В МИРЕ СКАЗКИ И ВОЛШЕБСТВА

Грациозная Ласточка, хитрая Мышь, отвратительная Жаба, слепой Крот со своей свитой, важный Жук, пауки, забавные лягушата, мышата, гусеницы, бабочки, чудесные цветы и снежинки, загадочные эльфы, красавец Принц и маленькая добрая девочка — Дюймовочка…

Любимая с детства сказка Ганса Христиана Андерсена ожила на сцене Городского дома культуры Ржева благодаря артистам Московского театра классического балета «Moscow State Ballet» (рук. Людмила Титова, хореография заслуженной артистки РФ, балетмейстера Большого театра Ирины Лазаревой), восхитительной музыке Чайковского и нашим юным танцовщикам — учащимся детских школ искусств №№ 2, 3 и ДДТ, которые выступали вместе с профессиональными артистами.

— Это уже четвертый спектакль Московского театра классического балета в нашем городе, — говорит Елена Писарева, начальник отдела культуры. — С 2016 года Ржев успешно реализует творческий проект совместно с Московским театром классического балета под руководством Людмилы Титовой, благодаря которому юные таланты нашего города выступают на одной сцене с ведущими артистами балета России, и это — уникальная возможность для детей показать свое мастерство в хореографическом искусстве.

Каждый раз с восторгом мы наблюдаем за нашими маленькими танцорами, с восхищением внимающих искусству мастеров. Дети во всем стремятся им соответствовать. Такую возможность упускать нельзя. Это настоящий подарок нашим юным артистам, их родителям и всем ржевитянам.

За эти годы состоялось уже три балетных спектакля: «Кармен — сюита», «Спящая красавица», «Щелкунчик», которые имели огромный успех. Сегодня все больше желающих не только принять участие в спектаклях, но и посмотреть их. Поэтому нынче в рамках фестиваля искусств «Ржевская осень» мы организовали показ двух спектаклей «Дюймовочка», в которых приняли участие около 250 юных ржевских танцоров.

Стоит отметить, что среди постоянных участников, учащихся хореографических отделений ДШИ № 2 им. А.Г. Розума (преп. В. Кутузова и И. Петрова), ДШИ № 3 им. Т.И. и А.Я. Волосковых (преп. Н. Смирнова и Н. Цветкова), есть дебютанты — участники ансамбля «Новэль» Дома детского творчества (рук. Е. Матвеева).

Такая плодотворная сов-местная деятельность преподавателей и учащихся с артистами театра, несомненно, даст положительный результат в совершенствовании профессионального мастерства педагогов и будет способствовать приобщению подрастающего поколения Ржева к искусству балета, выявлению одаренных детей, способных и желающих продолжить традиции русского балета. Можно с уверенностью сказать, что новый балетный спектакль «Дюймовочка» стал ярким, запоминающимся культурным событием фестиваля искусств, а участники и зрители получили массу положительных эмоций.

Напомним нашим читателям, что театр «Moscow State Ballet» — это, прежде всего, чувства, эмоции, сокровенные порывы души, выраженные через танец. Труппа состоит из выпускников лучших хореографических школ России, которые, помимо высокого уровня технического мастерства, обладают умением полностью перевоплощаться на сцене. Русский балет сотрудничает с ведущими солистами Государственного академического Большого театра, Мариинского театра, Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. В репертуаре театра спектакли: «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта», «Жизель», «Кармен», «Дон Кихот», «Спартак».

«Дюймовочка» — это полнометражный спектакль, рассчитанный для просмотра всей семьей. Трогательная история про Дюймовочку хорошо знакома детям, потому язык балета был доступен и понятен юным зрителям. История Дюймовочки учит доброте, чуткости, стремлению к новому и неизведанному.

Спектакль получился ярким и запоминающимся. Роскошные костюмы исполнителей, создающих образы животных, помогли артистам (и взрослым, и юным) более полно показать взаимоотношения персонажей. На раскрытие замысла спектакля работали и декорации, которые в сочетании с гениальной музыкой П. Чайковского («Времена года» и «Детский альбом») создавали удивительную атмосферу сказки и праздника. Благодаря видеоарту и мультипликации декорации оживали прямо на глазах у публики.

В спектакле задействовано немало артистов, и все они превосходно сыграли свои роли. Отметим главных действующих лиц: Дюймовочка (Екатерина Разговорова), Мама Жаба (Алексей Конкин), он же главный Крот, Бабочка (Варвара Гарагуля), Жук (Михаил Васильев). Были на высоте мышки, бабочки, лягушата, пауки, цветы и снежинки, эльфы — наши юные артисты, которые по праву заслужили «пятерку» и бурные аплодисменты зрителей. Молодцы, ребята! Дадим им слово.

Своими впечатлениями делятся воспитанники ДШИ № 2 им. А.Г. Розума.

Арина Баранова, 11 лет:

— Когда я выхожу на сцену, испытываю страх, волнение и в то же время радость, потому что я танцую с артистами балета. Я люблю балет за то, что это искусство театрального танца. Мой кумир — Анастасия Волочкова. Она очень красивая, и мне очень нравится, как она танцует.

Татьяна Левтеева, 8 лет:

— Я люблю балет за красоту танца. Мои кумиры — Майя Плисецкая, Галина Уланова.

Анна Васильева, 10 лет:

— Перед выходом на сцену я, как и любой другой человек, чувствую волнение, хочется показать себя с лучшей стороны и станцевать так, чтобы понравилось профессиональным артистам.

Балет — это красивое, изящное искусство, это талантливые артисты, это великолепная музыка. И это просто завораживающее зрелище, где с помощью движений можно рассказать историю любви или трагедии. Балет — это огромный труд. Я очень люблю балет. Мне посчастливилось принять участие в спектаклях «Спящая красавица» и «Щелкунчик» (а теперь и «Дюймовочка»). Долгое время я нахожусь под впечатлением происходящего на сцене волшебства. Балет надо любить. Мой кумир — великая Галина Уланова. Её портрет находится в нашем классе хореографии.

Марьяна Кудрявцева, 11 лет:

— Я занимаюсь классическим танцем пятый год. Когда выхожу на сцену с профессиональными артистами балета, очень волнуюсь, боюсь что-то сделать неправильно или ошибиться, подвести свою группу. Конечно, настоящие артисты балета всё исполняют превосходно, но в балете, как и в жизни, бывают моменты, когда даже артисты ошибаются или происходит что-то не по плану. Вот тогда они с блеском выходят из такой ситуации и не подают вида. Этому тоже надо учиться.

Балет люблю за красоту и изящность танца, за головокружительные пируэты балерин и высокие и мощные прыжки артистов-мужчин. Мой кумир — прима-балерина Большого театра, несравненная Светлана Захарова.

Елена Матвеева, хореограф ансамбля «Новэль» ДДТ:

— Удивительный, прекрасный и многогранный мир балета никого не оставляет равнодушным, тем более людей, так или иначе связанных с искусством танца. Буквально год назад после просмотра балета «Щелкунчик» в моей голове промелькнула мысль: «А вот бы и нам так». И вдруг неожиданный звонок из отдела культуры с приглашением принять участие в спектакле русского классического балета «Дюймовочка». Несколько минут я приходила в себя, но потом эйфория сменилась чувством ответственности. Нужно отобрать детей, поставить танец (а их несколько), донести до девочек, какая это честь — танцевать с труппой русского классического балета. Но та радость в глазах детей, что мы видели сегодня, дорогого стоит.

Хочу выразить огромную благодарность и признательность за помощь, поддержку отделу культуры администрации Ржева и педагогам, оказавшим мне помощь.

Валентина Кутузова, хореограф ДШИ № 2 им. А.Г. Розума:

— На занятиях в школе искусств наши учащиеся изучают азы классического танца, поэтому с огромным интересом смотрят «разогрев» и репетиции артистов перед спектаклем. Они понимают и видят тот уровень, к которому надо стремиться. А как интересен мир закулисья нашим юным артистам! Там можно разглядеть тонкости костюмов и макияжа, поговорить с настоящими балеринами, взять у них автограф.

Дети потом долго вспоминают своё участие в балетном спектакле, пересматривают видеозаписи.

Такие совместные спектакли дают возможность подрастающим танцовщикам почувствовать себя артистами и повышают интерес к искусству балета.

Остается добавить, что в следующем году театр «Moscow State Ballet» покажет спектакль «Золушка». С нетерпением будем ждать новой встречи с чудом.

Подготовила Елена Сооляттэ

Фото Анастасии Егоровой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *