ДОРОГА — В ПОДАРОК ВЕТЕРАНУ

Вот-вот закончится строительство одного из самых крупных дорожных объектов в Ржевском районе в этом году — подъезд к свинокомплексу «Успенский» в деревне Житенки. Подрядная организация, выигравшая конкурс, тверская компания «Дортрансстрой» с июля приступила к работам на участке протяженностью почти 2,5 км.

— Работы уже практически завершены, осталась отделка, заканчиваем укладывать верхний слой покрытия дороги. К Житенкам теперь ведет дорожное полотно в асфальтовом исполнении, плюс мы построили мост через реку Олешина, — рассказывает гендиректор компании Денис Андреев. — Мостовые работы тоже завершены, асфальтировать будем в ближайшие дни. В сроки сдачи объекта по контракту, к сожалению, немного не уложились — не успеваем установить дорожные знаки. Задержка сложилась по объективным причинам: возникла необходимость в дополнительных работах, поскольку в этой местности много заболоченных участков. Нам приходилось производить полную замену грунта на самых топких местах. Когда стали раскапывать основание, пошли так называемые плавуны. Местность в пойме небольшой реки Олешина, сейчас обмелевшей, полна сюрпризов для строителей. Проектировщики даже говорили, что закладывали в смету гораздо больше замены грунта, но побоялись, что это в разы увеличит стоимость самого проекта строительства дороги — около 200 млн. рублей. Кроме того, сроки строительства сдвинулись из-за разминирования на всем протяжении участка дороги. За месяц саперы обнаружили и обезвредили несколько мин. А там, где должен был строиться мост, производились глубинные изыскания. Это, конечно, нас немного оттянуло по срокам. Но в скором времени новая автодорога вступит в строй и, надеюсь, прослужит долгие годы.

Но это не единственный объект строительства «Дортрансстроя» в Ржевском районе. В деревню Грибеево, что в сельском поселении Успенское, дороги по сути никогда не существовало, по крайней мере, в официальном реестре она не зарегистрирована. Но деревня, расположенная в километре от трассы Тверь-Ржев, есть. А живут там пожилые люди, самому молодому местному жителю — 74 года. И минус дорожникам, обслуживающим трассу, — указателя на дороге и соответствующих дорожных знаков, указывающих выезд с второстепенной дороги на главную, тоже нет. Администрации Ржевского района и сельского поселения Успенское обратились с просьбой к директору «Дортрансстроя» Денису Андрееву подремонтировать в Грибеево дорогу, чтобы по ней могли проезжать не только тракторы, но и пожарная, и машина скорой помощи, легковой транспорт. И на эту просьбу строительная компания откликнулась, тем более что в деревне живет ветеран Великой Отечественной войны Любовь Кузьминична Соловьева.

Самый заболоченный участок строители отсыпали ПГС, распланировали, проложили две небольшие водопропускные трубы. Немногочисленные грибеевцы от души поблагодарили «Дортрансстрой» за то, что теперь в их деревню можно добраться на любом транспорте.

А в деревне Глебово, тоже по просьбе администраций, «Дортрансстрой» провел благоустройство вокруг братского захоронения. Строители выкорчевали пни, оставшиеся после спиленных деревьев, сделали планировку территории, расчистили место для парковки, убрали скопившийся за годы мусор, кустарник, а также сделали небольшую планировку подъездной дороги к захоронению. Непосредственно вокруг самой ограды будет ровная территория из насыпного грунта, впоследствии ее засеют газонной травой, а парковочную площадку подсыпят щебеночным покрытием.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *