ПОСЛЕДНЕЕ ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ

На прошлой неделе в Медведевской основной общеобразовательной школе прошла последняя посвященная Дню знаний торжественная линейка. О том, что школу, скорее всего, придется закрыть, родителям сообщили весной. На тот момент в ней было двенадцать учеников. Среди вариантов, где дети могут продолжить учебу, были средняя школа в Есинке и основная Артемовская в Курьяново. Сразу оговаривалось, что будет организован подвоз учащихся.

Верить в то, что закрытие школы неотвратимо, некоторым родителям не хотелось — они до последнего надеялись, что все останется, как есть, не забирали у директора личные дела, не писали заявления в соседние школы. И 2 сентября на линейку в свою сельскую школу пришли шесть учеников, их родители, учителя.

— Мы с вами собрались в школе по традиции, в стране замечательный праздник — День знаний. Он не отмечен в календаре красным цветом, но всегда узнаваем. Согласно постановлению администрации Ржевского района (от 21.06.2019 года) «О реорганизации Есинской основной средней школы путем присоединения к ней Медведевской основной общеобразовательной школы» и приказу отдела образования Ржевского района от 27 августа, образовательная деятельность Медведевской школы на уровне 5-9 классов основного звена приостановлена. Теперь статус этого образовательного учреждения — начальная школа с дошкольной группой, — обратился к собравшимся директор Вячеслав Евсеев. — Вопрос с реорганизацией завершен, согласован во всех инстанциях и обратной дороги нет. Не одни мы реорганизуемся, и одна из причин — демографическая. В школе осталось шесть учеников и шесть дошколят. Обучение, содержание персонала — очень затратны. Прошу вас, определитесь, где будете продолжать обучение. Уверен, вы примите правильное решение. От себя лично хочу поблагодарить родителей и детей за вашу приверженность нашей школе. На вас жизнь школы остановится… Всем здоровья, семейного благополучия, и успехов в учебе уже на новом месте!

Вслед за словами Вячеслава Михайловича прозвучали аплодисменты, на глазах у многих появились слезы.

Ребята, родители и учителя прошли на Урок мира, а мы поехали в Артемовскую школу. Ее директор Елена Ильина рассказала:

— Принять детей из Медведево мы готовы. К нам с экскурсией уже приезжали несколько родителей, им понравилось. В учебных комнатах есть интерактивные доски, проекторы, выход в Интернет почти в каждом классе — технически мы обеспечены. Наша школа на слуху, да, были минусы, но два года назад завод «Электромеханика» сделал нам центральное отопление, и теперь проблем с теплом нет. К предстоящему отопительному сезону готовы. В этом году было пять выпускников, в прошлом — один. Сейчас у нас 26 учеников (дети из Осуги, Замятино, Артемово, Курьяново, Ульянково, Грачево) и есть перспективы на следующие годы. Уроки начинаются в 9 часов. Есть группа продленного дня, проводим занятия по внеклассной деятельности. Дети всегда при деле. На базе дошкольной группы для школьников готовят обеды.

Пока мы беседовали с директором, ей позвонили родители из Медведево и сказали, что решили привести своих детей в Артемовскую школу.

Позже ситуацию прокомментировал заведующий отделом образования Ржевского района Алексей Макурин:

— Половина школьников нашей страны добираются до учебных заведений автобусом, и в этом нет ничего страшного. Родители девятиклассников из Медведево перевели своих детей в Есинскую школу еще в мае. В Артемовской школе небольшие по наполняемости классы и, возможно, еще и поэтому остальные родители сделали выбор в пользу этой школы. Социализироваться там немного проще. 2 сентября и дети, и родители посетили Артемовскую школу, написали заявления, передали туда личные дела. Из Медведево в Артемовскую школу ученики будут уезжать в 7.30, обратно — в 16.10, по пятницам — в 15.10. Организовать деятельность детей в свободное время — задача педагогического коллектива. Почти у всех школ в Ржевском районе получены лицензии на дополнительное образование.

Ученики начальной школы и дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в школах питаются бесплатно, родителям лишь нужно подготовить соответствующие документы. В каждой сельской школе есть медицинский кабинет. С медработником заключается договор на обслуживание образовательных учреждений. В целях охраны здоровья обучающихся школа создает условия для оказания первой медико-санитарной помощи, прохождения периодических и медицинских осмотров, без-опасного пребывания в образовательной организации, профилактики несчастных случаев на перемене, во время образовательного процесса, внеурочной деятельности.

На конец этого учебного года педагогический коллектив Медведевской школы — девять человек. Четыре педагога социально не защищены, и в сложившейся ситуации в первую очередь думали о них. Те учителя, кто, проживал в соседних деревнях, письменно обратились с просьбой рассмотреть возможность трудоустройства на базе Чертолинской и Звягинской школ, компромисс найден. Учителям математики и истории (оба педагога на пенсии по выслуге) предложили место в Есинской школе, они отказались.

Два здания Медведевской школы будут законсервированы на год. Их продажа — слухи, для этого они должны быть включены в программу приватизации муниципального имущества. Без согласия депутатского корпуса с ними делать ничего нельзя.

В этом году реорганизация прошла еще в двух школах района, обе начальные: Ленинскую (д. Орехово, там было три ученика) присоединили к Глебовской, Звягинскую (там тоже осталось три ребенка) — к Чертолинской. По другим сельским школам наполняемость от 20 человек и выше, и на сегодняшний день вопрос о закрытии еще какой-то школы не стоит и не обсуждается. Критический показатель наполняемости для средней школы — 40 человек, для основной — менее 20 человек, и 10 — для начальной. Непостоянное число учеников в Тудовской основной школе обусловлено тем, что там учатся дети из приюта. Но школу нужно сохранить. Обязательно.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *