ПРЕДЛАГАЮ СОЗДАТЬ ОБЩЕГОРОДСКОЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ

Самое дорогое в жизни — это, конечно, наши дети. Сколько бы им ни было лет, мы хотим для них лучшего настоящего и будущего, готовы за это лучшее бороться. Вот только борьба эта зачастую ограничивается кухонными сплетнями в близком кругу или высказыванием претензий окружающим. Что не так, спросят некоторые. С кем и чем бороться? Объясню.

ДЕТЕЙ НАДО ОХРАНЯТЬ!
Знаете ли вы, что в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом № 273 «Об образовании» любые школьные поборы недопустимы? Согласно п.8 ч.1 ст.41 Федерального закона «Об образовании в РФ» охрану и безопасность детей во время их пребывания в учебной организации должно обеспечить образовательное учреждение.
Из года в год родители школьников слышат одну и ту же мантру: детей надо охранять, это же безопасность, в бюджете денег нет, сдавайте на охрану. Вообще, ситуация крайне интересная. Руководители образовательных учреждений сначала пытаются говорить, что охранника посадили на входе родители, потом — что отдел образования все-таки оплачивает часть зарплаты охраннику, затем говорят, что договор на охрану заключён между мамой из родительского комитета и ЧОПом… Одна-единственная мама несёт ответственность за всех детей в школе? Ну, раз эта мама (в каждой школе своя) заключила сей договор, так, может, она и будет оплачивать услуги частного охранного предприятия? И хочу спросить, кто-то хоть раз видел чек о переводе средств в охранную организацию?
Понятно, что охрана в школьных учреждениях нужна. Но не в том виде, в каком она существует сейчас. Если родители платят, то они и должны выбирать, кто и как будет охранять их детей.
В общем, интересующие вопросы были заданы на горячую линию министерства образования области. Ждём ответа.
С началом учебного года уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина опубликовала на своей странице «ВКонтакте» пост: «Прошу всех, у кого возникают вопросы по поводу сбора денег в образовательных организациях Тверской области (детские сады, школы, гимназии, интернаты и др.), записать телефон «горячей линии» Министерства образования Тверской области по вопросам незаконных денежных сборов: 8(4822) 73-31-39. Все, что касается сборов на хозяйственно-бытовые нужды, ремонт, замену окон, мебели, охрану, приобретение посуды, игрушек, учебников и всех учебных пособий, в том числе рабочих тетрадей (включая их навязывание для обязательного самостоятельного приобретения родителями), спортивного инвентаря — предмет для проведения проверок».
По поводу сбора денежных средств из Ржева звонков в область поступает много, но, видимо, недостаточно для решения проблемы. На одном из круглых столов замглавы администрации пояснила, что про сборы денежных средств не знает и отношения к этому ни она, ни руководитель отдела образования не имеют — все, что происходит, только инициатива родителей.
Невольно вспомнила анекдот в тему:
— Вы уже сдали деньги на класс?!
— Женщина, отцепитесь. Я просто прохожу мимо школы!

НЕДЕТСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКИХ САДОВ

Про отдельные детские сады уже можно писать мемуары.
В детском саду N№23 есть жалобы на качество питания. Этот факт и то, что в саду имеются нарушения в распределении зарплат и премий, подтвердила проверка прокуратуры. Заведующей вынесено предупреждение. Больше никаких изменений в деятельности дошкольного учреждения не произошло.
Вообще, организация питания в детских садах вызывает массу вопросов. И качество самих продуктов, и кто эти продукты поставляет, и каким образом заключаются договоры-контракты. Списки поставщиков под предлогом закона о сохранении персональных данных и коммерческой тайне держатся руководством города в секрете.
В детский сад № 28 ходят мои дети. На территории растут тополя размером с девятиэтажку, детские площадки в ненадлежащем состоянии. Прошлой зимой в ясельной группе была температура 13 градусов, меж тем как в журнале зафиксировано 24. А зима вот-вот наступит…
С января по май этого года я была помощником уполномоченного по правам ребенка в Ржеве и Ржевском районе. Да, срок совсем непродолжительный. Согласно разработанному плану проверок, изданному приказу о проведении мероприятий, начала было обходить образовательные учреждения. Но в школы и детские сады меня пытались не пускать. Отказ сотрудничать мотивировали фразой: «У вас свое начальство, у нас — свое». Вменив мне нарушение положения о помощниках уполномоченных по правам ребенка, в котором говорится, что они не имеют права высказывать личное мнение (…), попросили написать заявление на увольнение. Я поняла, что фактической работы по защите прав детей от меня не требовали, нужно было лишь создать видимость деятельности, а обнаруженные в сфере образования пробелы и проблемы, касающиеся детей, оказались никому не нужны. Как только стали всплывать нарушения и я стала поднимать эти вопросы — меня сняли.
Ржев, второй по величине город области, остался без помощника уполномоченного по правам ребенка. Права детей соблюдаются формально. Как говорится, до поры, пока петух не клюнет. А пока, защищая права и интересы детей (и свой кошелек от незаконных поборов), предлагаю создать общегородской родительский комитет, куда бы вошли родители всех городских образовательных учреждений.
Анастасия ПЕТРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *