БОЛЬШОЙ КАПИТАЛЬНЫЙ

В нынешнем году в программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов попали 77 домов города Ржева. В восьми из них по линии ФКР меняются лифты, на 33-х запланирован ремонт фасадов, на 40 домах будут переложены крыши. Причем, в пяти домах будет сделан и ремонт кровли, и ремонт фасада.

КРЫШИ ГОРОДА БУДУТ ЦВЕТНЫМИ

Раньше, в самом начале работ на средства Фонда капитального ремонта, все проекты скатных кровель были сделаны с учетом использования шиферного покрытия. Но администрация Ржева вышла с инициативой пересмотреть эти проекты, и Фонд капитального ремонта, несмотря на существенное удорожание стоимости работ, проекты переделал. Тогда по нескольким адресам даже пришлось приостановить уже начатые работы, но результат того стоил. Металлические крыши эстетичнее, функциональнее и в несколько раз долговечнее шиферных.

— Мы выступили еще с одной инициативой, — говорит заместитель главы Ржева Евгений Сияркин. — Администрация Ржева предложила использовать в ремонте кровель не просто белый профлист, а добавить цвета, причем, выдержать стилистику в единой цветовой гамме. И Фонд капитального ремонта снова пошел нам навстречу. Во всех тридцати домах со скатными крышами, которые в нынешнем году будут отремонтированы, используют цветной красно-коричневый (такой, как на новой детской поликлинике) профлист.

Кроме того, до следующего мая мы не только проведем ремонт кровель в этих домах, но и планируем заменить шифер на цветной металл по нескольким адресам, где прошел аналогичный капитальный ремонт в прошлые периоды (ул. Советская, 7, 1/4, 8, 9, 10). Во втором из названных домов будет проведен также капитальный ремонт системы водоотведения (канализации).

По ул. Советская, 4, 2/1, ул. К. Маркса, 55/15, пл. Коммуны, 4 и 6, будут отремонтированы и фасады, и кровли. Объем работ большой, однако по всем уже определены подрядные организации, а монтаж скатных кровель можно проводить и в зимнее время.

К сожалению, подрядные организации, которые выполняют ремонт фасадов и кровель в Ржеве, со своей задачей пока не справляются. Как пояснили в администрации города, эта проблема уже известна на областном уровне, и в начале недели она должна стать темой совещания в Министерстве строительства Тверской области, итогом которого могут стать санк-ции по отношению к подрядчикам — вплоть до их замены. Усугубило ситуацию ухудшение погоды — плоские кровли, демонтированные для ремонта, стали протекать, и сегодня перед строительными организациями стоит задача устранить протечки. Работы начаты только на 17 фасадах, тогда как к этому времени должны идти уже на 41 объекте.

ВОСЕМЬ НОВЫХ ЛИФТОВ

Программа капитального ремонта дает хорошие возможности осуществить замену старых лифтов в высотных домах. Это очень дорогостоящая операция, и реализовать ее без помощи ФКР раньше было практически невозможно. Теперь эти работы проводятся повсеместно. В областном центре нынче меняют аж 139 лифтов в 50-ти домах. В нашем городе объемы поскромнее: 8 лифтов в шести домах. По два лифта — в домах по ул. Степанченко, 31 и ул. Краностроителей, 30, по одному — в домах по ул. Ленина, 20/89, Осташковское шоссе, 7 и 7а, ул. Робеспьера 7, ул. Республиканская, 30. По ул. Ленина замена уже завершается. Эти работы планируется сдать уже к 16 сентября, а по Осташковскому и ул. Робеспьера — к 23 сентября. По первым из названных адресов строительная готовность объекта завершена уже на этой неделе и теперь предстоит комиссионно принять их с участием специалистов управления Ростехнадзора.

Непременным условием введения в эксплуатацию нового оборудования является наличие у управляющей компании, в чьем ведении находится дом, либо лицензии на обслуживание лифтового оборудования, либо договора со специализированной организацией, имеющей разрешение на проведение таких работ. И еще — договора страхования.

Подрядная организация, которая выполняет замену лифтов на всей территории Тверской области — «Щербинский лифтостроительный завод», который, как указано на официальном сайте, выпустил каждый четвертый лифт в России и сегодня производит порядка 80 модификаций.

В многоэтажках Ржева в рамках программы Фонда капремонта устанавливают современные пассажирские энергосберегающие лифты с красивыми кабинами, зеркальной стеной, удобной системой управления и светодиодным освещением. Уже с начала октября жители домов смогут ими пользоваться и лично оценить все преимущества.

Единственное, чего хотелось бы пожелать, — чтобы жители домов и их гости относились к этому новому имуществу бережно. К сожалению, в областном центре зеркала внутри многих лифтов были разбиты уже в первые же дни эксплуатации. Вандализм в кабинах лифтов, увы, распространенное явление. Видеокамеры, которыми предполагается оборудовать новые лифты — не панацея, хотя кого-то это и остановит. Известны случаи поджога кнопок, выламывания светильников, повреждения дверей — это сказывается не только на комфорте, но и напрямую связано с опасностью эксплуатации такого лифта. Также важно понимать, что срок службы лифтового оборудования в жилом доме рассчитан на 25 лет. Если его изуродуют, остальные 25 лет людям придется ездить в кабине неподобающего вида, либо ремонтировать ее — но уже за счет вложения средств самих жильцов.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *