ПЕРВЫЙ ШАГ — ЭТО НАЧАЛО БОЛЬШОГО ПУТИ

Вячеслав Викторович ЗАМЯТИН, кандидат в депутаты Ржевской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 4

Продумывая свою избирательную кампанию, я твердо знал, что единственной по-настоящему действенной предвыборной стратегией является стратегия «от дома к дому». Была составлена карта округа, продуман маршрут. Я планировал рассказать, кто я такой, объяснить, почему собираюсь стать депутатом городской Думы, донести до избирателей свое видение деятельности депутата. Надеюсь, что у меня это получилось. Но самым главным итогом этих встреч стало мое знакомство с округом и его жителями, проблемами, которые волнуют людей. Теперь твердо могу сказать: у меня есть не только программа, но и четкий план конкретных действий по улучшению жизни жителей округа.

Общественный и депутатский контроль

Пустые обещания давать несложно. Проблемы, которые волнуют каждого из нас, хорошо известны. Из выборов в выборы по округам ходят кандидаты и обещают разом решить проблемы ЖКХ, улучшить дороги, благоустроить дворы, обеспечить очистку воды. Депутат избирается, проходит 5 лет, а проблемы остаются на месте.

Почему? Сказать, что в городе ничего не делается, было бы несправедливо — постоянно происходят какие-то подвижки на рынке обслуживания многоквартирных домов, идет ремонт дворовых территорий и дорог. Но, ржевитяне, вызывая раздражение местной власти, по-прежнему недовольны. Разговаривая с людьми, несложно понять почему. Просто они знают, что в некачественно отремонтированном дворе им придется жить много лет, а по плохо положенному асфальту в ближайшее время снова будет невозможно ездить. Жители хотят, чтобы при принятии решения о ремонте учитывали их мнение. А потом включили их представителей в комиссию по приемке отремонтированных объектов.

Принцип «радуйтесь, что хоть что-то сделали» — унизителен. Ведь любой ремонт делается не для галочки или отчета, он делается для комфорта и благополучия людей. Казалось бы, не такой плохой ремонт сделан во дворах домов Свердлова, 56, и Революции, 25. Но у жителей он вызывает вопросы и нарекания. Чтобы этого не происходило, нужен депутатский и общественный контроль. От людей, их вопросов и претензий в процессе ремонтов отмахиваться нельзя! Но жителей не приглашают на приемку работ, как и их депутата, который тем самым взял бы двор или дорогу под свой контроль и ответственность. Обеспечение такого контроля — одна из первоочередных задач.

Штаб добрых дел

Расстраивает, что многие жители не просто не знают своего депутата, но даже не понимают, зачем он им вообще нужен. Эта девальвация роли депутата в глазах жителей и полная потеря контакта с избирателями, на мой взгляд, очень серьезная проблема. В том случае, если жители окажут мне доверие и проголосуют за меня, я собираюсь организовать не приемную (мне не нравится это слово), а некий центр коммуникации, штаб нашего округа N№ 4. И у меня уже есть единомышленники в этом начинании. Это добровольные помощники, с которыми мы по-настоящему погрузились в проблемы округа, ищем пути их решения. Таких людей много, мы держим связь, обмениваемся контактами. Это мой актив, на который я собираюсь опираться в своей депутатской деятельности. Это неравнодушные, мыслящие люди. Они живут и в многоквартирных домах, и в частном секторе. В начале предвыборной кампании меня убеждали, что округ сложный, жители Шихино и Зеленькино разобщены и инертны, не интересуются городскими проблемами и не придут ни на встречи, ни на выборы. И я был рад убедиться, что это не так. Здесь живут активные, отзывчивые и позитивные люди.

Типовым проблемам — типовые решения

Много застарелых проблем, на мой взгляд, не решается из-за того, что люди опустили руки, потеряли веру в возможность улучшений. Но ведь времена меняются. А дорогу осилит идущий. Например, у большинства строящихся и ремонтирующихся объектов нет паспортов; жители не могут понять, кто и что именно тут строит, кому предъявить претензии, с кого спросить. Я встречался по этому поводу с представителями администрации, и у некоторых объектов паспорта появились. Вот уже первый практический шаг по налаживанию общественного контроля.

Призывая жителей к актив-ности, мы не должны забывать об ответственности власти. Например, жители дома N№ 7 по Ленинградскому шоссе не смогут и не должны сами ремонтировать или менять свой бойлер. Это задача управляющей компании, которую должна побудить это сделать администрация города.

Плохую работу УК часто объясняют отсутствием денег из-за низких тарифов. Они говорят — вы нам мало платите, мы вас плохо обслуживаем. Хорошо! Тогда дайте нам четкий и внятный расчет, сколько вам нужно платить и куда именно пойдут наши деньги. Если на то, чтобы купить каждому по дорогому автомобилю, то извините — тариф останется неизменным. Если же деньги пойдут на достойную зарплату добросовестным дворникам, покупку трактора, саженцев для клумб, инвентаря, ремонт внутридомовых сетей, то об этом можно будет поговорить. И для этого в Думе должны работать профессионалы, которых туманными рассуждениями о низком тарифе не проведешь.

Чтобы наладить контроль за работой управляющих компаний, в первую очередь, нужно разобраться в том, на какую услугу жильцы имеют право, а что зависит от нас самих, от предприятий и торговых точек, расположенных рядом, от администрации города. Для этого в наш штаб мы постараемся привлечь юристов. Грамотно составленное и поданное в нужную инстанцию требование — залог того, что от него не смогут отмахнуться те, от кого зависит его выполнение.

Надеюсь, что в скором времени ржевитяне увидят позитивные изменения в системе водоснабжения. Региональным руководством озвучены планы по реконструкции водозабора и очистных сооружений. Но чтобы они были реализованы по максимуму, контроль за этим должна осуществлять компетентная, профессиональная Ржевская городская Дума.

А пока начинать нужно с малого — с проблем, которые больше всего волнуют людей. Это состояние дорог в частном секторе, практически полное отсутствие освещения, плохая работа общественного транспорта, состояние автобусных остановок, ремонт аварийного моста через реку Холынку в районе Шихино, каждодневные вопросы благоустройства. Все эти задачи нами определены, пути их решения намечены.

Город должен жить!

Расстраивает ржевитян тот факт, что город пустеет, уезжает молодежь. Эта эрозия человеческого капитала, который уходит в крупные города, волнует и региональную, и федеральную власть. Люди с образованием и опытом уезжают в столицу, чтобы устроиться на работу охранниками, официантами. Остановить это можно только созданием новых рабочих мест. Предприятий, способных решить эту задачу, в городе мало. Являясь руководителем одного их них, я делаю и буду делать все возможное, чтобы сохранить и увеличить производство. В случае моего избрания в Думу, я собираюсь работать над повышением инвестиционной привлекательности города, привлечением сюда капитала и новых производств. Депутаты должны в самое ближайшее время определиться с вектором развития города. Это важно, можно сказать, жизненно необходимо.

Запрос на перемены

На встречах меня часто спрашивают о «Единой России». Мое решение баллотироваться от этой партии, не являясь ее членом, вполне осознанно. Я принял его потому, что вижу, чувствую внутри этой партии серьезный запрос на перемены, на обновление, на смену концепции, парадигмы, некоего внутреннего кодекса. Стремление и, самое главное, способность меняться мне очень импонируют. Я не согласен с тем мнением, что «Единая Россия» всегда выполняет роль бездушного соглашателя со всеми не популярными у народа мерами. Я вижу, что при своих больших возможностях партия способна и на конструктивную критику, и на использование своих рычагов влияния в направлении развития и позитивных перемен.

Уважаемые избиратели! Я обращаюсь ко всем ржевитянам, не только к жителям моего округа. Я смог убедиться: большинство из вас неравнодушны к своему городу, двору, дому и готовы участвовать в работе по улучшению жизни. Первым шагом на этом пути станет ваше участие в голосовании. Впереди у нас много дел. Давайте действовать сообща. От вашего выбора зависит очень многое.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Ржевской городской Думы 7 созыва по 4-му избирательному округу В.В. Замятина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *