«ПОМОГИТЕ! ПРОБЛЕМА С ЖКХ!»

— Помогите, пожалуйста, плохо в нашем доме с ЖКХ… — с этих слов начиналось каждое обращение, адресованное министру энергетики и ЖКХ Тверской области Александру Цветкову, который 16 августа приезжал в администрацию Ржева, чтобы провести прием граждан. Пояснения по всем обращениям давала начальник городского отдела ЖКХ Татьяна Синицкая.

ПОДКЛЮЧИТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ЗА 550 РУБЛЕЙ

Первые посетители обратились по поводу индивидуального подключения садового дома к электросетям. В ответ на их запросы одни отписки. Согласно пункту 17 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, плата за такое присоединение составляет не более 550 рублей.

Александр Цветков:

— Отказать не смогут, пишите заявление, прикладывайте комплект документов. Если сетевая компания нарушит сроки его рассмотрения, можно обратиться в областное министерство энергетики и ЖКХ или УФАС, последуют штрафные санкции.

Татьяна Синицкая отметила, что подать заявление можно в электронном виде (приложив отсканированные документы). Если нужна помощь, можно подойди в отдел ЖКХ, телефон: 2-11-07.

ПОСЛЕДСТВИЯ КАПРЕМОНТА

В конце 2016 года в доме №10 по Советской площади отремонтировали скатную кровлю. Сделали некачественно. Вода течет мимо водосточных труб, по стенам, которые мокнут снаружи и изнутри. Жители опасаются, что это доведет их дом до аварийного состояния.

— А беда эта, потому как акт приемки подписала Марина Жданова, которая на тот момент была начальником отдела ЖКХ, — рассказывает старшая по дому. — И права подписывать документ она не имела. В этом году будут ремонтировать фасад. А смысл его делать, все течет?

Татьяна Синицкая:

— Капитальный ремонт выполнен ООО «Твой дом». Замечания есть ко всем домам, где проведены работы. Обследования проводились неоднократно, акты есть. По информации Фонда капремонта (он основной заказчик), сейчас ведется претензионно-исковая работа в отношении подрядчика. Судебных дел пока нет.

Министр ответил, что данный вопрос решаемый. Повод заставить подрядчика устранить недостатки имеется.

— Почему не обращаете внимания, что акты приемки подписаны Ждановой?

— Не все однозначно. Раз для вас это важно, данный факт проверит юридическая служба, — ответил Александр Цветков.

С проблемой протекающей кровли и увесистой папкой в руках (в которой обращения и ответы из разных инстанций) пришли проживающие в доме по Советской площади, 7. Ответ министра был аналогичным.

КАМЕННЫЕ ДЖУНГЛИ

Еще одна общая боль жителей этих двух домов — начатое недавно благоустройство дворов. По Советской, 10 бордюры установлены так, что вода идет под дом, ограждение для будущей дет-ской площадки поставили посреди футбольного поля, собственники — против, и надеются, что глава города исполнит обещание, прислушается к их мнению.

Рассказ о том, как проходит благоустройство двора по Советской, 7, сопровождался фотографиями. Во дворе не выделена пешеходная зона, судя по засыпанной щебнем территории, все закатают в асфальт. Подрядчик сказал, ничего переделывать не будет. Люди боятся, что их двор превратится в автостоянку. Переживают и за состояние канализационных колодцев, водопроводных труб в подвале.

Татьяна Синицкая:

— Все проекты по Советской площади — на доработке, по возможности постараемся замечания учесть.

Александр Цветков не был столь оптимистичен:

— Внести изменения маловероятно (по условиям контракта), но, конечно, попробуем поговорить с подрядчиком.

Вариант, как быть, чтобы не остаться в каменных джунглях, ржевитянки предложили сами: подать заявку в программу «Комфортная городская среда» с пожеланием сделать бордюры, клумбы, скамейки. Министр сказал, что это возможно, но от собственников могут потребоваться дополнительные вложения.

ГОРЕ ОТ УК

— И на управляющую компанию «Содействие» пожалуемся, — продолжали представители дома №10. Зря надеялись, что в МУП порядка больше. Начало отопительного сезона в 2018 году было ужасным. Траву косят раз в год, перед Днем города, влажной уборки в подъездах нет, проведение ремонтных работ приходится выбивать, дверь в подвал вываливается из коробки.

Министр предложил известить жилинспекцию о том, как работает УК, а копию обращения отправить ему. А потом поинтересовался тарифом квартплаты (13 рублей за один квадратный метр) и сказал, что при таком тарифе сложно рассчитывать на качественные услуги.

Татьяна Синицкая предложила дому сменить УК.

По словам старшей по дому, сделать это проблематично, нужно, чтобы из 36 квартир «за» было минимум 28, да и собственники площади спортшколы будут против.

НЕВОЗМОЖНО ЖИТЬ В СОБСТВЕННОЙ КВАРТИРЕ

В квартире по улице Ленина, 28/48, на протяжении нескольких лет протекают потолочные перекрытия. За эти годы сменилось несколько управляющих компаний, ни одна из них окончательно проблему не решила. Выслушивают, обещают, но постоянно чего-то нет — то погодных условий, то вышек… Своими силами с управляющей компанией «Мастер Дом» собственник вопрос решить не может. Квартира для проживания непригодна, потолок валится, рамы сгнили. Ответ администрации: «Работы запланированы на август, материалы управляющей компанией приобретены».

Министр дал поручение администрации совместно с УК провести обследование помещения и в течение 10 дней устранить аварийную протечку кровли.

— И дополнительно спросим у УК, устранят ли повреждения в квартире добровольно. В капитальный фонд сделаем запрос: какие работы и когда планируется провести в этом доме, — пообещал Александр Цветков.

НИ СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ

Сначала температура горячей воды в квартирах жителей дома N№ 7 по ул. Робеспьера не превышала 30 градусов, а с мая ее нет вообще (но платежки приходят). Из строя вышел бойлер, установленный в 2011 году. Дом обслуживает МУП «Содействие». Никто из жильцов не может сказать компании ни слова благодарности. Сейчас дом — в процессе перехода в другую УК.

Татьяна Синицкая:

— Бойлер ремонту не подлежит. Его приобретение, капитальный ремонт — полномочия Фонда капитального ремонта Тверской области. Управляющая компания инициировала собрание собственников, чтобы собрать средства на покупку нового бойлера. Кворума не было. Позже собственники инициировали переход в компанию «Чистота и порядок».

Александр Цветков:

— Быстро проблему не решить, есть протокол общего собрания о выборе другой УК. Без него «Содействие» можно бы было заставить выполнить необходимые работы. Напишите на мое имя обращение с просьбой разобраться в ситуации. И раз переходите в другую УК, то уточняйте сразу, какой перечень обязательных и дополнительных работ и услуг заложен в тариф. С тарифом 10,23 руб. рассчитывать на качественные услуги не стоит. И УК ходит по грани, для них это чревато серьезными последствиями.

1000 РУБЛЕЙ ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО?

Проживающие в общежитии по улице Привокзальная, 17, получают квитанции за электричество с суммами более тысячи рублей. Татьяна Синицкая предположила, что в комнатах общежития отсутствуют индивидуальные приборы учета. На место выедет комиссия.

СТАРЫЙ — ЗНАЧИТ ЗАБЫТЫЙ…

Дом на Грацинского, 25, — 1915 года постройки. Крыша течет, здание трескается, асфальта у подъезда нет, дворника нет, территория не окашивается, камни выпадают из фундамента. Обслуживает дом «Экогород», но, по словам жильцов, эту компанию они не выбирали, из «Содействия» их перевели без собрания собственников.

— Дом стоит в краткосрочном плане ремонта на 2017-2019 годы, работы начнутся в августе. Договор заключен с ООО «СК-ЭНЕРГО», — ответила Татьяна Синицкая.

Александр Цветков дополнил:

— Выясним, на какой год запланирован капитальный ремонт фасада. Уточним и по поводу тех средств, которые вы платили в фонд капитального ремонта, пока были в управлении «РУК».

Хотите поменять УК, проведите собрание, прошу присутствовать на нем представителей администрации и УК.

ЖДЕМ, НАДЕЕМСЯ, ПЛАТИМ…

Дом по улице Декабристов, 56 аварийный, без услуг. В программу переселения в 2012 году не вошел, но жители ждут и надеются. До недавнего времени за его содержание они платили по минимуму, теперь плата начисляется как за благоустроенное жилье. В ГЖИ обращались, ответа пока нет.

Министр выказал уверенность, что ответ из ГЖИ будет, ситуацию он проконтролирует.

ДЛЯ НАС — «БЕЗДЕЙСТВИЕ»

Красноармейская набережная, 28. С момента сдачи дома в 1971 году, капитального ремонта не было. Крыша течет, особенно в 66 квартире.

— Мы называем нашу УК «Бездействие», — подытожила посетительница.

Татьяна Синицкая:

— «Содействие» ремонт аварийных участков кровли дома проводит в рамках текущего ремонта, но требуется капитальный. Он планировался на 2017-2019 годы. Однако собственники не предоставили протокол с решением о его проведении. Ремонт участка кровли начнется до конца августа, материалы есть.

Министр попросил начальника городского отдела ЖКХ через неделю отчитаться о том, что сделано.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *