НЕУЖЕЛИ ДОЖДЁМСЯ?

В 2020-м году Ржев будет выглядеть лучше: к этому есть все предпосылки. Горожане активно обсуждают проекты благоустройства парков на улице Мира, Советской площади и территории у вокзала Ржев-2. На общественных слушаниях побывали около 150 человек. Многие замечания и предложения городской отдел архитектуры взял на вооружение. Дизайн-проекты воплотят в жизнь уже в следующем году.

Как рассказала нам главный архитектор Ржева Мария Орлова, победителем интернет-голосования по выбору территорий для благоустройства стала Советская площадь. Это одно из немногих мест в городе, которое с каждым годом становится всё краше. Но не всё ещё сделано. Та часть, где пруд — более «окультурена», нежели территория за сценой. В этой части парка и деревья старые, и дорожки тёмные, да и нет ничего, чтобы глаз радовался. Поэтому в дизайн-проект на Советской площади включили вырубку старых деревьев, озеленение и благоустройство. Все дорожки в парке выложат плиткой, а вдоль них поставят фонари и лавочки. Ещё в этой зоне (от парка аттракционов в сторону Обелиска) хотят сделать аллею «Почётный гражданин». Вдоль дорожки установят стенды с фотографиями людей, которым присвоили это звание. Согласно плану отремонтируют и памятник Ленину. Рядом с ним появятся две Доски почёта — одна с портретами выдающихся людей города, а другая — с фотографиями лучших ржевских предприятий. Кто будет отбирать отличившихся — пока неизвестно. Известно, что обновят Советскую площадь уже в следующем году, и поддерживать чистоту и порядок там будет предприятие «БиЛд».

Почему сейчас в парке, у деревянных домиков, торчат цементные плиты, а в земле на детской площадке зияют дыры — непонятно. Гулять с детьми там небезопасно. Будут ли приводить в порядок эту территорию? Однозначного ответа мы не получили. Непонятно, привезут ли песок на детские площадки? Ещё в прошлом году коммунальщики обещали наполнить песочницы, но обещанного, как водится, три года ждут. В результате тогда песок привёз депутат Заксобрания Роман Крылов, а в этом году — песочницы снова пустые.

Ещё один важный проект — это благоустройство Привокзальной площади — визитной карточки города. Наконец-то, очередь дошла и до неё. Здание вокзала Ржев-2 выполнено в сталинском ампире, и если обустроить территорию вокруг, то место будет красивое. А сейчас у вокзала не просто не комфортно, а и опасно. Движение на площади не организовано, нет парковочных мест, тротуаров, в результате пешеходы, на свой страх и риск, лавируют между колдобинами и машинами. Нет там нормального дорожного покрытия и много чего ещё.

И вот, согласно городскому дизайн-проекту, в 2020-м году Привокзальную площадь заасфальтируют, сделают пешеходные переходы (один — от памятника десантников к железнодорожному вокзалу, а другой — от зелёной зоны к остановке общественного транспорта), нанесут дорожную разметку (выделят островок безопасности для пешеходов, обозначат места для парковки). Благоустроят и зелёный островок за памятником десантникам. Раньше там стояли гипсовые скульптуры, а теперь намечены клумбы и детская площадка. В этом уголке отдыха смогут провести время пассажиры с детьми, а также провожающие и встречающие. По словам главного архитектора, появятся на Привокзальной площади и долгожданные тротуары, причём и у здания вокзала, и вдоль дороги, и у зелёной территории. Благоустроят и автобусные остановки, а
ещё — сделают освещение.

Самый масштабный из трех дизайн-проектов — обустройство парка на улице Мира. Он, по замыслу ржевских архитекторов, должен превратиться в парк «Здоровье». Зелёную зону планируют переделать в спортивную. Это не значит, что деревьев там не останется: старые — вырубят, а новые — посадят. Но главное — в парке у «Паровоза» сделают велосипедные и беговые дорожки, площадки для игры в бадминтон и теннис, в футбол, волейбол и баскетбол. В так называемой «тихой» зоне парка установят столики для игры в шахматы и, конечно, построят современную детскую площадку с мягким покрытием и различными горками. Изюминка проекта — скейт-площадка, её планируют сделать в конце парка, ближе к «Танку». Мемориальную зону тоже благоустроят: отремонтируют памятник «Паровоз» и стелу, выложат плиткой дорожки, озеленят, поставят скамейки и фонари. Не оставят без внимания и фонтан. Его закроют на реконструкцию. Планируется, что камень, из которого бьёт струя, заменят на фигуру льва (символ Ржева). Сейчас фонтан еле функционирует, за ним не следят и не чистят, в результате — вода в нём грязная и сам он на ладан дышит. Местные жители рады предполагаемым переменам и хотят, чтобы в парке был порядок. Ни для кого не секрет, что сейчас у «Паровоза» валяется мусор и деревья, сломаны скамейки, растёт трава и бурьян. Гулять на детской площадке просто опасно — пол на горке провалился, качели сломаны, из оставшихся от «кораблика» конструкциях выпирают железные штыри. Это всё, чем сейчас «радуют» детей в парке. Еще в прошлом году местные мамочки не смогли допроситься даже песка у коммунальщиков, пришлось опять обращаться к депутату Крылову, который не обещал полгода, а взял и привёз. Не хватает в парке и туалета. Площадок детских, игровых зон в проекте много, а вот туалет не запланирован.

Главный архитектор города пояснила:

— Вопрос этот поднимался и построить туалеты нетрудно, можно и био-кабины поставить, это не столь затратно. Главное — надо их содержать. Город это сделать не может, в казне денег нет. Если кто-то из предпринимателей изъявит желание заняться данным вопросом, то милости просим.

Значит, пока юным ржевитянам придётся терпеть, а как будет дальше — поживём-увидим. Кстати, все проекты сделаны за счёт городских средств. А благоустраивать будут, в основном на деньги из областного и федерального бюджетов, если участие города в соответствующих программах будет утверждено. Планируется, что работа закипит уже следующей весной, а концу 2020-го года парк Мира, Советская и Привокзальная площади должны быть благоустроены.

Антонина Корнеева

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *