ОТВЕРГНУТЫЙ

Турсун в переводе с узбекского языка означает «пусть живёт». Малыш родился слабеньким, бледнокожим и хилым. Акушерка никак не могла заставить его закричать.

Немолодая измученная роженица приехала в Узбекистан лет десять назад из Советского Союза в рабочую командировку. Встретила красавца Нодира, влюбилась и вот уже пятый раз посещала роддом Термезского района республики Узбекистан. Этот ребёнок был незапланированным и не очень желанным. Беременность протекала тяжело: головокружения, отеки, поздний токсикоз. Но ложиться в больницу на сохранение мать отказывалась. Спустя пять часов мучительных родов, когда ей показали сына, еле слышно прошептала: «Пусть живёт». И он несмело, приглушённо, без радости вхождения в мир, закричал.

Несмотря на малый вес при рождении и многочисленные перенесённые в детстве болезни, к 16-ти годам парнишка окреп и выправился. После школы отучился на штукатура-маляра в местном профессиональном училище и с нетерпением стал ждать, когда придёт повестка из военкомата. Ждал и боялся — вдруг не пройдет медицинскую комиссию. Попасть в армию мечтал каждый сельский мальчишка. Для них это был шанс хоть как-то устроиться в жизни, не остаться без работы. Согласно законодательству Узбекистана, Министерство труда обязано обеспечивать хоть какими-нибудь рабочими местами граждан, увольняющихся из Вооруженных Сил по истечению срока службы. Пареньку повезло, комиссия признала его годным.

Служба в погранвойсках прибавила Турсуну уверенности в себе. До последнего не покидала надежда, что удача улыбнется, и после увольнения в запас получится остаться в России. Не пугала даже перспектива жить на краю земли — таком, как Дальний Восток. Но, подхватив пневмонию и отлежав в госпитале целый месяц, понял: надеяться уже не на что. По возвращению в родную деревню решил: как только представится возможность, обязательно уедет туда, где легко заработать. Несколько лет работал на стройке, помогал, чем мог, родителям, откладывал деньги на дорогу. О том, чтобы устроить личную жизнь, пока и не думал.

К началу XXI века в числе многотысячного трудового потока узбеков в Россию приехал и Турсун. Сговорившись вшестером, попытать счастья решили сразу в Москве. Но жизнь в мегаполисе не заладилась. Сопротивляться обстоятельствам и бороться за место под солнцем мигранты не стали и, по предложению одного из заезжих провинциальных прорабов, оказались в 240 километрах от столицы.

Городок понравился. Работа есть, трудись себе спокойно, о дурном не думай. Жили впятером в однокомнатной благоустроенной квартире. Квартирка небольшая, без ремонта, но и плата соответствующая. А с учетом, что условиями Турсун был не избалован, да и за работу платили вовремя, его все очень устраивало. Без дела работяги подолгу не сидели: внутренние отделочные работы востребованы круглогодично.

Появилась возможность поближе познакомиться с девушками. Лица противоположного пола от внимания мужчины с узбекским акцентом, но славянской внешностью, не отказывались, и отношения такие Толику (так на русский манер называли его товарищи) очень льстили. Он и не предполагал, что может нравиться женщинам.

Со Светой они познакомились в дешевом магазине одежды, куда он зашёл купить себе брюки. Света перебирала вешалки с кофточками. Друга или подруги, кто бы мог оценить покупку, рядом с ними не было, а совет со стороны каждому пришелся бы кстати. К замечаниям и пожеланиям он и она прислушались. Одновременно вышли с покупками на улицу, еще раз посмотрели друг другу в глаза и поняли, что симпатия взаимна. Знакомство требовалось продолжить, обновки обмыть в близлежащем кафе.

Света рассказала, что приехала из деревни, работает фасовщицей в супермаркете, вместе с напарницей снимает домик. В отношениях ни с кем не состоит и очень рада новому знакомому, такому симпатичному и, что очень важно, свободному. Что время терять, возникло чувство — надо принимать меры. В этот же вечер решили жить вместе, у девушки. Толик перебрался к азизим (по-узбекски «милая») спустя несколько дней.

Жизнь втроём первое время устраивала всех, приятельница против присутствия мужчины в доме не возражала. Ловкий в работе, Турсун утеплил полы, замазал печь. Не чурался выполнять и работу, которая считается не мужской: вынести мусор, приготовить ужин, помыть посуду.

Мирное сосуществование закончилось банально и, к сожалению, со скандалом. Без предупреждения вернувшись из поездки к родителям, Света застала своего мужчину с той, кому доверяла женские секреты и делилась мечтами. Слезы, истерика, оскорбления, битая посуда… Уйти пришлось пострадавшей стороне. Растерявшийся от навалившегося внимания женщин Турсун пытался объясниться, каялся, но чувства девушки были глубоко уязвлены.

В мире и согласии с Леной они прожили недолго, свободных отношений, когда каждый делает что хочет, у них не получилось. Застав поздно вечером Лену в компании постороннего гостя, скандалов и разборок устраивать не стал, молча собрал вещи и ушёл на квартиру к товарищам. Через месяц ему предложили перебраться на заработки в соседний городок, и он без сожаления согласился. Женщин на его век хватит, и там он точно встретит свою единственную и заживёт как когда-то со Светой, а то и лучше.

Внимание на новенькую квартиросъёмщицу мужчина обратил, как только она появилась в полужилом доме, где он тоже снимал комнату. Понаблюдал недельку-другую за Викой, и, удостоверившись, что дама она одинокая, поклонников не водит, Турсун решил выказать своё расположение. Дождавшись, когда в коридоре раздадутся знакомые шаги, он вышел навстречу соседке и презентовал дыню. Первый шаг был сделан, знакомство состоялось. Но настойчивость в действиях следовало придержать. В следующий вечер у подъезда поговорили о бытовых проблемах, о том, как нелегко жить в одиночку в чужом городе, и разошлись по своим углам. Теперь, дабы не упустить момент, когда она готова, он решил действовать и, выпив для храбрости, робко постучал в дверь. Вика гостя впустила. Скрывать цель своего визита он не стал, с ходу выпалил, что она ему нравится и они могли бы жить вместе. Но его заманчивое предложение она мягко и корректно отвергла. Такого Турсун не ожидал. В комнату вернулся в подавленном настроении. «Вот дурак, она ведь точно себе цену набивает, надо было сразу действовать, показать и доказать свою решительность. Женское «нет», это очень часто «да», стоит только проявить настойчивость», — думал он.

На протяжении недели они виделись дважды, и всякий раз влюбленный неоднократно повторял Вике, что она ему очень нравится, у них всё получится, стоит только ему довериться. И оба раза получал однозначный, честный отворот-поворот. Через неделю Турсун пришёл к ней со словами: «Уезжаю, больше не увидимся, и по такому случаю стоит вместе, забыв всё, выпить». Чтобы не обижать соседа, Вика отказываться не стала, пустила в комнату. Подвыпивший гость завел длинный монолог о бывшей подружке, его холостяцкой жизни, отсутствии понимания мужских нужд и потребностей со стороны симпатичной ему девушки. Столь откровенные речи были Вике неприятны, она уже пожалела, что пустила его. Улучив момент, сказала, что Турсуну нужно уйти. Но несчастный воздыхатель не собирался так скоро покидать приятную компанию. Тогда она вышла из комнаты и позвонила знакомым из полиции. Они и помогли мужчине найти дверь в свою комнату. Вика убрала со стола и приняла решение, что отныне для нее Турсуна больше нет, и утром, если встретятся, то максимум, что она ему скажет, это «здравствуйте». Турсун спать не собирался, выпил еще, вышел в коридор и подошел к ее двери: «Скажу, что зря она так со мной, я ведь хорошего для нас хотел». Приглашения не ждал, знал, что засов слабый и дверь откроется, поддавшись рывку…

Но при виде испуганной Вики забыл все, что хотел сказать. Мужчину обуяла злость и обида на всех женщин. Плохо понимая, что и зачем он делает, ударил ее по лицу, а когда она упала на пол, стал грозиться убить, если откажет ему в близости. Для убедительности нанес еще несколько ударов. Вика плакала и просила оставить ее в покое. Когда Турсун присел рядом с ней на корточки и снова принялся философствовать, она улучила момент, в один прыжок оказалась у окна и выпрыгнула со второго этажа.

Вслед за Викой он не побежал, возможно, это ее спасло от еще большей травмы.

Несмотря на то, что его показания противоречили показаниям потерпевшей, свидетелей и заключениям судебных экспертиз, признаваться в содеянном Турсун не хотел. Выдвигая свою версию обстоятельств совершения преступления, гражданин Узбекистана Мухамедов пытался уйти от уголовной ответственности за тяжкое преступление против половой неприкосновенности.

Исходя из доказательств, Турсуну Мухамедову было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139,  ч. 3 ст. 30 п. «б», ч. 2 ст. 131, ч. 3 ст. 30 п. «б», ч. 2 ст. 132 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, покушение на изнасилование, то есть действия, непосредственно направленные на половое сношение с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам). По совокупности данных преступлений УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 4-х до 10 лет.

…Понять, что тебя не любят и не разделяют твоих чувств, бывает очень непросто и больно. Подчас, переживая свою боль, люди стремятся делить её с теми, кто их отверг, мучая и заставляя страдать объект своих желаний не меньше, чем страдают сами.

Имена героев изменены по этическим соображениям.

Всякие совпадения случайны. Публикация подготовлена по материалам Ржевского межрайонного Следственного отдела Следственного управления Следственного комитета России по Тверской области

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *