УЧАСТКОВЫЙ — ЗНАЧИТ УЧАСТИЕ

Сельский участковый, который живет в сельской местности — это такая редкость в наши дни. Но одному сельскому поселению в Ржевском районе в этом плане повезло. Разрешите представить: участковый уполномоченный МО МВД России «Ржевский», старший лейтенант полиции Андрей Браило, житель поселка Есинка.

Подведомственный участок участкового Браило — сельское поселение Чертолино, временно он охраняет порядок и на территории своего поселения, а уж в поселке Есинка, где родился, вырос, где живет он и его семья, Андрей является участковым практически круглосуточно, так сказать, по месту жительства.

На службу в полицию молодой человек попал случайно. После окончания школы получил специальность правоведа в Ржевском колледже. Затем служба в армии. После демобилизации в 2014 году трудоустроился в ГИБДД, где предложили должность инспектора.

Через четыре года пришло осознанное решение стать участковым. Конечно, инспектор ГИБДД тоже работает с людьми, но здесь немного другая специфика: большой район, конкретное место, где ты отвечаешь за правопорядок. Служба участкового — работа в какой-то мере творческая, интересная. Огромный поток информации, большое население, с которым надо работать, но Андрей Браило признается: за год службы в отделе УПП ни разу не пожалел о своем решении.

— Ближе «к земле», к народу, чем участковые, службы нет и не будет, — уверен он. — Хотя многие и недооценивают её значимость. Считаю, что в этой профессии просто нельзя оставаться равнодушным. Ведь и слово «участковый» происходит от слова «участие». В нашей работе надо уметь общаться с людьми. Сила — это последний аргумент.

На своем участке Андрей старается бывать хотя бы через день — территория-то огромная. По всем вопросам правопорядка и жители, и администрация обращаются, прежде всего, к своему местному «Анискину». Ему специфика села близка и понятна, оттого понятнее проблемы, с которыми сталкиваются люди. Быть может, семейные ссоры, междоусобицы с соседями, кражи с огородов считаются мелочевкой. Однако человеку обидно, он понёс убытки и преступника нужно найти.

Две недели назад к участковому Браило обратился пожилой житель деревни Дмитрово: пропали 14 коз. Полицейский прочесывал окрестные леса и поля в поисках пропажи, а рогатое стадо само явилось домой на второй день. Такой вот счастливый случай. Но чаще пропажа — это, как правило, кража. На счету участкового — 7 раскрытых. Одно преступление удалось раскрыть по горячим следам за сутки.

Порой появление участкового и простая профилактическая беседа предотвращают преступления более тяжкие. Живет в одной из деревень с/п Чертолино гражданин, на которого соседи постоянно жаловались. Участковый Браило побеседовал с нарушителем спокойствия, и уже две недели в деревне тихо. Частое появление участкового в населенном пункте — для преступников сигнал: здесь бывает полиция, значит, деревня для воровского промысла неудачная.

Что самое важное в работе участкового уполномоченного? Заслужить доверие населения, считает Андрей Браило, найти с каждым общий язык. На селе это очень не просто — заслужить авторитет. И самое главное — любить свою работу. Причём, не вопреки, а благодаря.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *