ШАГАЕМ К ДОЛГОЛЕТИЮ

В начале октября завершился марафон по скандинавской ходьбе среди пожилых людей «Шагаем к долголетию». В течение месяца подопечные 11-ти домов престарелых из шести регионов страны (Московская, Ярославская, Тверская, Тульская, Ленинградская и Псковская области) соревновались в количестве пройденных шагов в борьбе за главный приз — спортивную площадку, оборудованную для ходьбы по беговой дорожке, игры в волейбол, метания колец и занятий на турнике.

Марафон был организован благотворительным фондом «Старость в радость» при поддержке Российского геронтологического клинического центра и главного гериатра Мин-здрава Ольги Ткачевой, а также ООО «Джонсон&Джонсон».

Перед началом состязаний все участники получили персональные фитнес-трекеры для подсчёта шагов, специальную ортопедическую обувь и оборудование для ходьбы. С командами занимались профессиональные инструкторы по скандинавской ходьбе.

Каждую неделю все участники марафона встречались с врачами для медицинского осмотра. Легкая, но регулярная физическая нагрузка улучшила показатели здоровья у подопечных домов престарелых. К примеру, у большинства участников нормализовались давление и частота сердечных сокращений, а также увеличилась скорость ходьбы и улучшилось равновесие. Сами участники отметили уменьшение боли и повышение настроения.

Скандинавская ходьба — отличная профилактика множества возрастных заболеваний, в особенности, переломов шейки бедра — одной из самых распространенных травм у пожилых людей. Количество переломов проксимального отдела бедра в нашей стране достигает 125 тысяч случаев в год.

— Для фонда, занимающегося проблематикой пожилых людей в России, этот день — повод еще раз рассказать широкой аудитории о нуждах одиноких пожилых людей в России, — отметила директор фонда «Старость в радость» Елизавета Олексина. — Людям пожилого возраста особенно необходима медицинская помощь и простые, но действенные методы профилактики. Падения и, как следствие, переломы — очень распространенная проблема у старшего поколения. Именно поэтому мы начали проект по скандинавской ходьбе — это способ профилактики переломов и борьбы с остеопорозом.

— Это не только медицинская проблема, это вообще отношение к старости, отношение к тому, что происходит на территории пансионатов, где активной и насыщенной жизнью живут пожилые люди. И мне очень нравится, что в этом проекте объединились благотворительный фонд, коммерческая организация и департаменты социальной защиты, — считает главный гериатр Минздрава Ольга Ткачева.

Более 35 тысяч шагов в день проходит участник ржевской команды Юрий Смирнов (71 год), и более 20 тысяч 68-летний Юрий Андрусов. В команде по скандинавской ходьбе были две незрячие участницы — Ольга Смирнова и Татьяна Тюрина, каждая из которых проходит по 10 тысяч шагов ежедневно.

В командном зачете учитывались возраст соревнующихся и наличие физических ограничений. Самым пожилым — 94 и 92 года.

В общей сложности все 138 участников марафона прошли 48 миллионов 555 тысяч 313 шагов, что сравнимо с расстоянием от Калининграда до Владивостока и обратно. А дистанция, которую преодолел каждый, сопоставима с расстоянием от Москвы до Владимира.

К большой радости и гордости всех, кто работает и проживает в Ржевском доме-интернате, победителем марафона стала наша команда «220 Вольт».

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *