ЖИЗНЬ И СУДЬБА АЛЕКСАНДРА ЕРОХИНА

Известному ржевскому поэту Александру Владимировичу Ерохину 17 ноября исполнится 90 лет. Его жизнь и судьба были нелегкими. В них уместилось все. И травма, полученная в детстве и оставшаяся на всю жизнь, и лагеря ГУЛАГа, и жизнь с клеймом «враг народа», и работа, и реабилитация, и его стихи, которые начал писать с юности. Но главное, что он всегда и во всем оставался настоящим человеком, преодолевающим превратности судьбы.

Александр Владимирович родился в ноябре 1929 года в деревне Емельяновка Юхновского района Калужской области. В семье было восемь детей. Родители — из крестьян. Семья Ерохиных обосновалась в Ржеве в 1943 году. Александр учился в железнодорожной школе № 30. Учился старательно, а еще писал стихи. Жили в доме №14 по ул. Калинина.

Будучи учеником девятого класса, Саша написал письмо И.В. Сталину, в котором рассуждал о неверном курсе партии и правительства. Понятное дело, мальчишка, но в ночь на 28 февраля 1947 года Александра арестовали и утром отправили в Калинин во внутреннюю тюрьму областного управления Министерства государственной безопасности.

Следствие длилось три месяца. В итоге как несовершеннолетнему дали 2 года лишения свободы. Отбывал наказание в инвалидной колонии Лыкошино в Калининской области. Когда исполнилось 18 лет, вышестоящая инстанция накинула новый срок — теперь до шести лет.

Ерохина перевели в лагерь под Вышним Волочком, а 25 июля 1949 года этапировали в Ржев, где состоялся суд, давший ему третий срок, как говорится — по полной. По статье 58-10 часть 1 — 10 лет лишения свободы, 5 лет ссылки и 5 лет поражения в правах. Вот какова была цена письма мальчишки товарищу Сталину. А дальше — этапом через Москву в Сибирь. Именно там он узнал, что такое настоящий лагерь ГУЛАГа.

Порой в глазах уже темнеет,

И не могу руки поднять,

Но слышу: «Ты давай скорее!»

Кайло иль лом в руках опять…

Это строки из стихотворения Александра Ерохина «Завтра». Быть может, тяга к поэзии и спасала его в те трудные годы.

В 1954 году дело Ерохина пересмотрели, срок наказания уменьшили наполовину, а через четыре месяца — освободили. В общей сложности он провел в тюрьме, на этапах и в лагерях семь лет и четыре месяца.

После освобождения Александр Владимирович возвратился в Ржев. Окончил вечернюю школу, а в 1959 году и Ржевский техникум механизации сельского хозяйства. Получив диплом техника-механика с отличием, был направлен по распределению в совхоз «2-я пятилетка» бригадиром тракторной бригады. А через три года перешел работать поближе к городу, где проживали родные и супруга, в совхоз «Имени 25 лет комсомола» на должность заведующего механической мастерской, а затем — главного инженера. При этом учился заочно во Всесоюзном сельскохозяйственном институте, который окончил в 1961 году. Он проработал в совхозах около 15 лет. Это тоже был нелегкий труд и нелегкие годы.

Новый этап жизни Александра Ерохина и новое место работы — это Ржевский техникум механизации сельского хозяйства, в котором он когда-то учился, потом переименованный в совхоз-колледж. Первый год был преподавателем, а потом семнадцать лет заместителем директора по производственному обучению. Должность обязывала и самому учиться. И он учился. Заочно окончил педагогический институт. Свою трудовую деятельность Александр Ерохин закончил, когда ему уже был 81 год.

Еще в 1958 году Александр Владимирович подал прошение о реабилитации, но его просьба была отклонена Прокуратурой РСФСР. И только Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 20 июня 1990 года отменило все судебные решения и прекратило дело за отсутствием состава преступления. Вот так, арестовали школьником, а сняли клеймо «врага народа» только с пенсионера.

Все эти годы Александр Ерохин писал и сейчас продолжает писать стихи. Он — автор более двадцати опубликованных стихотворных сборников. Его книги есть на полках домашних, школьных и общественных библиотек и всегда востребованы читателями. Говорю так, потому что знаю Александра Владимировича лично и не раз приходилось писать о его поэтических книгах в СМИ. Он активный член Ржевского литературного объединения «Истоки». В числе других пяти ржевитян (Е. Ожогина, Г. Степанченко, Л. Соломоновой (Колесник), О. Кондратьева) Ерохин включен в двухтомный энциклопедический словарь «Новая Россия. Русская литература».

И все же одной из главных книг литературного творчества Александра Ерохина я бы назвал не поэтические сборники, а книгу «Богом забытые, властью обижены» — о сломанных людских судьбах, о тех, кто, как и он сам, попал в жернова сталинских репрессий в период с 1921 по 1953 годы. Это тяжелая проза жизни, которую и читать-то страшно.

Эта книга написана на основе анкетирования и личных воспоминаний жителей Ржева. Многих сейчас уже нет в живых: кто-то был расстрелян, другие, отбыв наказание, умерли от болезни и старости, а многие и не дожили до освобождения. И теперь их дети, люди в основном пожилые, рассказывают, как арестовывали родных и как сложилась их жизнь с клеймом «враг народа».

Все, о ком пишется в книге, впоследствии, как и сам Ерохин, были признаны невиновными и реабилитированы. А недавно были реабилитированы и их дети, которые родились до ареста или во время ссылки. Было в то время такое определение ЧСИР — член семьи изменника Родины.

Эта книга Александра Ерохина (он ее автор и составитель) позволяет по-новому взглянуть на самого Александра Владимировича и на все его литературное творчество, с которым, думаю, нам предстоит знакомиться и в дальнейшем.

И все же Александр Ерохин — поэт. Поэтому и книгу «Богом забыты, властью обижены» он завершает своим стихотворением.

Жила уверенность, что нет, не зря

Швырнул я жизнь под зубья шестерен

Громады государственной машины

С наивным намереньем изменить

Или замедлить чуть ее движенье…

Такова жизнь и судьба ржевского поэта Александра Ерохина.

P.S. «Ржевские новости» поздравляют Александра Владимировича Ерохина с юбилеем!

С 15 по 25 ноября в рамках XXVI фестиваля искусств «Ржевская осень-2019» в Центральной библиотеке им. А.Н. Островского будет проходить книжная выставка к 90-летию Александра Ерохина. Не упустите возможность лично познакомиться с творчеством поэта.

Евгений ОЖОГИН

***

 

Александр ЕРОХИН

СОВРЕМЕННАЯ ПТИЦА

Болото, деревья местами на нём,

Ворона спокойно сидит на одном.

Мужик, провалившийся наполовину

В зловещую, чёрную жижу-трясину:

— Ворона! Не выбраться мне самому.

Прошу, нагни ветку, а то утону!

Ворона, как прежде, сидит изваяньем,

Не к ней словно просьбы, мольбы и взыванья.

Не медлит меж тем с чёрным делом трясина,

По шею затянут в трясину мужчина.

— Проклятая! Ты что, слепая, глухая?

Нагни, молю, ветку! Ты, сволочь лесная!

Её умолял, матерился мужчина,

Пока не закрыла рот чёрная тина.

И глядя на кепку, на всё, что осталось,

И что человеком давно ль называлось,

Ворона сказала, лениво зевая:

— Нет, я не слепая. Нет, я не глухая.

А я современная модная птица.

Должна я поэтому в жизни стремиться

Всегда равнодушною быть ко всему,

Пока не грозит существу моему.

 

СТАРОМОДНОЕ

Натурой утонченной, чуткой

Давно почувствовать должны,

Что покрывавший сердце хрупкий,

Холодный лёд разбили Вы.

Теперь ищу предлог для встречи,

Чтобы увидеть лишний раз

Платок, наброшенный на плечи,

Искринки озорные глаз.

Но проницательность едва ли

Подскажет Вам, что не решусь

Черту знакомства между нами

Переступить, как я боюсь

Лишить себя совсем надежды,

Волнующих, отрадных грез…

Без них, без Вас… умом мятежным

Представить жизнь свою не мог.

Но если я чуть-чуть Вам дорог,

Преодолеть помочь молю

Несвойственную вроде робость

И неуверенность мою.

Ресниц волшебным мановеньем,

Намеком слабым, словно нить,

В душе, истерзанной сомненьем,

Надежду буйную вселить.

 

ТОСТ

Сегодня праздник пожилых людей:

Моих коллег, моих друзей.

Что пожелать им и себе

В оставшейся для нас судьбе?

Как можно дольше ещё жить,

Но лишь обузою не быть

Для окружающих людей:

Соседей, близких и друзей.

Чтоб испытать не привелось

Обиду горькую до слёз

За злополучное житьё,

За одиночество своё.

Никто не вечен под луной,

Когда придёт к нам смерть с косой,

Да будет старая рука

Не по-старушечьи крепка,

Чтоб нам мгновенно, без мучений

Заснуть навек без сновидений.

Пока ценить давайте дни,

Что нам судьбой отведены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *