ЖИТЬ ТВОРЧЕСТВОМ — БЫТЬ ВЕЧНО МОЛОДЫМ!

Утро 25 октября. Пятница. В Городском доме культуры многолюдно, слышны то строчки из песен, то звонкий заливистый смех, то волнительное: «Ой, мы в списке выступающих под 12-м номером…», «Послушай-послушай, как поют… — вот это голоса!». «Ну ничего, мы не хуже выступим, еще и красотой возьмем!»

ГДК встречал гостей. На VIII открытый фестиваль творчества людей пожилого возраста «Я люблю тебя, жизнь!» съехались талантливые, задорные, яркие и неординарные самодеятельные артисты из Западной Двины, Старицы, Зубцова, Нелидово, Селижарово, Большой Коши, Кашина, деревни Борки, Оленино, поселка Жарковский, города Королёва Московской области и, конечно, Ржева.

Одиннадцать номинаций, более двухсот участников. Разнохарактерные вокальные, инструментальные, танцевальные, поэтические, художественные номера обязательно находили отклик у каждого зрителя, которыми в какой-то момент становились и сами артисты.

Известные и от этого еще более теплые и близкие каждому русскому человеку песни подпевали всем залом: «А я по лугу», «Бог, храни святую Русь», «Гуляй, Россия», «Платье», «Женский возраст», «Эх, дороги…».

Выступления прошли на ура, самодеятельных артистов провожали громкими аплодисментами и криками «Браво!».

ВЫСТАВКА УМЕЛЬЦЕВ

Нельзя было обойти вниманием выставку декоративно-прикладного искусства в фойе второго этажа. На узорчатых скатертях и салфетках рельефной вышивки — модные вывязанные осенние сапожки, подушки-думочки, вязаные и сделанные из капрона, лоскутков куколки-прелестницы, коврики, покрывала. Разноцветные сумки, яркие детские пирамидки, выполненные в стиле лоскутного шитья. Русские красавицы — «Садовые матрешки» (если бы не пояснение, сложно догадаться, что сделаны они из пластиковых бутылок и цемента), искусные предметы народных мастеров — резчиков по дереву, чудо-птицы и цветы из бисера, колье и картины природы.

Самыми необычными поделками были «Птица-секретарь» в шикарном фраке с брошью и «Черепаха Тортилла» в пышном нарядном платье. Оба персонажа сделаны в технике грунтованный текстиль, когда игрушку шьют из плотной хлопчатобумажной ткани, затем пропитывают, например, ПВА.

ТАЛАНТЫ И ЖЮРИ

Отвлекать артистов во время выступлений не решилась. Сосредоточенные и прекрасные в своих расшитых нарядах, они, казалось, думали лишь о предстоящих выступлениях и переживали, если возникали малейшие заминки.

Ближе к вечеру мы побеседовали с одним из участников фестиваля в номинации «Поэтическое искусство» Игорем Либензоном:

— Эта осень богата на выступления. В сентябре был в Селижарово, на фестивале «Мои года — мое богатство». Там читал Пушкина, стихотворение, посвященное женщине. Домой вернулся с дипломом и благодарностью. Была задумка и сегодня прочитать то же самое и стихотворение «Солдат и журавли», но в нашей номинации пятнадцать человек, выбрать нужно одно произведение, и я прочел «Читаю и помню» из своего сборника.

Всех, кто приехал, принимали хорошо. Моя личная благодарность зрителям и коллегам-чтецам за теплый прием и аплодисменты.

Мероприятие нужное, важное и для города, и для каждого участника. Актуальность его несомненна. Правда, затянуто по времени из-за большого количества участников, так что стоит предусмотреть отдельные организационные моменты.

Уровень у чтецов разный. Кто-то молодец по многим критериям, кого-то можно похвалить за смелость и посоветовать подучить актерскую азбуку. Но главное не это, а то, что люди стремятся к общению, через творчество делятся своими эмоциями, обсуждают прекрасное. Невзирая на домашние заботы, хвори, не жалея времени, идут в литературные объединения «Вдохновение», «Истоки».

Член жюри, руководитель ансамбля народных инструментов «Ложкари» Татьяна Старикова:

— Я была членом жюри номинаций «Вокальные исполнители» (солисты, ансамбли и дуэты). Судьям творческих конкурсов всегда сложно, а такого фестиваля, как наш, — особенно. Душа болит за каждого, кто выходит на сцену. Хочется, чтобы все были победителями. Люди идут заниматься творчеством, чтобы продлить себе жизнь, сделать ее ярче, разнообразить, наполнить смыслом. Возможно, у кого-то именно сейчас появилось время осуществить давнюю мечту — выйти на сцену, спеть, станцевать. Таким людям хочется помочь, не отбить желание заниматься самодеятельностью, общаться в объединениях по интересам, выезжать, пусть с импровизированными, но гастролями в соседние города и села.

То, как выступит ансамбль, во многом зависит от руководителя, от того, как он видит способности своих подопечных, как понимает, в чем их изюминка, как научит себя подать, какой использует репертуар. Это по своему опыту я знаю как руководитель коллектива. Компетенция руководителя, его амбициозность во благо коллектива, способность выслушать и принять добрый совет — решают очень многое. Если я как специалист даю совет, то хочу помочь коллеге раскрыть способности его подопечных.

Мы оценивали вокальные номера по трем показателям: интонация, эмоциональность, подача материала. По большей части мнения членов жюри были единогласны. Трехголосое а-капелла — смелое решение, сильное интонационное выступление чистых голосов и по праву заслуживает высшей оценки. Задорно, выигрышно выступил хор «Оптимисты» из Старицы, но им не хватило голосов, не вытянули.

Но все большущие молодцы! И награды хотелось бы вручить всем: тем, кто завоевал гран-при, кто стал лауреатом, дипломантом. Ведь цель таких фестивалей — поддержать людей, стимулировать их к творчеству, вселить надежду, что они интересны, нужны и востребованы.

Сергей Орлов, певец, член жюри фестиваля:

— Очень рад, что мне довелось не просто побывать на фестивале творчества пожилых людей, но и быть членом жюри. От участников исходила такая энергетика! Сложно передать словами. Их яркости, темпераменту впору позавидовать. Хочу пожелать людям, которые не знают возраста и всегда молоды душой, всех благ и здоровья.

В итоге, лауреатами первых двух степеней в номинации «Вокальное искусство» (солисты) стали Анатолий Ильин и Валентина Логунова. Номинация «Вокальное искусство» (ансамбли) — вокальный клуб «Услада» и ансамбль русской песни «Сударушка» (2-я степень), ансамбль «Игрицы» (3-я степень). «Поэтическое творчество» — Виктория Дмитриева (лауреат 2-й степени), «Поколения разные — молодость одна» Владимир Зуев и Ксения Молодцова (2-я степень). В номинации «Инструментальный жанр» был единственный участник — Владимир Булыгин, он и стал победителем. «Авторская или бардовская песня» — Людмила Вахрамеева (лауреат 2-й степени). В номинации «Декоративно-прикладное творчество» лауреатство 1-й степени разделили Елена Рассадова и Александр Вальд, лауреатами 2-й степени стали Елена Чибисова, Светлана Титова и Светлана Парфенова, а 3-й — Галина Усова, Любовь Зверева, Наталья Титова. В танцевальном искусстве отмечен коллектив «Русь» (лауреат 2-й степени).

Прошедшее событие — еще одно неоспоримое доказательство, что людям власть над временем и возрастом дана.

Ольга ЖДАНОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *