НАУЧИТЬСЯ ПЛАВАТЬ К НОВОМУ ГОДУ

«Спасибо вам за то, что стараетесь изменить ФОК «Дельфин» к лучшему! Сюда стало приятно приходить!», «Благодарим весь коллектив физкультурно-оздоровительного комплекса «Дельфин» за внимательное и доброжелательное отношение, наши дети научились плавать!..» — такими и другими благодарностями пестрит книга отзывов на стойке регистрации в ФОК «Дельфин». Недавно открылся после ремонта большой бассейн, в малом постоянно проходят занятия дошкольников, которых обучают плаванию, работают спортивные секции разной направленности. А 1 сентября в обновленном большом бассейне состоялся торжественный выпуск группы малышей, которые занимались с конца мая по программе «Научи ребенка плавать за лето».

— Эта группа была задумана больше трех лет назад, — говорит директор ФОК Сергей Аладышев. — Малый бассейн тогда не был востребован вообще, поэтому, придя к руководству спорткомплексом, мы стали думать, как изменить ситуацию. Специально обучили на курсах в Москве тренера Татьяну Малинкину для работы с маленькими детьми и стали формировать группы обучения плаванию. 1 сентября этого года состоялся очередной выпуск, на котором дети показали свои навыки на дистанции 25 метров и традиционно получили значки «Я умею плавать».

И для малышей, и для их родителей событие было долгожданным и волнительным. Для родителей — особенно: видеть, как твой малыш, который совсем недавно боялся воды, бесстрашно прыгает в бассейн и, стараясь, брызгаясь, медленно, но уверенно плывет к противоположному бортику — большая радость.

Примерно половина из этих ребят продолжит занятия в большом бассейне, другая — нет. Часто родителям важно, чтобы сын или дочь научились держаться на воде, а спортивной карьеры пловца они для них не планируют. Но и базовое умение плавать, согласитесь, важно! Именно поэтому группы так востребованы. Тренер Татьяна Малинкина все лето занималась с малышами шесть дней в неделю, в шести группах обучалось около 70 человек. И сегодня открыт набор на новый курс «Научи ребенка плавать» с торжественным выпуском в предновогодние дни. Такие заплывы, где дети получают не только значки и сертификаты, но и новогодние подарки от Деда Мороза и Снегурочки, стали традицией — они проходят уже три года подряд. Но и само умение плавать — отличный новогодний подарок.

Первое занятие нового курса запланировано на 24 сентября, группы еще формируются. А многие из числа тех, кто научился плавать этим летом, начинают тренировки в большом бассейне. На сегодняшний момент сформировано уже 11 групп, график расписан по часам.

После ремонта в бассейне видны улучшения. Полностью реконструирована система вентиляции, установлены новые пластиковые окна, заменено освещение, отремонтирован хамам, на очереди — сауна (сейчас руководство спорткомплекса подбирает модель электроустановки для отопления сауны). И, конечно, сам бассейн стал другим. Посетители отмечают чистоту и будто совсем другое качество воды.

— Каждые шесть часов все четыреста тонн воды из большой ванны циркулируют, проходя через новые фильтры с кварцевым песком, — поясняет Сергей Михайлович. — Когда мы завершим ремонт мужских раздевалок, приступим к ремонту женских.

«Дельфин» востребован. Однако сам Сергей Аладышев с сожалением констатирует, что спорт, который во времена его детства и юности был нормой жизни, таковым быть перестал. «Такого не было, чтобы в классе парень не мог подтянуться! — сетует он. — Сейчас половина не умеет. А ведь им в армию идти!»

Вообще, для занятий физкультурой и спортом и просто для активного досуга в «Дельфине» созданы хорошие условия. И для взрослых, и для детей. Шесть раз в неделю проходят групповые занятия по аэробике и аквааэробике. Работает тренажерный зал, закуплены новые беговые дорожки. Для детей организованы шахматные кружки, футбольные секции, которые посещают дети с 4-х лет. А начать приобщение к спорту можно как раз с плавания — это, кроме навыков, дает закаливание и общеукрепляющий эффект.

— Плавание очень полезно в борьбе с нарушениями осанки,-  говорит Татьяна Малинкина. — Занятия повышают выносливость, развивают мускулатуру. Вообще, любой вид спорта, кроме травмоопасных — благо для ребенка. Плавание улучшает состояние мышц спины, грудной клетки и поясницы. Активное движение ног в воде укрепляет стопы и предупреждает развитие плоскостопия. В плавании развивается и тело, и разум — физическая активность улучшает способности к наукам, усиливает активность мозга. Исследования ученых доказали: если ребенок в течение трех месяцев постоянно занимается плаванием, это на 30 процентов увеличивает приток крови в ту часть головного мозга, которая отвечает за память и обучаемость.

Это ли не аргумент? А бонусом будет умение как минимум держаться на воде. Хотя многие ржевские ребята уже настолько увлеклись этим видом спорта, что берут спортивные разряды и ездят на соревнования в другие города. Плавание в Ржеве развивается!

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *