторы выбирают в зависимости от пожеланий жителей. В этом году самой многочисленной стала секция единоборств. Всё лето занятия проходили в школе олимпийского резерва. Мы побывали на тренировке и увидели, что мальчишки и девчонки с удовольствием осваивают азы борьбы.

На одном занятии — около 80 человек. Все по возрастам: с 7 до 9 лет, с 9 до 14, далее — 15 лет и старше. Кто-то приехал в гости к бабушке и просто за компанию пришёл посмотреть, что такое борьба, а кто-то давно мечтал, но не было возможности. Некоторые ребята пришли в июне и остались на все лето. На татами они обучались приёмам вместе с именитыми спортсменами. Задачу тренер ставит для всех одну, и условия — тоже одинаковые: не важно, занимаешься ты впервые или выигрывал престижные чемпионаты. И это здорово, потому что у тех, кто пришёл «за компанию», есть возможность не только попробовать, но и сразу поучиться у мастеров спорта, а их в школе — немало. (Ни для кого не секрет, что ржевские самбисты и дзюдоисты не раз побеждали на Чемпионатах Мира и Европы).

На тренировках подростки видят, что мастера спорта выполняют такие же задания, как и они, и это очень подстёгивает. Чемпионы еще подойдут и руку пожмут, и в футбол поиграют, для мальчишек — это огромный стимул. Занятия — по полтора часа и каждый день, в игровой форме и тематические. Таким образом, новички сами выбирали, на какую тренировку идти, а какая для них ещё сложновата. Всё лето с мальчишками и девчонками занимались три дворовых тренера — это Кирилл Семёнов, Михаил Королёв и Никита Биушкин. Всем по 14 лет. Тренерской работе они только обучаются, хотя сами уже добились результатов в единоборствах. Дворовыми тренерами их назначили не только за это — в своих группах они лидеры. В 14 лет подростки не могут нести ответственность за других, поэтому на каждом занятии рядом с дворовым тренером находился взрослый.

— В качестве тренера я — впервые, — рассказал Михаил Королёв. — Учусь я в 12-й школе. Занимаюсь борьбой самбо с 6 лет. У меня 1-й разряд. Выигрывал областные и всероссийские соревнования. Мне предложили попробовать стать дворовым тренером, и я согласился. За занятия получаю зарплату. Для меня это — и подработка на лето, но и отдыхать успеваю. Родители рады, что я делом занят, да ещё и зарплату домой приношу. Уже научил мальчишек броскам, болевым приёмам. На занятиях не только изучаем приёмы, но и играем, эстафеты проводим. Вовлекаем в наш вид спорта потихоньку, чтобы заинтересовать, а не напугать. Сначала дети «играют» в борьбу, потом им это нравится и они приходят уже заниматься основательно.

В сентябре пройдёт набор в школу самбо и дзюдо, берут всех, потому что «детей бездарных нет», — об этом нам тоже поведали в школе олимпийского резерва. По словам главного тренера, все ребята талантливые, все способные, только одни — скованные, закрепощённые, а другие — расхлябанные. «Одних надо ставить в русло, они понимают, что на силу есть приёмы, другая сила, а закомплексованных, стараемся раскрепощать», — добавил наставник. За 3 месяца новички-самбисты научились элементам акробатики, гимнастики и простейшим формам борьбы. Ребятам выдали форму, а ещё всё лето бесплатно кормили. Как только закончилась тренировка, юные спортсмены дружно побежали на обед в 12-ю школу. За лето они сдружились, многие решили поступить в школу самбо. А тренеры и рады, гордятся, что есть интерес.

Не так массово оказалось в этом году на занятих по баскетболу. В июне, когда работали пришкольные лагеря, школьники с удовольствием ходили на площадку лицея N№ 35. Но потом ребят заметно поубавилось, а в конце августа и совсем не осталось. Мы пришли на баскетбольную площадку и застали там только дворового тренера. Сергею Антипину всего 16 лет, но к своим обязанностям он отнёсся со всей ответственностью: каждую среду, в 10 утра он дежурил у 35-го лицея в надежде на то, что придут желающие. И они нашлись. Сергей рассказывает:

— Меня тренер выбрал как самого ответственного, и моего друга — он тоже в городской команде по баскетболу. Мы занимаемся с детьми, которые хотят узнать, что такое баскетбол. Программа — игровая. Учу броскам, ведению мяча. Мне за это зарплату платят. Показываю то, чему научил меня мой тренер, Евгений Валерьевич Цветков. Нравится заниматься, остаюсь даже после тренировки с ребятами поиграть. Сам баскетболом занимаюсь давно, с 6 класса, на базе КСШОР N№1. Отстаиваю честь города на различных соревнованиях. Учусь в 5-й школе.

Третье направление программы «Дворовый тренер» — футбольное. Этой игре ржевских школьников обучали на площадке у школы № 10. Возраст мальчишек — от 10 лет и до 16-ти. Вот что рассказал главный специалист спорткомитета Ржева Евгений Цветков:

— Была задача вытащить детей из дома и приобщить к спорту. Кому-то понравилось, кому-то нет. Мы внесём коррективы, исходя из итогов этого года. Программу «Дворовый тренер» продолжим следующим летом. Звонят родители, просят добавить ещё волейбол, возможно, на следующий год так и сделаем.

Антонина КОРНЕЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *