НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

До конца срока, обозначенного в контрактах по ремонтам районных дорог в рамках областной программы, остается полтора месяца. Большинство из объектов уже завершены или находятся в стадии завершения.

Ремонт автодороги Ржев — Сухуша — подъезд к часовне в д. Знаменское, протяженностью 700 метров — сдан, — рассказывает первый заместитель главы Ржевского района Михаил Петрушихин. — Приемочная комиссия в составе представителей министерства контрольных функций, Территориального дорожного фонда, Заксобрания области, стройконтроля, администрации района приняла этот объект в строй еще в июле, причем, без каких-либо замечаний. Ремонтировало дорогу на Знаменское ООО «Моника» из Шаховской. Эта организация работает в Ржевском районе не впервые: в прошлом году она ремонтировала дорогу в сельском поселении Победа. Подрядчик очень добросовестный. Сейчас ООО «Моника» работает в Ржеве на одном из объектов по ремонту дворовых территорий. И представители правительства области, побывавшие недавно в городе, также отмечали, что эта организация очень тщательно подходит к качеству выполнения работ.

Сдан в эксплуатацию и еще один объект — дорога Мясцово-Бобронниково, это подъезд к гражданскому кладбищу (3,11 км). Оно единственное в бахмутовской округе, и жители неоднократно обращались с просьбой о ремонте подъезда к сельскому кладбищу в Бобронниково. 30 июля состоялась его приемка, подрядчиком выступала «Ржевмелиорация». Но комиссия нашла недостатки (дорога по обочинам заросла кустарником и деревьями, которые пришлось выпиливать и выкорчевывать, и их не успели убрать). Подрядчик устранил это в течение пары недель. Надо сказать, что с этим объектом нас подвели проектанты. Оказалось, что дорога имеет крутой спуск протяженностью 800 метров, и проектом не было предусмотрено ни одного отвода воды в сторону. Этот огромный минус проекта свел бы на нет все ремонтные работы в сезон дождей и таяния снега. Но «Ржевмелиорация» за свой счет сделала все отводы. Данная организация обслуживает районные дороги в рамках муниципального контракта на протяжении всего года, и как никто понимает, с чем придется столкнуться, если не сделать дорожное полотно с таким уклоном по всем правилам.

Следующий проект в рамках областной программы — обеспечение безопасности дорожного движения возле образовательных учреждений. В реализации данного проекта участвовало 10 районных школ и детсадов. Пешеходные переходы и светофоры с мигающим желтым светом делали там, где образовательное учреждение примыкает к проезжей части муниципальных дорог в населенных пунктах. Хочу отметить подрядчика — ИП И.А. Шапкина. Работы были выполнены в срок и очень качественно. Аукцион пришлось проводить два раза, потому что первый раз на торги не вышла ни одна организация, а сроки реализации проекта были очень сжатыми, поскольку губернатор поставил задачу — до 25 августа все работы должны быть завершены. И подрядчик с этой задачей справился. На следующий год планируется эту работу продолжить за счет областных средств.

В ближайшие дни вступит в строй еще один объект в рамках дорожного ремонта по областной программе — внутрипоселенческая дорога в деревне Хорошево от музея «Ставка Сталина» до въезда в Пирютино. Ее ремонтирует ООО «СК «Партнер». Помимо 800 метров асфальтового полотна, проектом предусмотрена мощная ливневая труба — переход воды с одной стороны дороги на другую по бетонному стоку, закрытому сверху чугунной решеткой, а также отбойники вдоль оврага. Все это уже сделано, теперь проезд через овраг не только комфортный, но и безопасный.

Практически готов к сдаче в эксплуатацию и ремонт дворовых территорий вокруг домов, которые примыкают к администрации сельского поселения Хорошево. Этот объект — у подрядной организации ООО «ЛЗ Полимер». Дорожное полотно уже заасфальтировано, остались тротуары. Кстати, ограждение хорошевского детсада, пострадавшее во время ремонта дороги, тоже заменят. Как рассказал глава сельского поселения Михаил Белов, вместо старого деревянного заборчика у детсада в скором времени появится 3D-ограждение.

Начат ремонт внутрипоселенческой дороги в Кокошкино на ул. Дерибасовская. Надо отметить, несмотря на то, что в этом году огромный объем дорожных работ и в Ржеве, и в районе, Ржевское ДРСУ в качестве подрядчика вышло на аукцион по данному объекту, за что им большое спасибо. И, надеюсь, качество работ будет соответствовать имиджу предприятия. На Дерибасовской уже положили асфальт. Как только Ржевское ДРСУ закончит ремонт в Кокошкино, тут же перейдет на ремонт дорог в поселке Заволжский. Там тоже большой объем дорожных работ в нынешнем году. Надеемся, что погода будет благоприятствовать строителям. Вероятнее всего, чтобы ускорить процесс, ДРСУ заключит договор субподряда с какой-либо дорожно-строительной организацией, чтобы успеть к сроку.

Завершен проект реконструкции подъезда к музею «Ставка Сталина» и принят в эксплуатацию. Его выполняла СК «Партнер». Если помните, там было очень мало места для парковки и, тем более, для разворота транспорта, что для активно посещаемого туристами музея было большим минусом. Теперь там сквозной проезд для остановки и выезда транспорта. А вдоль дорожного полотна — тротуары из брусчатки. На 2020 год в рамках подготовки к 75-летию Победы за-планировано строительство парковки через дорогу от музея для туристических автобусов. Проект уже есть. В итоге территория возле музея станет такой, какой и должна быть — красивой, современной, удобной.

Появился новый асфальт на дороге Ржев — Сухуша, от переезда до Ковалево. Как видите, самый большой объем дорожно-ремонтных работ в этом году достался сельскому поселению Хорошево.

В стадии подготовки ремонт дороги Ржев-Клешнево до д. Першино в с/п Успенское (4 км) — наша пресловутая бетонка. Сейчас там уже подготовлена обочина, завезен песок и ПГС. Подрядчик — ООО «ЛЗ Полимер», как только он завершит работы в Хорошево, приступит к ремонту бетонки. Срок сдачи объекта — тоже до 30 октября. Думаю, все будет выполнено вовремя. Но в любом случае процесс ремонта администрация держит на строгом контроле. Уже был разговор с руководителем подрядной организации по поводу соблюдения сроков контракта, но он заверил, что все будет сделано.

Ремонт дороги Осуга-Федяйково, ведущей к братскому захоронению (700 метров), которое находится на 168-м километре железной дороги, первоначально был в планах областной программы по ремонту дорог. Но в ходе реализации проекта выяснилось, что в свое время были проведены некорректные кадастровые работы по этой дороге. И получилось так, что она расположена по проекту на частных землях. Администрация района обратилась в министерство транспорта с просьбой исключить данный проект из программы. А предприниматель, который владеет этими землями, сделал за свой счет дорогу, но провел ее чуть иначе. И сейчас комитет по управлению имуществом Ржевского района проводит работы по постановке этой новой дороги на кадастровый учет.

Еще один подъезд к братскому захоронению в д. Мончалово, включенный в областную программу, также будет сделан за внебюджетные средства — по инициативе и за средства предпринимателя Александра Канаева.

Строится хорошая асфальтовая дорога к дмитровогорскому свинокомплексу в Житенках. Ее реконструирует «Дортрансстрой». Стоимость проекта достаточно большая — порядка 100 млн. рублей. Напомню, что муниципальную часть софинансирования работ оплачивает главный выгодополучатель — ООО «Дмитрова Гора». Работы ведутся в графике, сдача объекта — 30 октября. «Дортрансстрой» специализируется на ремонте мостов и дорог. На строящейся дороге к свинокомплексу есть мост, и его надо возводить, можно сказать, с нуля.

Мы не коснулись темы ремонта внутрипоселенческих дорог в населенных пунктах района. В этом году тоже проведен большой объем работ. Подробный рассказ обо всех — это тема для отдельной публикации.

И в Ржевском районе, и в целом в Тверской области большое внимание в плане дорожного ремонта уделяется перспективному планированию. Уже есть наметки на три ближайших года. Следующий пакет проектной документации по дорожному ремонту сформирован и находится в министерстве транспорта Тверской области на согласовании. О том, какие дороги войдут в областную программу следующего года, пока рассказывать, думаю, преждевременно. В ближайшее время администрация начинает готовить предложения на 2021-22 годы. Уже примерно определены средства на все три года по дорожному ремонту для Ржевского района. И суммы вложений — внушительные.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *