ВТОРОЙ ВИЗИТ

Решение давно наболевших вопросов (таких, как ремонт обелиска), реализация сразу нескольких проектов по благоустройству общественных и дворовых территорий, ремонту центральных и периферийных дорог, фасадов, кровель жилых домов — и повышенное внимание со стороны главы региона. 17 октября, через месяц с небольшим после прошлого, насыщенного объектами и событиями визита, Игорь Руденя снова приехал в Ржев. И снова в сопровождении практически всех без исключения руководителей профильных министерств областного правительства. На этот раз в перечне визита были и новые объекты, и те, по которым в прошлый приезд губернатор дал поручения. И нельзя сказать, что остался доволен сделанным.

Первое, на что обратил внимание губернатор, — незавершенный дорожный ремонт. Он указал главе города Вадиму Родивилову весьма безапелляционно: при несоблюдении указанных в контрактах сроках или иных нарушениях со стороны подрядчика заказчику (коим является администрация города) следует вместо направления ни к чему не обязывающих претензий прибегать к расторжению контракта с возвратом аванса и занесением организации в список недобросовестных подрядчиков. Все это Игорь Руденя говорил по пути на площадь Революции — объект, на котором продолжаются работы по благоустройству. Как раз сейчас завершается монтаж чаши будущего светодинамического фонтана: как только уложенная плитка просохнет, можно будет испытывать конструкцию водой. Но то, как ведутся работы, вызвало замечания со стороны главы региона. Он указал Вадиму Родивилову и Евгению Сияркину на допущенные, по его мнению, строительные дефекты, и распорядился их устранить под личным контролем.

Ход ремонта фасадов «калининских домов» также подвергся пристальному вниманию. Следующим объектом была обозначена школа №12, куда губернатор с сопровождающими отправился пешком. И поэтому успел заметить отсутствие решеток над сточным лотком у пешеходных дорожек и кое-как присыпанный крупной щебенкой спуск на тротуар у перекрестка Ленинградского шоссе с улицей Куйбышева. И еще выслушать местных жительниц с улицы Первомайской, 16, которые пожаловались главе региона на бездействие УК «Экогород» в решении каждодневных проблем многоквартирного дома. Игорь Михайлович дал указание разобраться в ситуации при помощи депутата по этому округу.

12-я школа встречала высоких гостей тишиной (шел урок) и вкуснейшим запахом из пищеблока. Собственная выпечка, пояснила директор Елизавета Чаленко. Глава региона осмотрел медицинский кабинет, столовую, поинтересовался стоимостью школьных обедов. И поговорил с учениками, когда началась перемена. С девчонками из кабинета технологии — о профориентации и многодетных семьях. У первоклашек спросил, знают ли они год основания Ржева, кем станут, когда вырастут. А у юнармейцев, проводивших экскурсию по второму этажу, где расположен школьный музей, знания о родном городе и истории родной школы обширные. И активная жизненная позиция. Десятиклассник Максим Данильченко, например, нынче участвовал в параде войск ВМФ в Санкт-Петербурге — единственный из всей Тверской области.

В школе №7 объектом посещения стала недавно установленная спортивная площадка для сдачи норм ГТО. Это даже скорее не площадка, а полноценный тренажерный зал под открытым небом. На это и обратил внимание глава региона, поручив просчитать стоимость изготовления навесов для этого и других 43-х подобных комплексов, которые до 2024 года будут установлены в школах Тверской области. Кстати, пользоваться ими должны не только ученики школ, но и другие жители микрорайона, считает губернатор.

Третья по счету школа, куда заглянул глава региона в ходе визита в Ржев — школа №9. Здесь завершен монтаж ограждения и беговой дорожки на стадионе. И снова со стороны губернатора присутствующие услышали ряд замечаний, касающихся качества выполнения работ. «Поймите, только настойчиво добиваясь от подрядчиков тщательного выполнения требований проекта, вы получите желаемый результат и заставите их уважать себя. Иначе каждый подрядчик будет работать так, как удобно ему, а не как нужно нам», — говорил глава региона, указывая подчиненным на неровно сделанную дорожку.

С 25-метрового обелиска Славы уже сняты строительные леса и защитные сетки. Но качеством проведенных работ глава региона остался недоволен. По его мнению, нужно относиться к восстановлению памятников истории с еще большей ответственностью. Что касается прилегающей территории, нужно включить в план работы обустройство газонов с посевом трав, а также заменить опоры освещения, предусмотреть дополнительное количество скамеек и смонтировать ограждение на крутом склоне для безопасности людей.

Как и в ходе прошлого визита, с Соборной горы глава региона направился к жилым домам по Советской. Тогда от жителей дома №11 поступила просьба включить этот дом в план дворового ремонта. Это и было сделано в кратчайшие сроки, и сегодня на месте ям и разросшихся деревьев — бордюры и новые асфальтовые дорожки. Однако проектное решение жителей не удовлетворило: строители не учли пешеходную дорожку, которая всегда вела вдоль фасада, бордюром перегородили объездную дорогу от гаражей к подъездам, плюс из-за особенностей рельефа получилось, что дождевая вода от нескольких домов сразу стекает, как по лотку, прямиком под дом №11. Такие «мелочи», как рассыпавшаяся металлическая уличная лестница с торца дома, зауженная дорожка, где не разъехаться двум машинам, и предусмотренная всего на четыре машины (по одной на каждый подъезд?!) парковка, тоже вызывают недоумение жильцов.

Ход идущего сейчас ремонта фасада и брак при ремонте кровли в доме №7 по Советской заставили и жителей этого дома идти на встречу с губернатором. Крыша сразу после ремонта начала протекать из-за скапливающейся воды, говорила жительница верхнего этажа. Глава региона поручил ответственным за это службам до ноября принять временные меры, поскольку впереди зима, а весной начать капитально переделывать кровлю.

Оценив работу МФЦ по ул. Тимирязева в ходе прошлого визита, губернатор поручил проработать возможность открытия в Ржеве еще одного такого центра. Территориальное его расположение еще обсуждается, но в числе вариантов — бывшие здания ТГТУ и ЛОР-отделения и пустырь на месте бывшей котельной неподалеку от «Берега» и нового информационного туристического центра. Информационный центр губернатор тоже посетил, после чего кортеж проследовал на Торопецкий тракт. Следующим объектом программы стал Ржевский колледж, в котором обучаются свыше 700 студентов по различным направлениям, среди которых — технология обработки информации, сельское хозяйство, автомобильный транспорт и машиностроение, юриспруденция, финансы. Губернатор обратил внимание на необходимость благоустройства и освещения прилегающей к учебному зданию территории, поручил наладить сотрудничество колледжа с Тверской государственной сельскохозяйственной академией по вопросам подготовки специалистов.

Одним из самых острых вопросов, и не только для ржевитян, но и для транзитных автомобилистов, является состояние моста через Лочу по ул. Автодорожная. Сейчас там организовано реверсивное движение, есть объездные пути, однако эти меры — крайние и неудобные как для водителей, так и для жителей прилегающего микрорайона. В ходе рабочей поездки Игорь Руденя побывал на мосту и поручил сразу после завершения ремонта на Зубцовском шоссе и участке по Автодорожной передать мост в региональную собственность. Это, считает он, позволит профинансировать реконструкцию моста из областного бюджета, и на 2020 год заложены средства на создание проектно-сметной документации и первый этап ремонта. Губернатор особо отметил: нужно не усиливать старые опоры и другие конструкции, а закладывать в проект монтаж новых, пусть даже с удорожанием. По предварительным оценкам, на ремонт потребуется порядка 200 млн. рублей.

Финальным аккордом рабочей поездки стала встреча губернатора с новым составом Ржевской городской Думы. То, что глава региона возлагает на него большие надежды и ждет активной работы, было видно еще в ходе поездки по городу, когда Игорь Михайлович не раз требовал подключать к решению вопросов той или иной территории депутата по округу. В ходе следующей поездки глава региона намерен в сопровождении ржевских депутатов пройти по их округам. Третий обширный визит главы региона в Ржев, как прозвучало, состоится в ноябре или декабре.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *