ОТЧИТАЛИСЬ О ГОТОВНОСТИ

11 сентября в администрации Ржева прошло очередное совещание на тему подготовки к отопительному сезону. Двумя днями позднее в этом же актовом зале администрации снова говорили на данную тему, но уже в расширенном составе — с участием представителей регионального министерства ТЭК и ЖКХ, депутатов ЗС, муниципальных властей, руководителей ресурсных организаций. Причем, это совещание было межрайонным — здесь шел разговор не только о Ржеве, но и Ржевском, а также соседних Старицком и Зубцовском районах.

В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ

В плане готовности к зиме слабым звеном, как показало первое из названных совещаний, остаются управляющие компании. Несмотря на согласованные и подписанные еще в мае графики проведения работ, к сентябрю акты по подготовке жилого фонда к зиме и комиссионные проверки домов имели место в отношении очень малой части жилого фонда Ржева. Среди «отличников» — «Восточное», «Чистота и порядок», УК «Народная», стараются войти в график «Инком дом» и «Инком строй», пытается справиться с обширным перечнем проблемных домов «Экогород» и, несмотря на кадровые пертурбации, «Содействие». Об остальных УК сказать этого было нельзя.

— Из 749 домов переданы в администрацию акты по
53-м, — поставил в известность о ситуации присутствовавшего здесь же главу города его заместитель Евгений Сияркин. В ответ руководители названных компаний заверили, что в оставшиеся дни постараются осуществить приемку домов с участием теплоснабжающей организации и предоставить документы об их готовности.

Ресурсоснабжающие организации также отчитались о проделанной работе и проценту готовности к зиме. В большинстве своем, с намеченным они справились. «ДЕЗ» отремонтировал колодцы, установил частотные преобразователи на водозаборах, только с заменой гидрантов вышла заминка из-за их недопоставок. На 100 процентов выполнил весь объем работ «55 Арсенал». У «Регионэнергоресурса» из 12 объектов полностью готовы к работе были 10, и это хороший показатель, учитывая тот объем дополнительных ремонтов теплотрасс, который пришлось выполнять организации в связи с массовым ремонтом дорог и дворовых территорий.

СТАРАЮТСЯ УСПЕТЬ

В 9 утра 13 сентября совещание в администрации начал заместитель министра теплоэнергетического комплекса и жилищного хозяйства Владимир Пушкарев. В первых же строках он сообщил, что в прошлом году Ржев не получил паспорта готовности к зиме, и причиной этого стало отсутствие резервных источников топлива на нескольких котельных. А в нынешнем процент сделанного довольно высок, сказал он. И предоставил слово руководителям муниципалитетов, попросив их озвучить степень готовности к отопительному периоду и сложности, если таковые существуют.

Евгений Сияркин проинформировал: в Ржеве действует пятнадцать котельных шести теплоснабжающих организаций, из которых самая крупная — «РЭР-Тверь». Последняя в нынешнем сезоне ремонтирует теплотрассы протяженностью более 4-х километров, и на момент совещания работы по ул. Степанченко и ул. Телешева еще продолжались. Евгений Сергеевич особо отметил «РЭР-Тверь», сказав, что в прошлом году организация в плановом порядке переложила порядка 5 км теплотрасс, в прошлом — 3,5, и ООО «Энергосистема», которое, во-первых, решило затяжную проблему с отоплением элтровского микрорайона, во-вторых, взяла на себя задачу замены теплосетей к жилым домам, в том числе таким отдаленным, как ул. Гагарина, 106.

Что касается жилого фонда, то им управляют 11 УК и 34 ТСЖ. Паспорта готовности в администрацию были предоставлены, по словам замглавы, уже по 78 процентам жилья, и это хороший показатель. А о качестве подготовки к зиме, считает Сияркин, говорит уменьшение количества жалоб от населения. Если в 2017 году их поступило 1187, а в 2018 — порядка тысячи, то к прошлому отопительному периоду количество их упало до 179-ти.

Эта зима станет последней для бывшей крановской котельной: руководство давно известило администрацию, что по завершении отопительного сезона «Теплосервис» прекратит оказывать услугу по поставке тепловой энергии. Дополнительным толчком к этому послужил финансовый конфликт между крановской котельной (которая является для микрорайона поставщиком тепла) и «РЭР-Тверь», которой принадлежат тепловые сети. Вторая пытается отсудить у первой долг в 45 миллионов рублей, первая ссылается на отсутствие приборов учета и названную сумму не признает, заявляя о прекращении деятельности… И поэтому перед городом стоит задача построить для микрорайона новую газовую котельную: проектно-изыскательские работы уже ведутся, и в начале ноября администрация Ржева подаст заявку в адресную инвестиционную программу министерства энергетики для выделения средств на ее строительство.

Депутат ЗС Роман Крылов поднял ряд актуальных для тематики совещания тем. Они касались как конкретных, «проблемных» в отношении отопления домов, так и общегородских вопросов. Например, дом 7 по улице Робеспьера уже несколько лет не получает ГВС, а новый семиэтажный дом 7Б по ул. Республиканская и вовсе до сих пор не подключен к газу и лишен лифта — к решению его проблем Роман Сергеевич попросил подключиться региональное министерство, а администрацию Ржева держать эти вопросы на особом контроле. Депутат ЗС также рассказал о проблеме с отоплением в детсаду N№ 28, где температура в группах порой держится на уровне 13 градусов тепла, и попросил обратить внимание на утепление теплосетей в гарнизоне.

Еще один вопрос касался ремонта теплотрасс, приведший к разрушению нового асфальтового покрытия на дорогах, которые были недавно отремонтированы. Сияркин заверил: теплоснабжающая организация уже заключила с дорожно-строительной организацией договор на выполнение ремонта этих участков.

Что касается микрорайона гарнизона, то вместе со строительством новой котельной запланирована замена участков теплотрасс, а те, что не попадут под замену, будут заизолированы. На этот вопрос позже ответил и Владимир Плешаков, руководитель «РЭР-Тверь». Он рассказал об обслуживании и модернизации оборудования котельных, детально перечислил виды проделанных работ и озвучил свой прогноз об успешном для «РЭР-Тверь» начале отопительного сезона. Плешаков дал понять, что организация несет большие затраты по замене тепловых сетей и модернизации оборудования, ежегодно выполняет утепление теплотрасс на сумму 1-2 миллиона рублей, но в ситуации с «гарнизонными» сетями, когда котельная «Теплосервис» копит многомиллионные долги и принципиально не платит за транспортировку тепла, делать еще большие вложения в изоляцию сетей данного микрорайона нецелесообразно.

Вместе с этим, руководитель «Регионэнергоресурс-Тверь» вернулся к вопросу принятия инвестиционной программы, которая позволит направить еще больше средств в модернизацию оборудования и сетей, попросив все-таки принять ее (этот вопрос два года подряд не находил одобрения в Ржевской городской Думе). Но достигать качественной и устойчивой работы только за счет собственных резервов невозможно, поэтому ради перспективы завтрашнего дня следует вернуться к вопросу вложения средств путем принятия инвестпрограммы. Владимир Андреевич сообщил, что благодаря проведенным ремонтам на теплосетях и в котельных и оргтехническим мероприятиям на сумму более 20 миллионов рублей, только в текущем году они уже достигли экономии почти в 50 миллионов рублей в расчетах за газ, воду и электроэнергию.

Вместе с тем, задолженность данной компании за газ на сегодняшний день, по признанию Плешакова, составляет 380 миллионов рублей (при дебиторской задолженности порядка 150 миллионов рублей, из которых 85 — долги населения). За 8 месяцев текущего года, по словам руководителя, уровень платежей организации за газ составил 88 процентов, за электроэнергию — 98. В перспективе «РЭР» планирует погасить задолженность за газ на уровне, на 10 процентов превышающем показатель прошлого года.

Долги за газ есть и у других котельных. «55 Арсенал», например, недоплатил порядка 16 миллионов рублей, а «Теплосервис» — 31 миллион, плюс 7 за электроэнергию.

На долги компании «Ржевтепло», которая обслуживает шесть автономных отопительных пунктов в Ржеве, обратила внимание Татьяна Марусяк, руководитель участка «ТверьАтомЭнергоСбыт». По словам Татьяны Алексеевны, долг почти 300 тысяч, и в нынешнем году средств за электроэнергию от организации не поступало. А всего потребители Ржева должны организации более 180 миллионов рублей: 75 миллионов должна «РЭР-Тверь», 25 — «ДЕЗ» (причем, этот МУП, сказала Татьяна Марусяк, платит не добровольно, а только в судебном порядке), 4 миллиона — «Теплосервис», который осуществляет деятельность только с января нынешнего года. В Ржевском районе, отметила Марусяк, проблема задолженностей за электроэнергию не стоит.

Глава района Валерий Румянцев, взяв слово, отметил последовательность проводимой в Ржеве работы по нормализации теплового хозяйства, чем пока не может похвастаться Ржевский район — хотя паспорта готовности есть у всех многоквартирных жилых домов района. Нормативы, установленные в регионе, соблюдены за редким исключением (например, пока в отношении запасов угля и дров и подготовкой паспортов готовности жилых домов — но это все решаемо). Задолженность за газ в районе имеет место. Она возросла по сравнению с предыдущим годом, но, сказал Валерий Михайлович, будут предприняты меры по ее сокращению. В числе проблемных точек глава района озвучил управление жилым фондом: управляющие компании не проявляют интереса к содержанию домов в районе, а ТСЖ не способны решать возникающие вопросы, в том числе и по причине отсутствия компетентных кадров в поселениях. Нужна законодательная инициатива, которая позволила бы распределять такие дома между крупными управляющими компаниями, считает он. Кроме этого, району, сказал Валерий Михайлович, не одобряют заявки на участие в областных программах — а они позволили бы решать точечные моменты и проходить отопительный период еще более беспроблемно.

Присутствовавшие здесь же руководители структур и служб тоже сказали несколько слов. Замначальника отдела ГЖИ Федор Шумилов сообщил, что нынешним летом имели место факты несоответствия температурным параметрам горячей воды на вводе в дома, за что ГЖИ будет привлекать к ответст-венности поставщиков тепла. Ржевский межрайонный прокурор Валерий Клименченко пообещал проверить объективность составления паспортов готовности жилых домов, что обычно сулит большие штрафы управляющим компаниям, поскольку зачастую выявляется несоответствие между сказанным в документах и проведенным на деле, и выразил надежду, что этот отопительный сезон пройдет без больших потрясений.

И, как обычно, объективность всех озвученных сведений и данных обещаний проверит зима. И судя по прогнозу погоды, ждать себя она не заставит.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *