ПОД НОВОЙ КРЫШЕЙ

В начале прошлой недели приемочная комиссия побывала в Плешковском детском саду. В этом дошкольном учреждении завершена реконструкция кровли. Можно сказать, что это самый большой и долгожданный подарок для садика. И достаточно дорогой. Стоимость ремонтных работ составила 2,7 миллиона рублей.

Детский сад — теперь самое яркое и заметное здание в деревне. Еще на подъезде к Плешкам с трассы Тверь — Ржев виднеется новая ярко-зеленая крыша. Она непривычно отличается от подобных сооружений внушительным ограждением по периметру, больше похожим на перила у лестниц.

Как рассказала заместитель главы района по строительству Мария Федотова, обычно такие ограждения устанавливаются на здания в три этажа и выше. Но сейчас, по рекомендации нормативных ведомств и министерства строительства Тверской области, на всех общественно-деловых и социально значимых объектах при реконструкции либо при строительстве кровли стали устанавливать подобные ограждения, а также снегозадержатели, вне зависимости от этажности зданий. Впрочем, ограждение очень даже украсило новую крышу. Такая во всем районе пока — единственная.

Помимо этого, на новой кровле детского сада проектом были предусмотрены два выхода непосредственно на крышу. Дело в том, что металлическая кровля сама по себе хорошо держит тепло, а летом сильно нагревается. Чтобы проветривать чердачные помещения, и были предусмотрены выходы. А сделаны они таким образом, что металлопрофиль заходит внутрь окна, предотвращая попадание осадков на чердак. Во всем здании над каждым входом появились новые козырьки и входные группы, и такого же цвета, как и кровля, водостоки.

Но дело даже не столько в эстетике, хотя и она немаловажна в этом вопросе. Кровлю меняли на здании полностью: балки, перекрытия, стропила… Новая кровля выше прежней. Старая тоже была скатной, шиферной, и доставляла немало хлопот, особенно в последние годы.

Зданию садика — 35 лет. И столь масштабных ремонтных работ он не видел давно. Когда еще существовал в Плешках совхоз и детсад был на его балансе, крышу чинили. Потом, за неимением лучшего, пытались ее латать гудроном, который в жару плавился и тек. Наконец, решили заделать все щели силиконом. На три года этой меры хватило.

Смету ремонта кровли составили еще пять лет назад, и предусматривала она исключительно замену шифера. Но уж если делать, то капитально — решили в районе. Средства на реконструкцию выделены по областной программе укрепления материально-технической базы дошкольных образовательных организаций. По условиям программы предполагается софинансирование муниципального бюджета — 35 процентов от общей суммы.

С таким масштабным ремонтом в этом году повезло в районе еще одному садику — Хорошевскому. Там кровлю делали по новой технологии, она — наплавляемая мембранная, поскольку крыша плоская. Аналогичным способом меняли кровлю в прошлом году в Становской школе. Хорошевский детский сад с ремонтом попал в первую волну программы укрепления материально-технической базы дошкольных образовательных организаций, Плешковский — во вторую, можно сказать, успели вскочить в уходящий поезд. Но перенесенный на начало осени ремонт кровли оказался как нельзя кстати — угадали с погодой. Как только строители закрыли крышу, пошли проливные дожди. А там, где средства на ремонт выделили в начале строительного сезона, погода вносила коррективы, поэтому следом за кровлей приходилось ремонтировать и потолки. Но с небесной канцелярией договариваться невозможно. Можно только предугадывать и рассчитывать на ее благосклонность.

— Столь масштабная реконструкция — это ответственность не только строительной организации, но и моя как руководителя учреждения, — говорит заведующая детсадом Мария Алексахина. Сама хозяйка очень довольна, устала, конечно, от ремонта, а больше — от переживаний, чтобы не залило потолки, ведь это — дополнительные расходы.

— А как же садик пережил весь этот ремонт? — спрашиваю Марию Михайловну.

— Пережили нормально, — улыбается она. — Главное, что успели закончить до сильных дождей. Строители открывали крышу по 12 метров, перекрывали частями, всю сразу снимать я не дала. В непогоду открытую часть укрывали изоспаном. Сильный дождь пошел, когда доделывали часть кровли над библиотекой, но успели укрыть, и потолки не пострадали. В субботу работали почти до полуночи. Спасибо строителям за понимание и отзывчивость. Ремонт начался 3 сентября, а 25-го садик уже принимал детей, поскольку основная часть работ была сделана, оставались мелочи. Могу открыть чердак, посмотрите, как у нас там все здорово теперь. Кровля крепкая, основательная. Хочу от всего коллектива сказать огромное спасибо министерству образования Тверской области, районной власти, районному отделу образования за такой подарок нашему садику. Самая глобальная проблема здания решена. Ко всему, в этом году заменили газовый котел, а в группе появились новые светильники. На следующий год запланирована замена проводки в половине помещений. Все окна в здании — пластиковые. И нам остается только мечтать о ремонте отмостки. Но не все сразу.

Подрядчиком ремонта выступало СМУ «Тверьгражданстрой». Прораб строительной организации Сергей Алексеев похвалил заведующую садиком и рассказал, как Мария Михайловна встречала строителей каждое утро. Без нее тут ничего не происходило, она координировала каждый этап, весь ход ремонта.

В контроле за ходом реконструкции кровли помогал и депутат районного Собрания Вячеслав Корочкин. Он отметил, что строительная организация была на высоте — сделали быстро и качественно, придраться не к чему.

Официальный строительный контроль осуществляло МУП «ЖКХ-сервис» — та же организация, что делала и проект реконструкции. Как оказалось, это наилучший вариант, поскольку проектанты и должны следить за тем, чтобы их задумки воплощались в жизнь в точности.

Вторую половину здания детсада занимает Плешковский ФАП и библиотека. Медпункту в этом году, кроме новой кровли, достался еще один подарок — депутаты районного Собрания Вячеслав Корочкин и Вениамин Богомолов выделили из своего фонда 100 тысяч рублей на ремонт помещения. В прошлом году там сделан косметический ремонт в процедурном кабинете, а нынче поменяли полы, облагородили окно, сделали косметический ремонт. В медпункте теперь очень уютно. Когда газета выйдет в свет, ФАП предстанет посетителям уже во всей красе.

Теперь в этой части здания тоже не будут страдать потолки из-за протекающей крыши. В прошлом году в помещении библиотеки и фойе полностью поменяли полы, а чтобы служили они долго, подполье засыпали песком и сделали вентиляционные отверс-тия в фундаменте.

Помимо Плешковского и Хорошевского детсадов, масштабные ремонтные работы нынче пройдут и в Становской школе. В рамках этой же областной программы в ней заменят все окна на пластиковые.

— Четыре раза объявляли аукцион, — рассказывает Мария Федотова. — Наконец, торги состоялись, определен подрядчик — тверская организация. Понижение первоначальной суммы контракта составило почти 30 процентов. Кроме того, в этом году мы планируем заменить ограждение у Хорошевского детсада. Смета уже составлена, проектом предусмотрен красивый разноцветный евроштакетник.

А на следующий год район снова будет участвовать в программе укрепления материально-технической базы учреждений образования. Запланирован ремонт кровель в Есинской, Трубинской и Звягинской школах, до конца поменяют оконные блоки в Есинской школе. Разработана смета на обустройство территории Хорошевского детского сада.

Однако есть и наболевшая проблема — спортзал Артемовской школы. Он располагается в приспособленном помещении Курьяновского ДК. В прошлом году там провели минимальный ремонт, а требуется капитальный. Мы надеемся подготовить проектно-сметную документацию на масштабные работы, чтобы детям было удобно и комфортно заниматься спортом. Очень многое хочется воплотить в жизнь, но все, как известно, упирается в финансы. Будем надеяться, что удастся воплотить в жизнь и эту задумку.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *