«ФОТОПАРАЛЛЕЛИ И ФОТОМЕРИДИАНЫ» —

так назвали свою выставку три ржевских фотохудожника Владимир Кутузов, Алексей Цветков и Александр Клиндюк. Ее открытие под эгидой фотоклуба «Вспышка» состоялось в минувшую пятницу в фойе Дворца культуры.

В этом году Владимир Кутузов возглавил работу фотоклуба, который действует при Дворце культуры. А выставка — его дебют в качестве руководителя «Вспышки».

— Наш фотоклуб должен стать не только школой юных фотографов, но и объединением свободных фотохудожников и выставочной площадкой, позволяющей продемонстрировать свои работы широкому зрителю, — рассказал Владимир Кутузов. — Первую выставку я организовал совместно со своими давними друзьями-фотографами Алексеем Цветковым и Александром Клиндюком. Ее тематика — туризм — наиболее близка мне и моим соавторам. В экспозиции представлены фотографии, сделанные во время турпоездок. Самой большой сложностью стало выбрать фотоработы из всего обилия и многообразия фотографий, ведь выставочная площадь невелика. Я побывал этим летом в Крыму, поэтому мои работы оттуда. Алексей представил свои фотографии, сделанные в разные годы посещения Карелии. Он часто бывает на Беломорье, сплавляется на катамаранах по горным рекам и привозит оттуда много интересных снимков. Александр Клиндюк практически каждое лето работает в международном летнем лагере «Союз» в Словакии. Он увлекается не только съемками на фотоаппарат, но и с квадрокоптера.

Музыкальным подарком на открытии выставки, которое организовал и провел коллектив Дворца культуры, стало выступление солистки группы «Джазбенд» Елены Смирновой.

Владимир поблагодарил рекламное агентство «Атлас» и лично Вадима Афанасьева, который помог с печатью фотографий для экспозиции. Результатом этого сотрудничества стали яркие, качественные снимки, что для выставочных работ не менее важно, чем сюжет.

А теперь непосредственно о самих фотоработах.

Крым. Думаю, автора работ представлять не нужно. Владимир Кутузов много лет работал в «Ржевских новостях» фотокором и сейчас сотрудничает с газетой как внештатный корреспондент. Наши читатели знакомы с его публикациями о путешествиях по Южному Уралу, Карелии, о восхождении на Эльбрус. А этим летом Владимир побывал на полуострове Крым. Результатом поездки стала целая серия прекрасных фоторабот.

Созерцание, философский взгляд на обычные предметы, природу — такое настроение передает Владимир с помощью своих крымских фотографий. Вместе с ним мы идем босыми ногами по галечному пляжу у самой кромки небесно-голубой воды, стоим под прохладными струями водопада «Душ» в Зеленогорье, разглядываем замысловатые каменные перекаты ручья Арарат близ поселка Морское, по которым вода то течет спокойно, то вырывается меж камней. Владимир запечатлел на камеру не только красоты крымской природы и морского побережья. Поселок Морское известен еще и как место рождения группы «Кино». В 1981 году музыканты отдыхали в этих местах, после чего и родился известный музыкальный коллектив Виктора Цоя. Поклонники его таланта в память о Викторе Цое установили стелу — гитару, рядом — стена памяти музыканта.

Глубинным смыслом наполнена фоторабота, на которой запечатлен памятный крест на холме в честь 2000 года. Фото сделано в наступающих сумерках — игра света и тени позволила наполнить фотографию особенным звучанием.

Карелия. Восторг от посещения русского Севера передает Алексей Цветков. Русский Север — явление ни с чем не сравнимое по своей уникальности. Фотохудожник постарался запечатлеть все краски суровой северной природы.

Тихие закаты на реке Писта и Канозере сменяют фотографии бурлящих перекатов воды на реке Тумча. «Брр, холодно» — как будто ежится от предвкушения встречи с ледяной водой турист, которому через мгновение придется преодолевать эту непокорную реку на байдарке. Фотографу удалось заснять момент сплава по Тумче на катамаране: ледяные брызги с головы до ног окатывают пытающихся удержать равновесие на хлипком плавсредстве любителей острых ощущений.

Как удалось Алексею бесшумно подкрасться к сове, чтобы запечатлеть птицу так близко? Вместе с автором снимка мы тоже полюбуемся хищницей, которая с интересом обернулась на шум.

Единственное черно-белое фото — классика жанра — представлено и в серии карельских работ Алексея Цветкова. Снимок сделан на финском хуторе близ озера Пистаярви — рыбацкие сети на стене старого-престарого деревянного дома. Рыбаки уже ушли, или вот-вот придут, а быть может, старый-престарый, как этот дом, дед просто остался за кадром? Фотограф дает возможность зрителю самому додумать эту историю.

Вместе с автором мы любуемся северными закатами и рассветами на озерах, пронзительно красивой северной природой. Фотограф говорит нам: хотя бы раз в жизни нужно увидеть всю эту красоту своими глазами.

Словакия. Александр Клиндюк постарался передать в своих фотоработах красоты и достопримечательности старинных Банска-Штьявницы и Кремницы, сохранивших архитектуру и дух Средневековья. Снимки, сделанные с помощью квадрокоптера, позволяют увидеть утопающие в зелени узкие улочки, шпили замков и черепичные крыши домов с высоты птичьего полета.

В словацкой серии фотографий представлены захватывающие дух красоты горных пейзажей. Преимущества аэросъемки — возможность увидеть и запечатлеть живописные места такими, какими мы никогда не увидим их с земли — например, озеро или заходящее за гору Хопок солнце.

Взглянуть на мир глазами детей Александр постарался в серии работ, на которых запечатлены юные скалолазы из международного лагеря, или урок соколярства, во время которого школьники изучают искусство обучения хищных птиц.

Рассказать в газетной публикации обо всех работах фотохудожников (а их 40), конечно же, невозможно. Как говорится — лучше один раз увидеть.

Совершить маленькое путешествие, побывать в разных уголках мира, полюбоваться красотами природы и даже узнать новое и интересное — все это вы можете сделать, посетив выставку «Фотопараллели и Фотомеридианы». Она продлится до 20 октября.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *