ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ ПРОКОНСУЛЬТИРУЕТ, ОБУЧИТ И ТРУДОУСТРОИТ

Ситуация на рынке труда Ржевского района продолжает оставаться стабильной.

По состоянию на 1 октября уровень регистрируемой безработицы (отношение численности зарегистрированных безработных к численности рабочей силы) составил 0,24 процента, коэффициент напряженности на рынке труда (количество незанятых на одну вакансию) — 0,2.

С января по сентябрь 2019 года в Центре занятости населения зарегистрировано 215 безработных, тогда как от работодателей всех форм собственности поступило 3566 вакансий.

В течение января-сентября Ржевский ЦЗН оказал 7686 государственных услуг в области содействия занятости населения.

При содействии Центра занятости 1403 гражданина нашли работу, в том числе 90 бывших безработных.

Из числа обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, доля трудоуст-роенных граждан составила 81,5 процента. Нашли работу при содействии Центра занятости населения 19 инвалидов, 5 из них — из числа бывших безработных. Таким образом, было трудоустроено более половины из обратившихся за содействием в поиске подходящей работы инвалидов.

Центром занятости организовано и проведено 9 ярмарок вакансий.

Услугу по информированию о положении на рынке труда получил 2901 гражданин и работодатель, 1212 человек получили государственную услугу по профессиональной ориентации. К профессиональному обучению приступили 79 человек, в их числе — 60 безработных. Получили возможность поработать в свободное от учебы время 445 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет; 72 человека участвовали в оплачиваемых общественных работах; 43 человека получили услугу по социальной адаптации; 43 человека получили услугу по психологической поддержке безработных граждан. Открыв свое дело, 6 безработных приступили к предпринимательской деятельности и 13 безработных получили услугу по содействию самозанятости. 9 человек из числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите, трудоустроены на временную работу с поддержкой доходов из средств регионального бюджета.

При содействии Ржевского ЦЗН 5 работодателей получили субсидию из средств областного бюджета Тверской области, в том числе — на возмещение затрат по заработной плате двух трудоустроенных инвалидов; на наставничество для одного инвалида и на стажировку трех выпускников образовательных организаций.

В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда приступили к профессиональному обучению 19 женщин (в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет), а также 32 гражданина предпенсионного возраста в рамках национального проекта «Демография».

Одной из основных задач, которые реализуются в настоящее время в рамках регионального проекта «Старшее поколение», является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста. При обучении граждан предпенсионного возраста используются различные формы и технологии обучения, в том числе дистанционные, с использованием современных средств информационного обеспечения и коммуникации.

К лицам предпенсионного возраста, имеющим право на обучение в рамках федерального проекта «Старшее поколение», относятся граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (женщины 1964-1968 гг. рождения, мужчины 1959-1963 гг. рождения).

Документ, подтверждающий отношение гражданина к категории граждан предпенсионного возраста, можно получить в Пенсионном фонде РФ, либо обратиться в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Ржевского района» с паспортом и СНИЛС.

Обращаем внимание, что обучение граждан предпенсионного возраста осуществляется БЕСПЛАТНО.

Подробную информацию по вопросам обучения граждан предпенсионного возраста можно получить в Центре занятости населения Ржевского района по адресу: ул. Октябрьская, д.10, каб. N№ 22. Телефон 8 (48232) 2-23-28.
E-mail: Czn25@trudzanto.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *