Ирина Викторовна Цветкова, директор ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Ржева и Ржевского района»: ЗАЩИЩАТЬ, ЛЮБЯ

— Ирина Викторовна, этот год для КЦСОН юбилейный, центру исполняется 25 лет. Хороший повод подвести некоторые итоги, поговорить о достигнутом.

— Центр был открыт четверть века назад, в ноябре 1994 года, для осуществления деятельности по социальной поддержке граждан, и с тех пор его структура претерпела многочисленные изменения. В 1995 году было открыто отделение семьи и детства, в 2000 — отделение, которое позже стало самостоятельным учреждением «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». В 2003 году появилось специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому, которое стало заниматься реабилитацией пожилых граждан и инвалидов, предоставляя им социальную и медицинскую помощь. Правда, оно было оптимизировано в 2011 году в связи с принятием типовых штатных расписаний КЦСОН. В 2013-м произошло слияние социальных служб города и района, результатом как раз и стало ГБУ «КЦСОН» в нынешнем виде. Я не зря так подробно остановилась на истории становления центра. Все эти годы учреждение успешно развивалось, накапливался опыт работы, улучшалось качество услуг, увеличивалась клиентская база, и теперь мы можем с гордостью констатировать, что являемся не только одним из крупнейших, но и лучших центров региона. Здесь функционируют пять отделений социального обслуживания на дому — три в городе и два в районе, отделение по работе с семьей и детьми, отделение срочной социальной помощи, стационарное отделение, централизованная бухгалтерия.

— Вы работаете в сфере социальной защиты населения как раз с 1994 года?

— Да, начинала социальным работником, потом возглавила отделение по надомному обслуживанию. Тогда это был небольшой коллектив — десять человек, но этот опыт был для меня очень важен. Именно там я получила навыки работы с людьми, руководства. На какое-то время я уходила в сферу торговли. В период очередной реорганизации встал вопрос о том, кто будет возглавлять Комплексный центр. Меня пригласили стать его директором, я приглашение приняла, поскольку за три года отсутствия появилось много новых идей, планов, которые хотелось реализовать. С тех пор я возглавляю центр. И хочу сразу сказать, что руковожу замечательным коллективом, который выполняет задачу по оказанию услуг населению, и прежде всего, социально незащищенным его слоям. То есть, тем, кто больше всего нуждается в помощи и защите — пожилым людям, инвалидам, малообеспеченным и многодетным семьям, людям, освободившимся из мест лишения свободы, людям без определенного места жительства.

— Наше государство гарантирует населению часть социальных услуг, но, насколько я знаю, спектр услуг, оказываемых центром, гораздо шире этого списка.

— Действительно, помимо гарантированных услуг, есть понятие «социальное сопровождение». В его рамках мы взаимодействуем с целым рядом других учреждений социальной сферы: здравоохранение, культура, образование, работаем с общественными организациями. И вместе оказываем всю возможную помощь по каждой конкретной ситуации, проводим различные мероприятия для всех категорий наших граждан. Мы участвовали и участвуем во многих федеральных и региональных программах — «Подари солнечное лето ребенку», «Доступная среда», «Я познаю окружающий мир», «Семья и дети Верхневолжья», «Серебряный волонтёр», «Уход за пожилыми гражданами и инвалидами сиделками на дому» и других. На их перечисление уйдёт слишком много времени.

— Ирина Викторовна, я часто пишу про центр, про его замечательный коллектив, про ваших подопечных, про мероприятия, которые проводятся. И очень многие, с кем мне приходится общаться, говорят, что именно Вы являетесь инициатором, идейным вдохновителем, этакой «зажигалочкой» едва ли не во всех начинаниях. Придумываете, увлекаете своим энтузиазмом, а порой, и личным примером.

— Не очень хочу говорить о себе. Всё мы делаем вместе. Стараемся посещать семинары, учиться, узнавать что-то новое, перенимать опыт. И то хорошее, что удается узнать и увидеть, мы стараемся внедрить в нашу работу. Я, да и все сотрудники центра, очень любим наш город и хотим, чтобы здесь жилось комфортно, интересно. Хочется, чтобы в городе было больше позитива и как можно меньше хмурых и недовольных людей. Да, это непросто. Хотелось бы, чтобы было больше финансовых возможностей, но ведь не всё упирается только в деньги. Я нацеливаю коллектив на то, что мы вместе можем многое. И у нас многое и получается. Мы как работники социальной сферы можем и должны делать эту жизнь лучше. Все эти годы наше учреждение остается «на плаву». Наша работа востребована, мы развиваемся. Это заслуга каждого из нас.

Нельзя забывать, что центр создан именно для оказания услуг населению. И от того, как мы будем их оказывать, зависит и наше будущее. И могу с гордостью за коллектив сказать, что центр уверенно держит первые позиции по независимой оценке оказываемых услуг, неоднократно побеждал в разных конкурсах. У нас любят полагаться на цифры, поэтому могу сказать, что в настоящее время в нашем учреждении различные услуги получают более 14 тысяч человек.

— И все же за сухими цифрами стоят живые люди, те, для кого вы работаете. Люди, которые благодаря сотрудникам центра не остаются один на один со старостью, одиночеством, болезнями. Особенно, наверное, эта поддержка нужна пожилым людям.

— Мы это прекрасно понимаем. И многое делаем для того, чтобы пожилые люди не теряли интереса и вкуса к жизни. Например, межрайонный проект «Университет третьего возраста» — это принципиально новая форма работы с пожилыми людьми. Для них организованы просветительские и учебные курсы, посещая которые они могут найти ответ на любые интересующие вопросы. На различных факультетах можно повысить свою юридическую и финансовую грамотность, освоить компьютер, повысить уровень владения иностранным языком, узнать, как ухаживать за собой и выглядеть стильно и современно.

— Что для Вас как для руководителя кажется самым сложным в работе?

— Наверное, то, что порой от нас уходят опытные, хорошо обученные сотрудники. Их можно понять: заработная плата специалиста по нынешним временам маленькая. И порой ради семьи приходится отказываться даже от любимой работы. Но для слаженного коллектива каждая такая потеря болезненна. Очень бы хотелось, чтобы люди могли работать и получать достойную оплату за свой, поверьте, очень нелегкий труд. Очень радует, что хотя бы зарплаты социальных работников и медиков сейчас повысились.

— Но помимо материальных проблем, перед работниками социальной сферы стоит проблема эмоционального выгорания?

— С этим мы стараемся бороться. У нас в центре работают психологи, которые в случае необходимости оказывают сотрудникам помощь и поддержку. Мы проводим различные тренинги, тестирования. А при приеме на работу стараемся обращать внимание на наличие таких личных качеств человека, как неконфликтность, уравновешенность. Конечно, не всегда удается их отсутствие отследить. В этом случае вызываем, разговариваем, объясняем непростую специфику нашей работы. Не стану спорить, выгорание присутствует. И здесь нам также помогает проведение различных корпоративных мероприятий — выезды на природу, праздники, спортивные соревнования. Организация совместного досуга не только укрепляет коллектив, но и помогает избавиться от стресса. Иногда людей приходится, не скажу заставлять, а скорее, подталкивать к участию в таких мероприятиях. Зато потом так радостно видеть их положительные эмоции и позитив.

— Но где же Вы берете столько позитива и сил для того, чтобы делиться ими с членами коллектива, с клиентами центра?

— Не знаю. Наверное, нужно просто очень любить людей. Например, наше отделение семьи и детства проводит много мероприятий с детьми, а это — неисчерпаемый источник энергии. Такие праздники, как «Сладкоежки», «К нам приехал Дед Мороз», не только радуют наших малышей, но и нас самих возвращают в детство. Костюмы, игровая программа, смех, веселье. Это замечательно!

— С детьми понятно, они сами по себе позитив и радость. Ирина Викторовна, хочу задать вопрос, который, наверное, волнует многих: стареть — это страшно?

— Нет! Бояться старости не стоит. Особенно в наши дни. Еще не так давно мне самой казалось, что после 40 лет ничего хорошего быть уже не может. Но сейчас вижу, что счастливым, активным можно быть в любом возрасте. Посмотрите на клиентов центра. Они в пожилом возрасте могут позволить себе то, о чем мечтали, но не могли реализовать в молодости. Они поют, танцуют, занимаются спортом, пробуют себя в других видах творчества, путешествуют, находят новых друзей по интересам. Государство сейчас как никогда заботится о пожилых людях — планируется введение долговременного ухода, уже работают сиделки на дому. Человек может быть уверен, что даже когда возникнут проблемы со здоровьем, он не останется один на один со своей болезнью, немощью. Он социально защищен. Стоит только обратиться к нам, в социальную службу, за помощью, и она обязательно будет оказана. Нам только нужен сигнал — от самого человека или от его близких, соседей. Наше здравоохранение тоже нацелено на обеспечение достойной и здоровой старости. В больницах вводится должность врача-гериатра, который занимается пожилыми людьми, их здоровьем.

— Если бы вдруг к юбилею центра появилась фея, способная исполнить любое желание, что бы Вы у нее попросили?

— Ремонт тренажерного зала! Мы освободили три комнаты на первом этаже. Если их отремонтировать, то там можно было бы разместить тренажеры, а в той комнате, где они сейчас располагаются, мы бы оставили только настольные игры. Сейчас их приходится складывать, убирать. Это неудобно. Люди хотят просто приходить и играть в любое время. А в тренажерный зал приходили пожилые люди, инвалиды, дети. Те тренажеры, которые у нас есть, очень востребованы.

Но фея к нам вряд ли придет, а вот реальных людей, которые искренне и бескорыстно помогают Комплексному центру, немало. И я бы хотела поблагодарить всех, с кем мы вместе воплощаем в жизнь все замечательные проекты и идеи: членов нашего коллектива, членов Попечительского совета, работников социальной сферы города и, конечно, всех, кто посещает наш центр, участвует в его работе, в наших мероприятиях. Спасибо всем за понимание и поддержку!

— Позвольте поздравить Вас и в Вашем лице весь коллектив Комплексного центра с предстоящим юбилеем, пожелать новых успехов и достижений. Спасибо за интервью!

Беседовала Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *