«ИТОГИ»-2019

Ежегодная коллективная выставка ржевских художников «Итоги» —  своеобразный творческий отчет. 3 ноября в Выставочном зале Ржева состоялось торжественное открытие выставки живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Муниципальный вокальный ансамбль «Ржевитянка» задушевно исполнил песни советских композиторов. Впервые прозвучала патриотическая песня о Ржеве нашего земляка, талантливого музыканта и поэта Николая Гаврилова, которую зрители встретили аплодисментами.

— С этой выставки 31 год назад началась история Выставочного зала, — сказала директор Любовь Пояркова. — И сегодня выставка «Итоги» олицетворяет собой преемственность поколений ржевских художников.

В Ржеве ведут активную деятельность порядка 30-ти мастеров художественного искусства, 18 имеют профессиональное художественное образование. Шестеро художников: Ирина Аввакумова, Светлана Азаренкова, Галина Матвеева, Павел Соловьев, Александр Цветков, Павел Фефилов — члены Союза художников России. Андрей Гриц и Юрий Кокшаров состоят в творческом Союзе художников России Международной ассоциации художников, Диана Родионова — в Союзе дизайнеров РФ.

Член Союза художников России, председатель художественного Совета Ржева Ирина Аввакумова, приветствуя зрителей, отметила, что сегодняшняя выставка, конечно же, не похожа на первую, но отрадно, что и тогда, и теперь мы видим замечательные работы художника, скульптора-анималиста Анатолия Бурова, 85-летие со дня рождения которого недавно отметили.

— Его произведения, несомненно, — украшение любой выставки, — подчеркнула Ирина Николаевна и провела экскурс по новой экспозиции, в которой представлено 60 работ 26-ти художников и мастеров декоративно-прикладного искусства.

Плечом к плечу работают в Ржеве и профессионалы, и художники-любители, которые создают свои произведения в разных жанрах. Мы видим натюрморты, портреты, пейзажи, выполненные в разной технике. Украшением выставки Ирина Николаевна назвала работы мастеров, прославляющих ржевскую землю, Павла Соловьева и Галины Матвеевой — художников, получивших образование в Московском государственном художественном институте им. В. Сурикова. Павел представил несколько картин, среди которых — сочный деревенский пейзаж «Лето в деревне» с буренками и пастухом; Галина Матвеева предложила зрителю полюбоваться ржевскими красотами, окунуться в глубокий, наполненный необычными красками мир радости, света и размышления. Кстати, скоро в клубе «Текстильщик» откроется персональная выставка члена СХР Павла Соловьева.

Художники любят путешествовать. Свои наблюдения, яркие впечатления отразили они в новых работах. Ирина Аввакумова в «Алтайских зарисовках» поведала нам о красивейшем крае, родине русского писателя, актера и режиссера Василия Шукшина.

На центральной стене зала — чудесные акварели Светланы Азаренковой, которая побывала на Кавказе, и художницы из Сычевки Веры Поляковой. Под палящими лучами южного солнца вместе с Русланом Бурцевым окунемся в прохладу ласкового Черного моря и снова вернемся в родные края, а помогут нам  наши признанные ржевские мастера: Анд-рей Гриц, Ирина Прямова, Павел Фефилов, а также гости из Смолен-ской области — художники Татьяна Маханькова и Ольга Морозова. Ольга (московская художница, проживает в Новодугино) впервые участвует в ржевской выставке, а Татьяна не раз приезжала к нам на пленэры. На выставку «Итоги» она привезла два ржевских пейзажа. Солнечное, праздничное настроение дарит картина «День города». А вот узнаваемый старенький  домик на Октябрьской, за которым видна церковь. Взору зрителя открывается вид из дома напротив. Идет дождь, промокшая хозяйка стоит у забора, кликает своих кошек.

Как всегда, на выставке представлены работы давно знакомых и любимых многими ржевитянами художников: Всеволода Глущенко и Юрия Кокшарова.

Магнетическим действием обладает нежная пастельная графика Александра Цветкова и Геннадия Смирнова. В их городских пейзажах, выполненных в мягкой манере, каждый найдет знакомый уголок. Поражает воображение утонченная вышивка Маргариты Голобурдиной, которой года — не беда (Маргарите Васильевне
91-й год пошел!).

Уверена, зрители не пройдут мимо интересных произведений Аллы Нероновой, которая освоила современную технику акриловой заливки,  чудесных сувениров Ольги Чупятовой, украшенных вышивкой и бисером, а также графических работ Виталия Жабина. Большой интерес зрителей вызвала картина Елены Новиковой «Осень» из твердого шоколада и пищевых красителей. Притягивают внимание ржевитян и живописные пейзажи Веталины Пономаревой, Марии Матвеевой, Натальи Кузнецовой, Николая Крыжановского, Галины Усовой, Владимира Калинина, Виталия Кульги. Глядя на творения этих и других мастеров, понимаешь: все художники настолько самобытны, талантливы, неповторимы, что хочется буквально о каждом сказать добрые слова. И они это по праву заслужили. Всем участникам выставки были вручены благодарственные письма главы города Ржева.

Приглашаем ржевитян и гостей города посетить Выставочный зал. Экспозиция работает до 3 декабря.

Елена Сооляттэ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *