СОВМЕСТНАЯ РАБОТА ДАЁТ РЕЗУЛЬТАТ

Владимир Константинович КАРПОВ, кандидат в депутаты Ржевской городской Думы седьмого созыва по 5-му одномандатному избирательному округу

Владимира Карпова можно без преувеличения назвать одним из самых активных и инициативных людей нашего города. И, бесспорно, одним из самых уважаемых. Своим участием, своим трудом, своим присутствием этот человек меняет все, что его окружает, к лучшему.

Из металлоконструкций предприятия Карпова возведены производственные комплексы,  котельные, торговые центры, железнодорожные посты, аптеки, автомойки, заправочные станции, спорткомплексы по всей области и за ее пределами. Строительная организация, действующая и зарегистрированная в Ржеве, не только обеспечивает рабочими местами десятки человек, но и поддерживает имидж города и наполняет его бюджет, выполняя заказы в других регионах. Именно ПКФ «Стройкомплект» когда-то внедрила и абсолютно новое для города модульное строительство, и ряд других промышленно-строительных направлений, но Владимир Константинович известен не только как ее основатель, но и как социально и общественно ответственный бизнесмен. Член региональной Общественной палаты, председатель Совета по туризму, автор и участник общегородских проектов, которые воплощались в разные годы при его непосредственном участии. «Стройкомплект» участвовал в ремонте дамбы и моста через Холынку.

Любуясь сегодня берегом Волги у парка Подпольщиков и читая строки об истории Ржева на стильных афишных тумбах вдоль пешеходной тропы, мы вряд ли помним, что концепцию этого предложил именно Владимир Константинович больше пяти лет назад. И лично, шаг за шагом, стал добиваться ее реализации, хотя задумывалась она как один из этапов преображения Ржева в рамках подготовки к 800-летию. Многое из того, что хотелось тогда сделать, из-за отсутствия взаимопонимания со стороны официальных лиц так и осталось в планах. А туристическая зона на набережной и пешеходный маршрут действуют — Карпов своей идеи не оставил и рук не опустил.

С помощью единомышленников он добился преображения волжского берега в районе, где живет. Несколько лет назад он загорелся идеей обустройства пляжной зоны — теперь там и пляж с кабинками, и спортивная площадка, и парк. Сосновую рощу, которая выросла за эти годы, теперь видно издалека. Владимир Константинович контролирует порядок на этой территории, следя за тем, чтобы она не захламлялась и не зарастала. И один из пунктов нынешней предвыборной программы — используя все возможности депутата, продолжить обустройство микрорайона Филипповой дачи вдоль берега.

Второе рождение кинотеатра «Октябрь», опять-таки, не случилось бы без усилий бизнесмена Владимира Карпова. Сегодня никто не вспомнит занавешенные драпировкой руины у главной площади города. А ведь именно таким в 2000-е был ржевский кинотеатр 1959 года постройки, выкупленный во времена приватизации, да так и не восстановленный хозяином-москвичом. Много лет кинотеатра в Ржеве не было вовсе, как никогда не было и боулинга. А с 2014 года у площади возвышается новый кинотеатр, удобный и комфорный, с тремя кинозалами, игровыми комнатами и дорожками для боулинга, где с удовольствием проводят время взрослые и организуют детские праздники. «Октябрь» был возрожден в первую очередь инициативой, а также усилиями бизнесменов Василия Веткина, Евгения Баскакова и Владимира Карпова.

Вообще, бизнес готов участвовать в решении городских вопросов и способен объединяться для этого, забывая о конкуренции. Вспомнить хотя бы, как засияла яркими предновогодними огнями улица Ленина, когда предприниматели добились сбора средств на ее украшение. Еще одна команда сложилась, когда встала проблема с недостатком средств на ремонт инфекционного отделения. Лечебный корпус разрушался, а денег на ремонт не было — и при помощи бизнеса  был проведен капитальный ремонт с установкой дверей и окон, прокладкой электропроводки, крышей и плиточными работами.

— Я — человек команды. Работая в Совете предпринимателей, в Совете по туризму, я еще раз осознал, как важно иметь единомышленников, — подчеркивает Владимир Константинович.

Но, говоря о туризме и досуге, Владимир Карпов думает не о прибыли. Иначе бы не начинал проекты, которые требуют многих вложений и не сулят быстрой отдачи. На всех доступных для обсуждения площадках Владимир Константинович говорит, что благоустройство Ржева не должно ограничиваться центром города или местами, которые планируется показывать гостям. И турист, и рядовой горожанин должны идти по освещенным и чистым тротуарам, ехать по хорошим дорогам, гулять по освещенным улицам. И здесь важно объединить усилия, чтобы не получилось как в басне про лебедя, рака и щуку. Не стоит видеть друг в друге потенциальных конкурентов. Туризм — это вначале альтруизм, и лишь потом уже дивиденды — не только заработок, привлеченные в город за счет туризма деньги, а то, что в этом городе живут наши дети, считает Владимир Карпов.

— Всего перечисленного и еще многого из того, что сделано за эти годы, не получилось бы добиться, если бы я был один. Насколько важно действовать сообща — показала и дамба, и благоустройство берегов Волги. Командный подход, консолидация усилий — самый эффективный способ добиться цели, — говорит Владимир Константинович. — Целей сегодня много. Нужно приводить в порядок дороги в частном секторе. Нужно продолжать ремонтные работы во дворах многоквартирных домов. И способы осуществить это есть, просто нужно решиться и начать. Организовать собрания жителей, подготовить проекты, подать заявки в программы. Все это вряд ли сделает один человек или одна администрация. Важно понять, что действовать нужно не в противовес друг другу, а в интересах дела. Бизнес может начать благоустройство территории, подсказать, как добиться финансирования проекта, администрация — грамотно подготовить документацию, но непременное условие — чтобы жители знали о том, что это вообще реально и возможно. В этом есть роль и для депутата: встретиться, объяснить, продвинуть идею. К сожалению, как я вижу по встречам с избирателями, сейчас многие жители города или не знают, или не верят в реальность того, что двор, дорогу, тротуар или уличное освещение можно привести в порядок за короткий срок.

Говорят, умный товарищ — половина дороги. Мы делами доказали, что объединение усилий делает возможным то, что поначалу кажется сложным или даже неосуществимым. Мы на своем опыте знаем, как организовать дело, и готовы браться за большее.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Ржевской городской Думы 7 созыва по 5-му избирательному округу В.К. Карпова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *