ВЕРНУЛСЯ!

Рассказ

— Ой, бабы, чую, мужиком пахнет! — Петровна, крепко сбитая молодуха, отставила грабли и аж поперхнулась от волнения. Легкий южный ветерок принес запах табака. Запах был едва слышный, практически тень запаха, намек, горчащая в носу галлюцинация, но сердце у Петровны дало сбой. «А вдруг мой?» — обожгла голову шальная мысль. Отбросив грабли в сторону, она помчалась на пригорок, напрочь забыв о полученной полгода назад «похоронке».

Женщины шумно зашмыгали ноздрями, но ничего «мужского» в пропитанном ароматами сена летнем воздухе не было. Вся деревня знала, что у Петровны «чуйка», поэтому, глядя, как она бежит, прямо на ходу срывая с головы платок, бабы одна за другой побросали грабли и помчались следом.

На дороге за пригорком, оперевшись на костыль, стоял мужчина в гимнастерке и не торопясь курил самокрутку. Был он не то чтобы молод, но и не стар. Несколько дней небрит, выцветшие от взрывов глаза смотрели устало и горько.

Увидев несущуюся на него толпу женщин с Петровной во главе, мужчина опешил. Так и стоял как столб, с тлеющей самокруткой в руке, пока простоволосая Петровна с растрепавшейся косой не бросилась ему на шею.

«Не мой», — печально сказали ей глаза. «Мой!» — отчаянно кричало сердце.

— Родненький! Вернулся! Живой! — приговаривала она, задыхаясь, целуя чужое колючее лицо и не замечая, как из глаз сами собой льются слезы. — Спасибо, родненький! Спасибо! Вернулся!.. — причитала она, плача, и что есть силы обнимая незнакомого солдатика; благодарила от всех баб, которые ждали своих мужей, от всех, которые ждали, но не дождались.

Запыхавшиеся женщины стояли кольцом вокруг Петровны и демобилизованного и каждая плакала о своем…

…Мужик оказался из другой деревни, но после такой горячей встречи неожиданно остался у Петровны. Навсегда. Впереди было еще два года войны и похоронок.

Михаил БУРЛЯШ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *