НЕ ГАСНЕТ ПАМЯТИ СВЕЧА

10 октября в Ржевском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки детских рисунков «Не гаснет памяти свеча!», посвященной
75-летию Великой Победы. Выставка организована сотрудниками музея и преподавателями ДШИ №3 им. Т.И. и А.Я. Волосковых.

Еще один памятный день в военной истории Ржева — день оккупации города — известен каждому ржевитянину. 14 октября 1941 года, в Покров Пресвятой Богородицы, немецко-фашистские войска вошли в Ржев. Началась 17-месячная оккупация. Город был почти стерт с лица земли. Ржевитяне бережно хранят память о тех великих и трагических событиях и передают ее из поколения в поколение.

— Много лет отделяют нас от суровых и грозных дней войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа самую тяжёлую и жестокую из всех войн в истории нашей родины. В сердцах людей она жива, потому что до сих пор не залечены раны, не иссякла боль, не забыты те, кто отдал жизнь за Великую Победу, — с таких слов началась церемония открытия выставки.

Педагог Наталья Иванова поделилась воспоминаниями своих родных о тех военных днях. Ребята заинтересованно слушали ее рассказ.

Сотрудники Ржевского краеведческого музея зачитали воспоминания Марии Алексеевны Голубевой (Волковой) об оккупации города.

Юные художники, учащиеся отделения художественного искусства, на открытии выставки говорили о том, чтобы война оставалась только на рисунках и картинах, никогда не повторилась в реальности.

Елизавета Румянцева, 10 лет:

— Я не видела войны, но много слышала о ней на уроках, смотрела фильмы. Знаю историю военного Ржева. Сколько горя, слез…

Вероника Лукаш, 11 лет:

— Очень тяжелое и страшное было военное время. Так хочется, чтобы взрослые берегли мир на Земле!

Кирилл Левченко, 10 лет:

— Мир достался нашим прадедам дорогой ценой, ценой жизни! Мой прадедушка не вернулся с войны. Я нарисовал его портрет.

Ульяна Макарова, 13 лет:

— Спасибо вам, ветераны Великой Отечественной войны! Без вас мы не жили бы сейчас так, как живем! Низкий вам поклон!

Юлия Казанская, 13 лет:

— Наша армия, весь наш народ победил фашистов. Мы должны помнить о великом подвиге солдат. Они погибли за наше будущее…

Первыми посетителями выставки стали учащиеся 3-го класса школы № 4. Ребята с интересом послушали концерт юных артистов и преподавателей музыкального отделения ДШИ №3, которые исполнили музыкальные произведения и песни, посвященные военному времени.

Елена СООЛЯТТЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *