ФИНАЛЬНОЕ, ПРОЩАЛЬНОЕ

В четверг, 5 сентября, в зале заседаний городской администрации прошло очередное заседание Ржевской городской Думы. Для депутатов 6-го созыва оно стало последним, 72-м по счету — всего через три дня после этого на выборах определился следующий состав представительного органа городской власти.

Повестка содержала в себе 9 вопросов, однако заседание этим не ограничилось: в самом начале слово взяла, обратившись к коллегам, председатель Думы Елена Маслакова, а черту под ним провел глава города Вадим Родивилов, который вручил составу Думы благодарственные письма и памятные подарки и сказал добрые слова в адрес каждого депутата.

На заседании из 21 депутата присутствовало 15. Не было Татьяны Наветной, Александра и Людмилы Образцовых, Евгения Станового, Олега Дудака и Владимира Кондратинского. Впрочем, трое последних вообще не балуют своих коллег и избирателей посещением заседаний. По словам председателя Думы, Владимир Кондратинский в 6 созыве был в Думе всего трижды, причем, за девять месяцев текущего года — ни разу. Возможно, депутатские обязанности второй созыв подряд он понимал несколько по-иному? Большая же часть депутатов — люди дисциплинированные и Думу посещают, активно участвуя в принятии и подготовке решений. За срок своих полномочий шестой созыв Думы провел 72 очередных и 23 внеочередных заседания, а также 114 заседаний комитетов, которые в послед-нее время чаще всего были совместными.

— Все решения, принятые нашим созывом, были направлены на благо людей, — сказала Елена Маслакова. — Три раза перед разными мэрами не поддержали повышения налогов — ни ставки единого налога на вмененный доход, ни налога на имущество физических лиц, хотя ряд муниципальных образований это сделал, тем самым ухудшив положение жителей своих территорий. Мы старались здраво подходить к каждому решению. Порой спорили друг с другом, но всегда делали это с достоинством. Считаю, что состав депутатов в 6-м созыве — очень сильный и грамотный, работавший на благо жителей города. Три раза Дума выбирала глав города; прямые выборы нам не положены на основании статьи 3 закона Тверской области N№ 93-ЗО от 27 ноября 2014 года (если город получает более 20 процентов дотаций из вышестоящих бюджетов). У нас в 2017 году размер дотаций составил 37,9 процента, в 2018-м — 37,7. Поэтому в Ржеве имели место выборы на конкурсной основе, на основании решения комиссии, в которую входят компетентные люди, и выдвинуть свою кандидатуру может любой человек… Не все, кто сегодня сидит за депутатским столом, выдвинули кандидатуры на новый срок. Но я уверена, независимо от того, будут они депутатами или нет, в соответствии со свой активной жизненной позицией они всегда будут помогать Ржеву и его жителям. Большое спасибо вам, уважаемые коллеги, за нашу совместную работу!

Первым вопросом повестки стали изменения в бюджет. Как озвучила начальник финансового отдела городской администрации Ольга Кольцова, доходная часть бюджета составляла 1,332 млрд. рублей (из них собственные налоговые и неналоговые поступления составляли 511 миллионов рублей), и ее предложено было увеличить на 118 миллионов рублей за счет безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов — так, что доходы городского бюджета вырастут до 1,451 млрд. рублей. На ту же сумму увеличивалась и расходная часть. Чуть более 8 миллионов рублей направлено на капитальный ремонт объектов теплоэнергетического комплекса (ЦТП по ул. Краностроителей), благоустройство дворовых и общественных территорий Ржева — 25,8 млн. рублей плюс 19 млн.; по закону о статусе Города воинской славы — 19 млн. рублей на ремонт дворов, 6 млн. — на ремонт памятников и мест воинских захоронений и 9 млн. рублей на проект ремонта моста через Лочу. На укрепление материальной базы образовательных учреждений — 6,3 млн. рублей (имеется в виду замена окон в школе № 3 и ремонт спортзала в школе № 8), 17 миллионов — на статью «обеспечение госгарантий граждан в сфере получения дошкольного образования», 15 млн. на повышение оплаты труда работникам детсадов, 1,7 — работникам допобразования. Кроме вышеперечисленного, Ольга Борисовна озвучила изменения, которые достигаются перераспределением средств без изменения основных параметров бюджета:

— Предыдущее изменение бюджета было в мае, и за три месяца заявок от главных распорядителей бюджетных средств накопилось много.

Одно из таких изменений предложил внести глава города Вадим Родивилов — высвободившиеся с программ благоустройства (в связи с уменьшением ранее запланированной суммы софинансирования местного бюджета) средства в размере 2,1 млн. перенести на оплату судебных решений по исполнительным листам к администрации Ржева от ОП «ТверьАтом-Энергосбыт» о задолженности за уличное освещение.

И проект решения в целом, и предложенные поправки были единогласно поддержаны депутатами.

Главный архитектор Мария Орлова предложила назначить на 18 октября публичные слушания по изменениям в Генеральный план Ржева. Председатель Комитета по управлению имуществом Оксана Булыгина предложила принять документ, который в будущем должен иметь для города и его облика принципиальное значение. Это Положение о порядке сноса объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности. Не секрет, что на территории Ржева имеется большое количество неиспользуемых строений, которые со временем разрушаются и не только портят его облик, но и представляют опасность. Комитет по имуществу ведет правовую работу по описанию таких объектов, чтобы их потом можно было признать бесхозяйными, передать муниципалитету и снести.

— Это первый шаг работы с неиспользуемыми объектами, — сказала Оксана Борисовна.

Ранее Положение было рассмотрено на заседании комитетов, получена оценка контрольно-счетной палаты, после чего Дума решение поддержала. Также было принято Положение о порядке передачи муниципального имущества в хозяйственное и оперативное управление и Положение о порядке первоочередного предоставления земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов.

Три вопроса озвучил заместитель главы по ЖКХ Евгений Сияркин. Один из них касался установления нормативов водоотведения сточных вод в централизованную систему водоотведения города, а другой — изменения решения Думы во исполнение постановления судебных органов и касался организации похоронного дела.

— Ранее пункт 8.8 об организации похоронного дела и предоставления ритуальных услуг предусматривал, что погребение умерших производят только те, кто заключил с администрацией Ржева договор на выполнение работ и услуг по содержанию и эксплуатации кладбищ, а также оказание ритуальных и иных услуг, связанных с погребением. Решением Тверского областного суда данный пункт был признан не действующим, как исключающим возможность погребения умершего спецслужбой по вопросам похоронного дела. В соответствии с федеральным законом о погребении, специализированные службы по вопросам похоронного дела — организации, созданные органами местного самоуправления, на которые возлагаются обязанности, в том числе в части оказания гарантированного перечня услуг по погребению. Областная прокуратура и УФАС подали на решения апелляционные жалобы, определением Верховного суда решение Тверского суда оставлено без изменения и вступило в силу 14 августа. Соответственно, в п. 8.8. вносятся изменения, согласно которым услуги по погребению, помимо лиц, заключивших с администрацией Ржева договор на выполнение работ и услуг по содержанию и эксплуатации кладбищ, а также оказание ритуальных и иных услуг, связанных с погребением, может осуществлять также и специализированная служба по вопросам похоронного дела, созданная на территории города Ржева.

Решение, вроде бы, для определенного круга заинтересованных лиц, знаковое. Однако если принять во внимание, что такой специализированной службой в Ржеве является МУП «Ритуал», определенное на конкурсной основе, то данные изменения вряд ли существенно изменят сегодняшний порядок оказания данных услуг. Но, думается, точку в вопросе ставить пока рано.

А после рассмотрения еще одного вопроса, озвученного управляющей делами Светланой Бантеевой (он касался изменения в порядок предоставления сведений о доходах гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей), слово взял глава города Вадим Родивилов. Он поблагодарил депутатский состав за работу, подчеркнув, что именно в этом созыве он вел свою деятельность как депутат, а позже был избран на должность главы города Ржева.

— Это сильная команда, и я горжусь, что руководил ее работой два с половиной года. Когда я возглавил администрацию, понимал, что основной опорой для меня будете именно вы. Спасибо, что помогали, подсказывали, поддерживали, и в итоге за два года мы добились без преувеличения прорывных результатов. Рекордный размер доходной части бюджета почти в полтора миллиарда рублей — тому подтверждение. Мы отрабатывали каждую возможность получения дополнительного финансирования. Мы оперативно собирались для рассмотрения неотложных вопросов и успевали «вскочить на подножку» по вхождению в проекты, результатом чего сейчас имеем масштабные работы по ремонту и благоустройству, которые ведутся в Ржеве, — сказал Вадим Вячеславович.

Он пожелал удачи на выборах тем, кто снова пробует свои силы, и поблагодарил тех, кто завершил свою депутатскую работу. Вручая благодарственные письма, глава города нашел для каждого из депутатов особые слова, сказал спасибо. А вот спасибо избирателям первой сказала Валентина Баранова, которая снова не смогла сдержать слез, прощаясь с депутатской деятельностью и коллегами по Думе, с которыми бок о бок проработала несколько лет.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *