ПРОГРАММА КАПРЕМОНТА — ПОЛНЫМ ХОДОМ

Почтенного возраста двухэтажный дом по ул. Центральная сейчас ярко выделяется из других домов-ровесников на этой улице. Замшелые протекающие крыши, поросший травой периметр фундамента, где должна быть отмостка, обшарпанный фасад — все это теперь не о нем. Год назад все двухэтажки на улице были одинаковые. Теперь же дом № 14 — как игрушечный, с новой крышей, отремонтированным фасадом и благоустроенной придомовой территорией — будто сбросил разом три десятка лет. Это произошло благодаря активности его жителей. Именно они инициировали участие своего дома в программе капитального ремонта. В нынешнем году комплексные работы, на которые из ФКР было направлено порядка 3-х миллионов рублей, состоялись. И теперь этот дом — еще одно живое подтверждение тому, что программа капитального ремонта может и должна быть результативной. Более того, для таких небольших старых домов именно она является единственной возможностью провести работы, которые в силу возраста здания являются для них жизненно необходимыми.

— Конечно, разница ощутима, — говорит жительница дома № 14 Ангелина Чернова. — Да, мы не только собирали документы для участия в программе, но и с началом работ старались контролировать строителей на каждом этапе. А они — молодцы, работали на совесть, и без пререканий старались прислушиваться к нашим пожеланиям. Вот, например, вход в подъезд поудобнее нам сделали.

Подрядчиков на основании электронных торгов определял Фонд капремонта МКД Тверской области. Скатную кровлю на сумму 1,5 млн. рублей ремонтировало ООО «Маст», остальные работы, в том числе и фасад — ООО «КС-Энерго» из Иваново. Она ремонтирует в Ржеве четыре фасада, и именно на то, чтобы завершить эти работы, пока позволяет погода, брошены сейчас основные силы. Кроме этого, стоит поторопиться с ремонтом плоских крыш по Торопецкому тракту, 9/21, ул. Т. Филиппова, 60, ул. Профсоюзная, 5, и ул. Робеспьера, 7. А потом можно переходить на крыши скатные, которые при минусовых температурах, считается, ремонтировать не только можно, но и нужно.

Ремонт плоской крыши подрядная организация «КС-Энерго» делает на многоэтажке по ул. Робеспьера, 7. Старое кровельное покрытие уже снято, демонтирована стяжка, вывезен строительный мусор. Теперь на крыше — новая бетонная стяжка и изоляционное покрытие из «Технониколя» с парапетами из цветного металла.

Вячеслав Кузнецов, руководитель структурного подразделения «КС-Энерго» (которое, кстати, зарегистрировано в Ржеве специально для проведения работ в рамках контракта), делает пометки по указаниям Евгения Сияркина, который 24 сентября в сопровождении журналистов посетил несколько объектов, где реализуется программа ФКР. Недавно мы уже рассказывали в газете о работах, которые в настоящее время проходят в Ржеве в рамках программы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Теперь же получили возможность это увидеть и сфотографировать.

Спрашиваю у руководителя строительной организации о гарантиях на ремонтные работы. К сожалению, картина, когда уже на следующий год от свежеотштукатуренного фасада отваливались целые куски, в Ржеве не редкость.

— Три года гарантии, — поясняет Вячеслав Иванович. И принимает еще некоторые замечания от Сияркина. Впрочем, полный строительный контроль осуществляет сам заказчик — Фонд капитального ремонта.

Эта же организация ведет фасадные работы на доме 83/1 по ул. Бехтерева. Здесь работает высотная группа монтажников: штукатурят фасад на весу, сидя в специальных люльках. В соответствии с проектным решением, на этом доме применяется новая технология штукатурки фасада без утепления, когда в основу закладывается армирующая капроновая сетка. Попутно строители проводят усиление балконных плит, тоже с применением армирующих материалов. Балконы будут отштукатурены и окрашены также и снизу. Там, где жители уже успели зашить их в пластик, больше делать ничего не нужно. А те, которые до сих пор стоят со старыми металлическими перилами, кое-где прикрытыми щитами, будут обшиты белым металлическим профилем и больше не будут по-плохому выделяться среди остальных. И с тыльной, и с лицевой стороны фасада дом уже отштукатурен и даже частично окрашен. Но цвет получился слишком холодный, и организации рекомендовано сделать колер ярче — таким, какой использован на соседнем доме — по ул. Советская, 1/4.

Сейчас в Ржеве проходят масштабные строительно-монтажные работы на 73 многоквартирных домах сразу. Пока они в разной степени готовности. Основными видами строительных работ являются ремонт фасадов, плоских и скатных крыш и замена лифтового оборудования.

В доме по ул. Робеспьера, 7, замена лифта еще ведется. Как раз когда мы туда приехали, строители разгружали новую лебедку, которой теперь четверть века (именно таков срок её службы) предстоит двигать лифт. Работы производит на основании заключенного контракта ООО «Щербинский лифтостроительный завод». Старая лебедка уже снята, кабина демонтирована, оборудование и двери шахты поменяли на новые, и вскоре жители смогут оценить преимущества нового лифта. Кстати, стены, на которых располагается вход в лифты на лестничной площадке, тоже будут отремонтированы, отштукатурены и окрашены.

А в доме по ул. Степанченко таким новым лифтом уже пользуются. Кабина его рассчитана на 400 кг веса (4-5 человек). Лифт снабжен современной системой управления и не только показывает на табло номер этажа, но и даже после остановки сообщает его приятным женским голосом. На стене — большое зеркало, пол — из рифленого металла. Этот лифт ничем не напоминает тот, который строители утилизовали.

— А видели бы вы шахту лифта до начала наших работ, — говорят они. — Один запах из шахты чего стоит…

К сожалению, такое не редкость. Тем не менее, хочется верить, что новое оборудование будет эксплуатироваться жильцами бережно.

Программа капитального ремонта активно реализуется в Ржеве уже третий год. И если поначалу люди не верили в то, что она является реальным инструментом для решения общедомовых проблем, то теперь желающих попасть в нее хоть отбавляй. За три года в нашем городе одних крыш было отремонтировано более пятидесяти, говорит Евгений Сияркин. И добавляет:

— На сегодня мы уже практически сформировали список домов-участников программы на 2020 год. Там порядка семидесяти объектов. А желающих воспользоваться возможностями ФКР уже гораздо больше. И здесь, рассматривая заявки, мы учитываем не только то, насколько дом нуждается в проведении тех или иных работ, и сроки, когда его жители подали документы на участие, но и уровень собираемости взносов. Если жители дома не перечисляют средства на капремонт, Фонд такой дом не утвердит, это закономерно. Пакет документов, приняв решение на общем собрании, формируют и подают в администрацию именно жители. Администрация оказывает методическую помощь, вносит дом в кратко-срочный план, подает заявку в ФКР, и после утверждения участия того или иного дома в программе Фонд проводит конкурс по определению подрядчика и подписывает с ним контракт на работы. На сегодняшний день в администрации уже намного больше заявок, чем можно включить в программу капремонта на ближайший год. Кому-то придется подождать следующего этапа.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *