УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СОЛДАТЫ ПРАВОПОРЯДКА

17 ноября участковые уполномоченные полиции отмечают профессиональный праздник. Это подразделение занимает, безусловно, особое место. Пусть участковые редко заняты в погонях и не раскрывают преступлений века, но без их ежедневной скрупулезной работы была бы очень затруднена деятельность других структур МВД.

О работе участковых рассказал начальник отдела УПП и ПДН МО МВД России «Ржевский» подполковник полиции Владимир Костин.

— Владимир Михайлович, сколько участковых сейчас на страже правопорядка в Ржеве и Ржевском районе?

— В настоящее время город и район обслуживают 20 участковых уполномоченных, из них 6 — сельских. Районная территория, как и городская, условно разделена на Ржев-I и Ржев-II. Три должности участковых уполномоченных пока вакантны, но кандидаты подобраны, надеюсь, что в этом году отдел будет укомплектован полностью. К сожалению, текучесть кадров в нашей службе присутствует.

— Видимо, правду говорят, что отдел участковых уполномоченных — это кузница кадров для других подразделений полиции и правоохранительных структур.

— В какой-то мере так и есть. За последние года три дважды сменился практически весь состав отдела, особенно сельских участковых. Но есть у нас и старожилы, кто верен службе долгие годы. Старшие участковые уполномоченные полиции Александр Викторович Солодков и Александр Сергеевич Лебедев работают давно, это опытные профессионалы. Я пришел в службу участковых в 1996 году, а в 2009 году возглавил отдел.

Участковые несут и боевое дежурство в Северо-Кавказском регионе. В прошлом году из полугодовой командировки вернулся Александр Журавлев.

— Участковый уполномоченный — одна из ключевых фигур полиции, наделенная широким кругом обязанностей. В чем они заключаются?

— Основная задача участкового — профилактика и пресечение преступлений и правонарушений. А вообще, у участкового большие полномочия практически во всех направлениях деятельности органов внутренних дел. Мы составляем протоколы об административных правонарушениях, выявляем и раскрываем преступления небольшой и средней тяжести, рассматриваем заявления и сообщения от населения. Кроме того, мы помогаем расследовать тяжкие и особо тяжкие преступления, произошедшие на наших участках. У участковых, как и у всех сотрудников полиции, ненормированный рабочий день, и в ближайшее время работы у них вряд ли станет меньше. Причин этому много. Одна из них — правовая неграмотность населения, так что тонкости профессии юрисконсульта нашим сотрудникам тоже знакомы.

Участковый — это своего рода универсальный солдат. Помимо своих основных обязанностей, зачастую выполняет функции психолога, работает как «служба доверия», помогает гражданам в решении различных проблем. Несмотря на то, что для решения всех этих вопросов имеются соответствующие службы и специалисты, народ идет к участковому. Жалобы и проблемы, с которыми обращаются люди, самые разные: от различных соседских неурядиц, семейных драм, споров по межеванию границ огородов до недовольства количеством бездомных собак. Кстати, случаи нападения животных и шум в неурочное время — эти вопросы теперь в ведении местных администраций.

— В прежние времена каждый житель знал своего участкового в лицо, особенно на селе…

— Для городских жителей не составляет труда прийти или приехать в отдел полиции, а районные, если проблема не требует срочного реагирования, как правило, обращаются к главе сельского поселения — у него всегда есть контактный телефон участкового. Номер моего рабочего телефона: 8-999-160-08-32. Этот телефон не выключается никогда, я на связи круглосуточно. Стационарный телефон службы участковых: 2-09-82. Можно отправить заявление и по почте. В отделе всегда есть дежурный участковый.

За 9 месяцев этого года участковыми уполномоченными полиции рассмотрено 4870 заявлений и обращений жителей Ржева и района. Это к вопросу о том, как донести проблему до участкового. В текущем году участковыми лично раскрыто 86 преступлений, составлен 1681 административный протокол.

— Предупредить преступление — значит предотвратить. В чем заключается профилактическая работа участковых?

— Направлений много. Одно из основных — работа с неблагополучными семьями, асоциальными гражданами, с теми, кто находится «на грани»… Еще один из важных аспектов — наблюдение за образом жизни бывших заключенных. Участковые проводят работу с под-учетными лицами, состоящими под административным надзором. Таких поднадзорных по Ржеву и району не так много — 53 человека. Участковые проверяют, как их «подшефные» проводят свободное время, ночуют ли дома и совершают ли иногородние поездки. Есть отдельные категории бывших заключенных, которые находятся на особом контроле, их проверяют чаще. И здесь участковый — первый помощник. Если человек хочет встать на путь исправления, ему помогут и советом, и делом. Если же нет — надзор может смениться новым сроком заключения.

Еще одна категория граждан формально подпадает под административный надзор. Потенциальный поднадзорный еще не ограничен судом в своем поведении, однако в отношении него уже собирается информация, наводятся справки о его поведении, опрашиваются знающие его люди, за поведением такого лица в общественных местах компетентным органом устанавливается особое наблюдение.

И большой пласт профилактической работы — условно осужденные. Участковые оказывают содействие уголовно-исполнительной инспекции.

— С преступлениями какого рода чаще приходится сталкиваться участковым?

— Чаще всего — семейные ссоры, земельные споры, мелкие кражи. В последнее время участились случаи мошенничества. В месяц к нам в отдел поступает по 3-4 обращения от граждан по поводу преступлений мошенников. Основная категория их жертв — пожилые люди. Преступлений меньше не становится, несмотря на то, что о способах и методах нечистых на руку граждан правоохранительные органы постоянно информируют население.

— Владимир Михайлович, у Вас есть прекрасная возможность поздравить Ваших сотрудников с профессиональным праздником.

— Какие бы ни происходили перемены в мире, в стране, для жителей малых городов и сёл участковый уполномоченный остаётся главным гарантом стабильности, надёжности и порядка. Именно к нему обращаются со своими заботами и проблемами граждане. Работа среди населения, постоянное общение с людьми, решение различных житейских вопросов — все это предъявляет к участковому уполномоченному полиции повышенные требования. И им полностью соответствуют сотрудники службы участковых уполномоченных полиции.

Я желаю своим коллегам терпения, настойчивости, уверенности в завтрашнем дне, здоровья, успехов на службе. А близким, обеспечивающим наш тыл — терпения и понимания.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *