С ПОБЕДОЙ!

Во второй половине октября сразу два ржевских спортсмена, воспитанники прославленной школы самбо Александра Образцова, вернулись с международных соревнований с медалями. Даниил Аникин взял «золото» Первенства Европы по джиу-джитсу, которое проходило на острове Крит в Греции. А Михаил Крестьянников привез «серебро» с Кипра — в городе Лимассол состоялся Чемпионат Мира по самбо среди мастеров-ветеранов.

«ЗОЛОТО» ДАНИИЛА АНИКИНА

С Даниилом Аникиным мы встретились 30 октября — этот день в календаре обозначен как профессиональный праздник тренеров. Сам Даниил, которому всего 20 лет, уже третий год является тренером и параллельно учится в Великолукской академии физической культуры. И, конечно, развивается как талантливый, амбициозный и подающий большие надежды спортсмен. Общаясь с ним, ясно видишь: этот молодой человек уже обладает четкой и ясной жизненной позицией, он определяет цели и идет к ним, он знает, чего требовать от себя и от других. Возможно, этому учит спорт. Или, напротив, такой склад личности как раз и помогает добиваться успехов в любом виде деятельности, в том числе и в спорте.

В декабре прошлого года Даниил занял первое место на отборочных соревнованиях по джиу-джитсу в Конаково, которые стали для него путевкой на первенство России. Завоевав там второе место, Аникин вошел в сборную России по джиу-джитсу. Это значило, что в числе других сильных спортсменов Даниил будет представлять нашу страну на соревнованиях международного уровня.

Надо сказать, что джиу-джитсу как вид спорта отличается от самбо и дзюдо, которые для Даниила являются основными. Он, конечно, занимается и универсальным боем, и джиу-джитсу, показывал на российских соревнованиях хорошие результаты, вплоть до «бронзы», и раньше. Но направление файтинга, в отличие от не-вазы (бой в партере), стало для него новым опытом и шансом оценить себя. После летних сборов Даниил под руководством Александра Образцова и Елены Крыловой стал вплотную готовиться к Первенству Европы. И, как показал результат, подготовка эта стала вполне успешной.

— Как проходит день перед соревнованиями, когда интенсивных физических нагрузок уже нет?

— У каждого по-разному, — отвечает Даниил. — Кто-то старается отоспаться, кто-то читает книги, кто-то общается с друзьями, близкими. Каждый настраивается по-своему. Мне, например, важно остаться наедине с самим собой. Продумать тактику, выстроить поведение…

В Первенстве Европы участвовало порядка 500 спортсменов из 25 стран. Более 50 — из России, из них 12 под руководством тренера Александра Сударикова из Конаково представляли Тверскую область. Заселились в гостиницу, отдохнули, прошли регистрацию. В первый день соревнований, 25 октября, состязались самые молодые — 16-18 лет. Во второй и третий — категория 18-21 год.

— Я боролся в заключительный день соревнований, — говорит Даниил. — Моими соперниками в четырех схватках, в которых я стал победителем, были спортсмены из Бельгии, Польши, Греции и Румынии. Для победы в файтинге нужно провести цикл приемов: ударить, бросить и удержать соперника, и все это в трех партиях я делал досрочно. Тяжелее всего далась четвертая победа: румынский спортсмен оказался очень хорошо подготовлен и не давал себя одолеть. За полминуты до окончания поединка я почувствовал, что вот-вот проиграю, если прямо сейчас не сделаю финальный бросок. «Думай, давай, семь секунд!» — слышу крик тренера с трибуны. А думать уже некогда! Делаю бросок, как выяснилось, уже на последней секунде боя. В следующий же момент загорается время на табло, высвечивается результат: засчитано, и наша часть трибун взрывается эмоциями — победа!.. А «серебра» я бы себе не простил, — помолчав, добавляет Даниил.

Его медаль стала одной из 15-ти золотых медалей российской команды. По количеству первых мест наша команда лидировала: следом шла Румыния с 11-ю и Израиль с 8-ю золотыми медалями. Тверская область привезла 8 призовых мест и два «золота».

Неспортивному человеку непросто понять, что значит «не простил бы себе второго места». Даже попасть на соревнования такого уровня — уже достижение. Но в этом, наверное, и есть спортивный характер: не останавливаться, брать новые высоты, стремиться к дальнейшему развитию. Своих воспитанников Даниил учит тому же. И считает немаловажным дополнительным стимулом, что ребята, которые делают в спорте свои первые шаги, имеют возможность брать с него, тоже еще молодого спортсмена, пример. Они болеют за своего тренера, а он, находясь вне России в дни, когда здесь его воспитанники тоже участвуют в соревнованиях рангом поменьше, переживает за них. Совсем недавно таким был и сам Даниил, придя в школу самбо в
7-летнем возрасте. И теперь он идет по выбранному пути спортсмена и тренера, точно зная, куда и зачем, и понимая главное: победа — это всегда только одна ступень, пусть даже и очень высокая. А за ней следует другая.

— Сошел с пьедестала, снял медаль — и работать дальше, — говорит он.

Потому что впереди, всего через две недели, новые соревнования высокого уровня. Они пройдут в городе Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов, где молодой ржевский спортсмен Даниил Аникин будет бороться уже за титул Чемпиона Мира.

«ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ» МИХАИЛА КРЕСТЬЯННИКОВА

Михаил Крестьянников пришел заниматься самбо, когда ему было 10 лет. Александр Образцов для него — непререкаемый авторитет, потому что — тренер, потому что — старший наставник (несмотря на то, что разделяет спортсмена и тренера совсем небольшая разница в возрасте). Активные занятия спортом, служба в спортивной роте Вооруженных Сил, категория мастера спорта — это было довольно давно. Потом из-за травмы наступил большой перерыв: профессиональным спортом заниматься запретили врачи, собравшие колено «по частям», хотя физическую форму Михаил поддерживал всегда. К спорту приобщил и сына. А в прошлом году решил попробовать себя на прочность вновь. И пришел в школу самбо, не думая ни о каких соревнованиях, достижениях и медалях.

— В феврале в Ржеве проходил чемпионат России по самбо среди ветеранов, — говорит Михаил. — И Александр Образцов, можно сказать, не афишируя своего решения, включил меня в команду. А как ослушаться? Александр Николаевич и для меня тренер, и для моего сына… Пришлось участвовать, и в итоге я стал победителем.

Эти соревнования и стали для 52-летнего Михаила Крестьянникова отборочными на Чемпионат Мира. И он стал активно готовиться к нему. А когда наступил срок соревнований, полетел на Кипр вместе с супругой, которая поддерживала его во всем.

— Я дошел до финала и в нем уступил своему соотечественнику, заслуженному мастеру спорта, — говорит Крестьянников.

Всего за первые места боролось порядка тысячи спортсменов. В ветеранских соревнованиях тоже есть и возрастные, и весовые категории. У Михаила весовая категория — 82 кг.

Но главное отличие таких соревнований от тех, где состязаются молодые, говорит Михаил, — азарт и воля к победе возрастных спортменов.

— Я сам перед состязанием, еще перед первым, в Ржеве, буквально перестал спать ночами: адреналин зашкаливал. В молодости такого не было. То, что бороться предстоит в своем родном городе, добавляло ответственности. И отношение к соревнованиям, как выяснилось, в зрелом возрасте совершенно другое, — делится впечатлениями Михаил. — Молодые спортсмены, по большому счету, знают, что впереди у них будут еще возможности попробовать свои силы. А у старших такой уверенности нет: с каждым годом возраст и состояние здоровья оставляют меньше шансов на улучшение результатов. И поэтому они порой бьются, как в последний раз… Но это только пока идет бой. Потом — прекрасно общаются между собой, невзирая на спортивное соперничество и политическое противостояние их стран.

Михаил надеется, что спортивная карьера его будет продолжаться. Но надеется довольно осторожно. Сначала надо подлечить ноющее после нагрузок колено, обследоваться более тщательно. А потом строить новые планы. Когда-то выбрав спортивный путь вначале для себя, потом для своего сына, который тоже стал чемпионом, Михаил Крестьянников уверен, что этот путь для мальчиков и мужчин — правильный. И готов идти по нему дальше.

— Думаю, еще поборемся, — улыбаясь, добавляет он.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *