В КРУГУ ВРЕМЕНИ

Выставка художественных работ известного в Ржеве мастера кисти Андрея Грица, который вот уже 15 лет дает уроки изобразительного искусства детям, открыта в ДШИ № 3 им. Т.И. и А.Я. Волосковых с 3 ноября. В экспозиции представлено пятнадцать картин, три из которых написаны в этом году.

Каждая новая встреча с этим интересным, самобытным художником, неординарным человеком — урок, который запоминается на всю жизнь. Возможно, поэтому ребята и взрослые спешат к нему не только учиться рисовать, но и просто поговорить по душам. Знают: всегда выслушает, поймет, посоветует. Среди его учеников немало тех, кто поступил в творческие вузы. Это не только будущие художники, архитекторы и дизайнеры, но и писатели, журналисты, педагоги. Вот и сегодня посмотреть выставку пришли друзья-художники и его бывший воспитанник Алексей, студент
3-го курса филфака МГУ. Получился интересный разговор не только об искусстве.

Будущий педагог-филолог Алексей считает, что название выставки «В кругу времени» — очень ёмкое, отражающее восприятие мира человеком. Это постоянное вращение времён года: зима-весна-лето-осень.

Андрей Викторович дополняет:

— Это и утро-день-вечер-ночь. А ещё можно продолжить этот ряд: детство-отрочество-юность…

С какой стороны ни посмотри, вольно или невольно окажешься в этом круге быстротечного времени. И здесь, на выставке, мы видим работы, написанные в разные периоды жизни художника. Но автор распределил свои картины не в хронологическом порядке, а в соответствии с цветовыми пятнами, что, несомненно, говорит о его безупречном вкусе.

В экспозиции представлены, в основном, пейзажи, воспевающие неброскую красоту родного края. Поздняя осень на Академической даче, вид на Оковецкий храм, благоухающие ирисы, такие сочные, живые, на фоне бездонного неба; а вот берёзки, освещённые солнцем, до боли знакомые, родные; и дорога в вечность — пронзающий душу пейзаж, где гармонично сочетаются воздушность и мягкие пастельные оттенки.

Что ни говори, умеет Гриц сложное сделать простым, а простое — прекрасным. Как он сам говорит: «Из цвета делаю колорит».

Как педагог Андрей Викторович большое внимание уделяет именно цветоведению и композиции и своих воспитанников старается научить тому, что умеет сам. Но учит он, как уже было сказано, не только рисовать.

— Учу думать, рассуждать, читать, — открывает педагог секреты своего мастерства.

Не случайно на рабочем столе художника: Пушкин, Лермонтов, Гарсиа Лорка — любимые книги, которые он перечитывает вместе со своими воспитанниками.

— Художник, прежде всего, должен мыслить, — Гриц в этом абсолютно убежден, — а потом уже что-то делать руками. Рисунок рождается в голове. Интеллект — прежде всего, потому что художник — в большей степени философ.

И с этим не поспоришь.

— По картинам Грица можно учиться живописи, — считает известный ржевский художник Руслан Бурцев. — Когда впервые познакомился с работами Андрея Викторовича, был восхищён его питерскими пейзажами, один из них я вновь вижу на этой выставке. Из последних работ понравился «Осенний этюд в Курьяново» — необычный пейзаж по своему композиционному и смелому цветовому решению. В этом сложном цветном этюде интересно распределены цветовые пятна. Художник делает акцент на изображении куста черноплодной рябины, играющей фиолетово-лиловыми, желто-зелеными оттенками. Он расположен в самом центре, рядом с одинокой рябиной, с которой птицы склевали почти все ягоды.

Гриц пишет этюды с натуры. На вопрос, зачем художник работает, даже если его картины не покупают, не задумываясь, отвечает:

— Художник не может не писать. Я пишу не на заказ, а для души. И когда происходит этот процесс, не думаю: купят картину или нет. Я думаю о том, как слиться с природой.

Его увлекает эта тема. Что интересно, художник не изображает людей, но в каждой работе явно ощутимо присутствие человека, который как бы остается за кадром. Вскопанная земля, скошенная трава, стог сена — это творение рук человеческих. Это земля, где живут люди. И движется круг времени: зима-весна-лето-осень чередой сменяют друг друга.

Елена Сооляттэ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *