ГАРМОШКА ПЕЛА, ЗАЛ РЫДАЛ

Играй, гармонь, назло стихии, 

Воюй за правду и добро,

В тебе живёт душа России, 

Природных звуков серебро

Фестиваль народного творчества «Гармонь — запевала России», состоявшийся 9 ноября в клубе ЖД в рамках фестиваля искусств «Ржевская осень», — одно из самых ожидаемых событий в культурной жизни Ржева. Об этом говорит и аншлаг в зрительном зале, и проданные за две недели до концертной программы билеты.

— Открытый фестиваль «Гармонь — запевала России» проходит в Ржеве с 1997 года, — рассказала перед началом концертной программы Ольга Кузьмина, руководитель ансамбля гармонистов «Тальяночка». — А вообще, этот проект был задуман Галиной Самсоновой в клубе железнодорожников десятилетием раньше. Тогда ржевские гармонисты впервые выступали в Калинине, а потом провели у себя такой же праздник.

Фестиваль востребован не только у зрителей, о чем говорит ажиотаж у билетной кассы. Было много звонков от коллективов, ведь наряду с постоянными участниками фестиваля к нам приезжают и новые коллективы. И каждый раз их число только растет. Помимо выступления, гости фестиваля обязательно знакомятся с нашим удивительным городом, его историей, с достопримечательностями. Для многих участников творческой программы приезд в Ржев не случаен: на этой земле в годы Великой Отечественной воевали их деды и прадеды.

Задача нашего фестиваля — популяризация русской гармони, русских народных инструментов, народного танца. И сегодняшний концерт тому подтверждение. На фестиваль народного творчества приехали около двухсот участников из Смоленской, Московской и Тверской областей. Фестиваль — это не только выступление, это духовное и душевное общение единомышленников.

Движение гармонистов растет и ширится. Наш фестиваль уже обрел своих «деток»: в марте в Конаково впервые прошел фестиваль «Играй и пой, волжская гармонь», подобный ржевскому; «Гармонь — запевала России» стал родоначальником аналогичного фестиваля в Шаховской.

Мы стараемся каждый год знакомить ржевитян с новыми уникальными и самобытными коллективами. Например, коллектив из Можайска «Марфин брод», гармонисты из Новодугино и Доргобужа, тверские и московские музыканты, плясуны, частушечники. Большинство участников нашего фестиваля — это известные в своих регионах коллективы, многие  звучали в телепередаче «Играй, гармонь любимая!», в проекте Александра Ганичева «Русская гармонь» в Крыму.

Программа обычно длится больше трех часов, но несмотря на это, каждый раз случается так, что концерт закончился, а зрители не уходят. Это говорит лишь об одном — народное творчество востребовано.

Прогноз Ольги Михайловны подтвердился. Почти четыре часа зрители не вставали со своих мест, отбивая ладони аплодисментами, притопывая в такт залихватским наигрышам и подпевая музыкантам.

Открыли концертную программу хозяева сцены — ансамбль «Тальяночка», задав тон другим выступлениям звонкими частушками, песнями под аккомпанемент гармони.

Когда на сцену вышел паренек из нелидовской школы искусств и взял в руки гармонь, большинство зрителей приготовились разочароваться — ни тебе яркого костюма, ни вокала. Но как только Никита Фогораш заиграл, зал замер. Гармонь пела, плакала и смеялась в талантливых руках. Надо очень любить и понимать этот инструмент, чтобы так на нем сыграть.

На сцене выступали маститые артисты, а также начинающие, как Светлана Костюкова из Истры. По крайней мере, она так себя назвала. Хотя играла виртуозно.

Звучали на фестивале разные инструменты, больше всего гармонь — «тальянки», тульские, старинные, современные и даже концертные инструменты.

Смоленский музыкант Сергей Кулешов, отступая от канонов фестиваля народной музыки и творчества, блестяще окунул зрителей в парижские мотивы. Колоритные казацкие персонажи из ансамбля «Стежки» своими бесподобными голосами сделали навсегда меня поклонницей их творчества. Немало фанатов приобрели на фестивале и морячки-гармонисты из ансамбля «Золотые планочки» Дубравинского СДК Московской области.

Многие зрители вспомнили с дорогобужским ансамблем бытового танца «Старопляс», как отплясывали раньше на вечорках. И с удивлением узнали, что танец «В ту степь», который исполняли Гапуся и Яшка-артиллерист в «Свадьбе в Малиновке», имеет еще и казачий вариант.

А сколько красивых голосов, сколько самобытных творческих коллективов! Волшебный голос Анастасии Зверьковой из Твери, бесподобные голоса «Талицы» из Озерного, московского дуэта «Гармоника» и многих других звучали в этот день на сцене клуба ЖД. Для старшего поколения гармошка — это детство, юность, родные места. Для тех, кто помладше — прикосновение к истинной душе своего народа. А то, что у гармони — русская душа, сомнений нет. И душа эта живет в деревне — именно об этом пел московский гармонист Сергей Логачев, и многие люди старшего поколения утирали набежавшие от чувств слезы во время премьеры его авторской песни «Поставьте памятник деревне».

Ведущая программы Наталья Андреева не раз приглашала на «бис» музыкантов и танцоров. Участники ансамбля «Талица» из ЗАТО «Озерный» признались, что больше всего любят выступать на ржевской сцене — теплый прием зрителей дает такой огромный заряд для творчества!

Хочу сказать, что неблагодарное это занятие — рассказывать о таком концерте. Лучше один раз увидеть и услышать, потому что словами творческую феерию не передать. Этой концертной программе не нужны декорации. Артисты могли бы выступать вообще на пустой сцене и даже без микрофонов — эффект был бы такой же потрясающий. Каждый участник с первых аккордов завладевал вниманием зрителей настолько, что действительность вокруг переставала существовать. Такое прикованное к сцене зрительское внимание встретишь нечасто. Пожалуй, я была в зале одной из немногих представителей поколения, выросших на песнях «Ласкового мая» и «Руки вверх», впервые попавших в число зрителей фестиваля «Гармонь — запевала России». А жаль. Поверьте, как поют нам с экранов телевизора, ни в какое сравнение не идет с тем, как пели со сцены участники фестиваля. Последние были на сто очков круче.

На следующий год в кассу за билетами на «Гармонь» я буду первая.

Светлана Кудрявцева

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *