СПЛОШНОЙ ДОРОЖНЫЙ ПОЗИТИВ

Надоело мне ворчать. Чего это я все ворчу и ворчу. Так и жизнь пройдет. Больше, думаю, позитива должно быть! И так вокруг одни ворчуны да нытики. Все им плохо, все им не так, все не по ним. И я таким был, а теперь — хватит, надоело! Мое дело теперь пенсионерское: живи да радуйся. Ведь такое счастье — пенсия. Не всякий до нее по нынешним временам дожить сможет. А я вот дожил! И еще пожить собираюсь. А посему решил я перестать быть старым ворчуном, а быть пожилым оптимистом.

Я — человек слова. Решил — сделал. С чего начать жизни радоваться? Конечно, с прогулок, с общения с людьми. Оделся потеплее и отправился во двор. Не успел из подъезда выйти — сразу начал радоваться. Двор-то не узнать! Правда, и не увидеть… Прямо у подъездной двери стоит чей-то здоровенный черный джип. Да и вообще — куда ни кинь взгляд — везде одни автомобили. Двор-то еще в прошлом году отремонтировали, а на весь дом, в котором семьдесят квартир, устроили всего пяток парковочных карманов. Вот и паркуются теперь мои соседи кто где успеет — на тротуаре, на газонах, на детской площадке.

Вечером, когда все с работы приезжают, телевизор включать не надо. Выйди на балкон — такого насмотришься и наслушаешься, чего ни в одном реалити-шоу не покажут. Это ж позитив? Позитив! Раньше, бывало, въедут во двор, замком сигнализации пискнут и сразу домой. А теперь все соседи друг с другом перезнакомились, некоторые не только вербально… Ну да стоит только начать! От ненависти до любви, как говорится, всего один шаг… И еще один позитивный момент — во времена моей молодости во всем дворе одна директорская «Победа» стояла. А теперь вон авто сколько — хоть подземную стоянку под домом рой.

Пробрался я бочком-бочком мимо машин к нашей пенсионерской скамейке. Сижу, воздухом дышу. Вижу, мимо бегут соседки Мария Ивановна и Дарья Сидоровна. Ругаются на чем свет стоит! Окатили их мчащиеся на перекрестке машины водой из огромной лужи. С ног до головы окатили, от шляпок до ботинок.

— Это что ж за безобразие! — кричат. — Дороги как попало сделали, а куда воде уходить, вообще не подумали?! Мало того, что ходить по некоторым тротуарам можно только в резиновых сапогах, так еще и на проезжей части лужи по колено! Путину будем писать! Губернатору Рудене!

И побежали домой, размазывая по щекам слезы пополам с грязью, переодеваться в сухое и чистое. Вот ведь, народ у нас какой непозитивный. Подумаешь, промокли до исподнего. Это ж для них, для старых перечниц, настоящее приключение. Столько эмоций, такой накал страстей. А они сразу в крик, да таких людей всуе вспоминают… Ну да что с них взять — женщины. Что они в дорожном хозяйстве и экономике понимают? Вот раньше, перед тем, как дорогу ремонтировать, соберутся, кучу денег ухлопают. Тут тебе изыскания всякие, обмеры, замеры, уклон, наклон, канавы водоотводящие, а то и ливневая канализация. Морока и пустая трата народных денег — инженеров-дорожников, всяких квалифицированных оплачивай, проекты грамотные в специализированных институтах делай. А теперь — тяп-ляп, и все готово. И то сказать, пока тут все обсчитываешь да обмериваешь, глядишь — зима наступит, и денег уже на дороги не дадут. Подумаешь — лужи! Ну, окатят разок-другой зазевавшихся пенсионерок. Подумаешь — велика важность. И то сказать, поменьше, старая, по городу шастай — побольше дома сиди.

Это ж раньше считалось, что дорожное строительство — дело сложное, требующее профессионального подхода. А жизнь доказала — глупости все это! Любая кухарка, раз она государством смогла управлять, значит, и дорогу сможет и спроектировать, и отремонтировать! Да еще так, что любо-дорого посмотреть. И даже с далеким прицелом, с учетом, так сказать, современных реалий.

За примером и ходить далеко не нужно. Вон, хоть взять отремонтированный Театральный проезд. Ведь кому бы в застойное советское время пришло бы в голову там такие чудные клумбочки понаделать? Ведь сразу бы задумались — зачем они по обочинам нужны, где людям удобно парковаться, кто за ними ухаживать будет? Порастут ведь бурьяном. Но теперь все иначе… Тут стратегически мыслить нужно! На будущее. Вот тебе и первый шаг. Это ж самый центр города! Бензин все дорожает, так можно гужевой транспорт смело возрождать! Уже есть, где лошадке пастись! Привяжем ее к столбу или оградке, и на этих пятачках-клумбочках она себе будет пастись, пока мы свои дела делаем. Заодно и всю траву съест — окашивать не придется.

И только я размечтался и представил себе эту пасторальную сценку, как подъехал мой сосед Антон Петрович с треть-его этажа. Злой, как черт. Супруге сумки затащил в подъезд и мне стал показывать помятый бампер да ругаться на чем свет стоит.

— У нового рынка дорогу делают! Для кого? Для людей? Так чего ж о людях-то тогда не думают? Дорога к гимназии и так узкая, так еще с одной стороны — клумба, с другой — бордюр! Парковочные карманы, говорят, сделают… Сколько? Штук пять, десять? А туда в субботу-воскресенье сотни машин приезжают! И чаще всего — люди пожилые на рынок едут. И в будние дни не разъехаться и машины не поставить — детей в гимназию везут. Я знаю, внучку туда вожу. О чем думали? Делаешь для людей — так и думай о людях! В Москве-Питере дороги расширяют, парковки в первую очередь делают. А у нас какие-то клумбы-бордюры непонятные. Что-то бизнесмены у нас в городе возле своих торговых центров клумбочки не делают, и карманы с бордюрами тоже, а асфальтируют полноценные стоянки! Чтобы клиентам было удобно и комфортно и побольше бы их приезжало. А тут что?

Излил душу и поехал бампер ремонтировать. А я сижу и думаю… Ну чудак человек. Это ж сколько асфальта на этих клумбочках, наверное, сэкономлено для народного хозяйства. Проектанту медаль надо выдавать, а не хаять. И бордюр — штука хорошая. Его можно перед каждым приездом большого начальства белой краской красить — такая красота!

Нет, все-таки ужасно непозитивный у нас народ. И так ему не так, и эдак не эдак. Вот каждый день все кричат — караул, асфальт в дождь кладут! Вот, мол, год-другой, и слезет этот асфальт с отремонтированных улиц! Ну, во-первых, это еще бабушка надвое сказала — слезет или не слезет. Авось, еще и подержится. А если и слезет… Город у нас такой, что нам к каждому юбилею большие деньги дают. Пока подержится этот асфальт, а там, глядишь, уже 80-летие освобождения грянет, потом 80-летие Победы, а скоро и 810 лет самому Ржеву-батюшке стукнет. И вот если у нас будут к тому времени хорошие дороги, то спросят нас — ну на что вам денег дать, дорогие ржевитяне? А мы что ответим, на что деньги брать будем? Вот то-то! Тут стратегически мыслить нужно. А то получится, как в Москве — придется новые тротуары на еще более новые менять. А мы тут, в провинции, люди простые, экономные. Уж если менять асфальт, то только плохой на хороший. О будущем нужно думать, товарищи! И мыслить позитивно. Ведь во всем можно что-то хорошее найти! А ворчание — это пережиток прошлого!

Василиск Премудрый

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *