СКАЗКА ПО-НАСТОЯЩЕМУ

На прошлой неделе послушать и посмотреть сказку, рассказанную волшебницей Катариной Лав (Тверь), в клуб «Текстильщик» пришли маленькие гости — ученики начальных классов городских школ. Завораживающее зрелище, удивительные способности песочного аниматора почти на час приковали десятки пар глаз к экрану, на котором оживали, сменяя друг друга, сказочные герои произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Часовое песочное шоу пролетело, словно в сказке.

Ребятишки смотрели завороженно. Кто-то — не отрывая глаз от экрана, кто-то — периодически оглядываясь по сторонам, чтобы убедиться, что соседям так же интересно, как и ему самому.

В зале были слышны междометия и обрывки фраз:

— Ух ты! Ничего себе!

— Ой, как здорово! Фантастика!

— Хотела бы я так научиться…

— …А сейчас художник лисёнка нарисует.

— Откуда ты знаешь?

— Я эту сказку наизусть знаю. Смотри!

И точно: несколько движений мастера, и перед маленьким принцем сидит лисёнок…

Для художника Катарины Лав творчество — это жизнь, постоянное изучение чего-то нового, повышение собственного уровня познания мира, искусства.

— К процессу творения отношусь с большой любовью и ценю весь процесс создания: от начала до конца, — говорит она. — Чувствую свою историю сердцем, лишь оно зорко. Самого главного глазами не увидишь… — помните это выражение из «Маленького принца»?

Помимо песка, Катя творит (слово «работает» никак не увязать с тем, что и как она делает) с помощью света и ультрафиолетовых фонарей, воды и специальной фотобумаги, рисует профессиональные карикатуры и дружеские шаржи. Талантливый человек, как известно, талантлив во всем.

Первое выступление, где Катарина Лав создавала картины из песка, — фестиваль шансона в память Михаила Круга в Барской усадьбе.

Сейчас вместе с чтецом и оркестром Тверской областной академической филармонии художник «рассказывает» музыкальные сказки. Рисовать в команде одновременно и сложнее, и проще. С одной стороны, занята одним процессом — рисованием, но нужно работать с командой коллег в унисон.

— Когда рисую и рассказываю, все делаю образно, вкладываю в каждый образ свои интонации и эмоции, чувствую произведение. Словом, попадаю в сюжет достоверно. Сколько бы раз ни рассказывала «Маленького принца», всегда получается по-разному. Всякий раз переживаю эту трогательную и поучительную для всех нас историю заново. Но зрителям нравится, и для меня это главное.

Я уже бывала в Ржеве, здесь живут товарищи из Тверского колледжа культуры имени Львова. Мне нравится ваш город, его высокие волжские берега, почтенная история. И я рада, что появилась возможность приехать к вам с выступлением.

Ольга ЖДАНОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *