У РУЛЯ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ СОЗДАЁТ, А НЕ РАЗРУШАЕТ

Игорь Валентинович ВИШНЯКОВ, кандидат в депутаты Ржевской городской Думы седьмого созыва по 21-му одномандатному избирательному округу

— Игорь Валентинович, удивительно, но за долгие годы существования нашей газеты и вашего предприятия мы ни разу о нем не писали, и Вас упоминали только в рамках депутатской деятельности. Давайте коротко представим Вас читателям, хотя, уверена, большинство жителей Ржева Вас знают, ведь Вы здесь живете с рождения.

— Да, с 1965 года живу в одном и том же районе, в Нижнем Бору. Как депутат избирался по своему родному округу, и сейчас снова баллотируюсь в городскую Думу… Я учился в школе N№ 11, потом закончил совхоз-техникум. Предприятие «Инчермет» с братом и другом создали двадцать лет назад, сегодня у него уже много филиалов по Тверской и другим областям ЦФО. В своей сфере деятельности «Инчермет» хорошо известен, у него серьезные партнеры — такие, например, как Ярцевский литейно-прокатный завод и другие крупные предприятия. «Инчермет» вполне способен конкурировать и конкурирует с более крупными компаниями (такими, как «Северсталь») по сбору и сортировке металла, во многом — благодаря хорошей технической оснащенности. Это мы считаем важным, и поэтому приобрели, например, единственные в регионе, мини-завод по производству брикетов из металлической стружки и пресс-ножницы для рубки металлолома с усилием тысячу тонн — они могут перерубить легковой автомобиль за одно нажатие. Если работать — то надо работать на хорошей спецтехнике, я считаю.

Но предприятие — это прежде всего команда, а уже потом техническая оснащенность. И у нас на «Инчермете» такая команда близких по духу людей во главе с Алексеем Берсеневым сложилась изначально и продолжает работать сейчас. Хорошая команда — залог успеха любого дела.

— Недавно мы писали про спортивный праздник, который Вы организовали в Нижнем Бору. Благодаря вам с братом там, на месте пустыря, уже давно есть спортивная площадка, на которой каждый год устанавливается новое оборудование. Кстати, идея «оживить» бетонный забор реализована?

— Да, и в этом, как и во многих других начинаниях помогают активные жители — такие, как Денис Кулаков, как директор «Автосервис Москва-Рига» Дарина Печкина. Приезжайте, посмотрите, как ее расписала художница граффити из Санкт-Петербурга по нашей просьбе. Причем я настаивал, чтобы основным мотивом были сюжеты из русских сказок — к сожалению, не все сегодняшние дети их и знают-то… Площадка получилась и удобная, и яркая. Мы давно занимаемся ее оснащением, просто не афишируем этого. А жители микрорайона — знают, многие подключаются с посильной помощью. Но если даже и нет — мы делаем сами. Потому что только спорт формирует правильный характер, целеустремленность, способен показать детям пример активного и здорового образа жизни. Причем, начинать нужно именно с детства, в зрелом возрасте приучить себя к этому гораздо сложнее. Я сам всю жизнь стараюсь заниматься спортом, и уверен, что возможность такая должна быть у всех жителей города. Мы с Владимиром Ильиным больше года предпринимаем шаги по возвращению стадиона «Локомотив», побуждая владельца отказаться от участка в пользу города. Эти площади нельзя использовать как торгово-развлекательные, потому что в Ржеве нет доступного для всех спортивного комплекса. А он должен быть, в идеале — крытый стадион с игровыми площадками. Очень обидно, что в том же белорусском Жлобине, который меньше Ржева втрое, такой комплекс есть, а у нас нет даже в Твери. Нужно настаивать, добиваться, мы написали во все инстанции, включая губернатора, провели ряд встреч и переговоров, и продолжим это делать, даже если я не войду в состав Думы.

Вот это настоящая конструктивная работа и настоящая прямая связь с жителями округа. Я старался и стараюсь, чтобы она была и в период депутатства, и в период предвыборной кампании. Однако так делают не все, к сожалению. Какая тема сегодня у людей на слуху? Недостатки в работе управляющих компаний. А мой оппонент по округу Светлана Синкевич, директор УК, вместо того чтобы постараться хотя бы сейчас ликвидировать недочеты в ее работе, забрасывает суды жалобами, вынуждая меня быть ответчиком. Впрочем, эти методы популярности и уважения ей вряд ли принесут.

Посильно улучшать микрорайон, в котором живу всю свою жизнь, тоже считаю для себя необходимым, используя для этого все возможности: личные средства, помощь единомышленников, реализацию бюджетных программ, таких, как ППМИ. На Железнодорожной, 50, когда мы только озвучивали инициативу по благоустройству двора, верили в это далеко не все. Нашлись те, кто поддержал: Марина Смирнова и Ольга Никитенко взяли на себя организационные вопросы… По ул. Автодорожной на этом примере уже было проще. Теперь люди спасибо говорят за обновленные дворы и детские площадки. Хотя, конечно, пришлось лично контролировать каждый шаг и заставлять строителей исправлять недочеты.

— Вы были в числе активистов инициативной группы ремонта дамбы четыре года назад. Теперь вновь участвуете с ними в ремонте моста через Холынку…

— И не только в этом. Тогда сложилась хорошая, сильная команда, и я рад, что
совместными усилиями нам удается благоустраивать город, что-то улучшать вокруг себя. Мы вместе строили котельную в элтровском микрорайоне, и управляющую компанию создали тоже вместе. Причем, хочу отметить: прибыли оттуда ждать не приходится, а вложения очень большие.

— Да, ведь в микрорайоне застройщики котельной переложили всю теплотрассу, а в домах, взятых на обслуживание, сразу меняют коммуникации. Жители говорят: впервые за много лет у нас стали убирать в подъездах!

— Именно. Мы и ставили целью показать, как можно и нужно работать. «Чистота и порядок» — образец управляющей компании, и она будет развиваться.

— У нас в городе многие считают, что в депутаты люди идут за какими-то преференциями, и никак не верят, что депутат городской думы зарплат не получает. Вы — успешный руководитель. При этом, живете в обычном доме, в непрестижном микрорайоне, а могли бы — хоть в столице, хоть в загранице…

— Путешествовать люблю, а вот переехать из Ржева куда-то — никогда. Прикипел, наверное. Уехав, через два-три дня чувствую, как тянет обратно. Разве не у всех так?

— Далеко не у всех.

— Я не вижу себя в другом городе. Объехал предприятия — и назад, сюда. Здесь я и останусь навсегда. И делать жизнь в своем районе и городе лучше, помогать — это, думаю, потребность, которую ощущает каждый бизнесмен, когда себе на жизнь он уже заработал.

— Тоже далеко нет.

— А мне кажется, это нормальное желание. Знаете, примером для меня стал Галицкий, который был владельцем сети «Магнит». Он вложил четыре миллиарда рублей в парк, построил стадион, а не особняк на Рублевке в две тысячи квадратных метров, как другие. Зачем люди пыжатся друг перед другом, выпячивая золотые горы, мне не понять. Жизнь одна, и надо после себя оставить хорошую память и добрые дела. На Руси всегда были меценаты, которые строили больницы. А тех, кто чах над своим златом, кто сейчас вспомнит?

— Вы прямо-таки нарисовали образец идеального бизнесмена.

— Не идеального, нормального.

— А каким должен быть нормальный чиновник?

— В любом управлении, — заводом, районом, страной, — одни и те же законы и зависимость от человеческого фактора. Тем более, если люди — «у руля». Чиновник должен быть хозяйственником — раз, честным и порядочным человеком — два. Не таким, кто не заметит (или делает вид, что не видит) дорожную яму или сломанное дерево. Если чиновники такие — бардак будет независимо от того, какая партия у власти. От равнодушного тоже толку не будет.

Как я уже говорил, многое зависит, есть ли рядом с тобой единомышленники, которые подскажут, поддержат, помогут.

И в бизнесе, и в политике важно хотеть слушать и слышать людей. Надо работать — тогда и заработать получится. И думать надо по совести, и делать на совесть. К сожалению, таких руководителей в администрациях почти не остается. И самое страшное — нет в людях при власти стремления что-то создать. Делают, да… Но при этом зачастую так, как будто завтра не наступит или их лично завтра тут уже не будет. Лишь бы сегодня освоить, показать и отчитаться. Давайте я не буду приводить примеры и называть фамилии, ладно? Но если человек способен переступить ради отчета или выгоды через тех, кто от него зависит — это недостойно. Не должен быть при власти человек, который разрушает, а не создает.

— Игорь Валентинович, а что еще намерены создавать Вы?

— Одна из просьб жителей — возродить Сбоевское кладбище. Там есть участок земли, который нужно отмежевать и присоединить к нему. Взаимопонимание с руководством района по этому поводу есть, и я думаю этим заняться.

Очень хочется продолжать делать свой микрорайон благоустроенным. Хорошо, что сейчас там асфальт на центральной улице, хотя тоже пришлось поругаться по поводу качества выполнения работ. Теперь бы уличное освещение сделать! Спасибо городской администрации за восстановление освещения возле железнодорожной больницы — там сразу стало удобнее ходить и ездить. Осталось несколько неосвещенных участков, и мы будем помогать благоустраивать и их. В нынешнем году в проект дорожного ремонта включена улица Привокзальная, будем стараться, чтобы в ближайшее время в план попали улица Железнодорожная, Московское шоссе, улица Автодорожная. Безусловно, будем продолжать благоустройство дворов, участвовать в программах и использовать все доступные возможности для того, чтобы микрорайон становился комфортнее, лучше и привлекательнее.

Беседовала Светлана АРТЕМЬЕВА

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты
Ржевской городской Думы 7 созыва по 21-му избирательному округу И.В. Вишнякова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *