ПОТЕНЦИАЛ ЕСТЬ, ВОСТРЕБОВАННОСТИ НЕТ

Информация о том, что в связи со строительством мемориала федерального значения увеличится поток гостей в Ржев и район, звучит сегодня, наверное, чуть ли не из каждого электроутюга. И сразу идет закономерный вопрос: а готов ли к этому город? Ведь туристу, помимо зрелищ, нужно и хлеба. Нет, не в буквальном смысле этого слова, а в том, что одной программой посещения, пусть даже очень интересных мест, гость вряд ли будет удовлетворен. Ему нужно где-то остановиться на ночь (или несколько дней и ночей). И от того, насколько комфортным будет это размещение, во многом зависит весь успех поездки и то, пожалеет ли приехавший к нам человек о потраченном времени и деньгах или станет с восторгом советовать знакомым и интернет-френдам тоже поехать в город Ржев.

Именно по этой причине гостиница «Ржев» стала местом совещания недавно созданной при Ржевской городской Думе комиссии по контролю за подготовкой предприятий и организаций Ржева к проведению приуроченных к юбилею Великой Победы мероприятий. Посмотреть текущее состояние дел, оценить готовность номерного фонда и персонала встретить гостей города и при необходимости выработать комплекс мер для повышения привлекательности старейшей гостиницы Ржева и было целью такого посещения.

Директор МУП «Гостиница «Ржев» Тамара Черникова показала свои владения и рассказала все, что интересовало членов комиссии. Перед тем как подняться непосредственно к номерам, начала обзорную экскурсию с демонстрации сауны — довольно привлекательного места отдыха. Там же, на первом этаже, есть помещение для конференций, бильярдная и две душевые общего пользования.

Сегодня гостиница загружена всего на 20 процентов, а среднегодовой показатель и того меньше. Визитная карточка Ржева, девятиэтажное здание, построенное в 1988 году и являющееся неотъемлемой частью узнаваемого местного пейзажа, стоит почти пустым. При этом в городе действует частная гостиница, процветает бизнес по сдаче квартир посуточно.

Цены на номера в «Ржеве» стартуют от 790 рублей за место.

Эконом-номера, одно- или двухместные, в которых из удобств только раковина, а остальное — в конце коридора, больше подходят командировочным. Есть номера-стандарты, есть улучшенные люксы и полулюксы. Но большинство из них, тех, которые гостинице пока не удалось отремонтировать своими силами (а находится этот МУП на полном собственном обеспечении, денег из бюджета не получает, а напротив, отчисляет часть прибыли), подпадают под определение «бедненько, но чистенько». Бумажные обои, тонкий линолеум на полу, гобеленовые покрывала, занавески в ванной… Переночевать хватит, но пожить подольше желание вряд ли возникнет. И потому, считает председатель Совета по туризму Владимир Карпов, нужен ремонт. Может, и нужен, скептически пожимает плечами Черникова, да толку об этом говорить, если имеющимися средствами МУП может ремонтировать 1-2 номера в год? Учитывая, что всего номеров 108, несложно понять, что задача это невыполнимая…

Те, что уже отремонтированы, отличаются разительно. Они более стильные, комфортные и уже похожи не на общежитие, а на room в хорошем отеле. Так и хочется открыть шкаф и увидеть кипельно белые махровые халаты с вышивкой «Ржев». Здесь ковровое покрытие, удобные кресла и двухместная кровать, стильная мебель и душевая кабина… Есть даже микроволновка, где можно разогреть пищу.

Организация приема пищи — одна из проблем муниципальной гостиницы. Впрочем, руководство с этим уже свыклось.

— Две звезды мы подтвердили минувшей осенью, а трех нам не видать никогда, — говорит Черникова.

Неотъемлемым критерием повышения звездности является наличие столовой, чтобы можно было организовать хотя бы завтраки по системе «шведский стол». Ресторан, который был изначально для этого и предназначен, в мутные годы «уплыл» в частные руки, и сегодня «Зеленый зал» работает в плюс владельцам и в минус гостинице из-за конфликтных посетителей и громкой музыки.

И это минус не единственный. У гостиницы нет площадей для оборудования парковки, которую по-хорошему надо делать охраняемой. Ремонта просит и прилегающая территория (а поскольку в частной собственности не только ресторан, но и другие помещения, концы здесь найти очень сложно).

Нет, на первом этаже есть где попить кофе — в закутке рядом с магазинчиком, где на нескольких витринах сувенирная продукция и шампуни-тапочки соседствуют с лапшой «Доширак».

— Недавно пришлось третий столик поставить, — поясняет директор. — Приехала бригада из 16 человек, им не хватает места.

Карпов заглядывает в помещение кухни.

— Да там место позволяет сделать полноценную точку общепита, — считает он, — если перераспределить зоны. И я думаю, это надо сделать.

К его советам стоит прислушаться — Владимир Константинович по профессии строитель, имеет опыт в разного направления бизнесе, но самое важное — он рассуждает стратегически. Любой объект, будь то частный или муниципальный, должен работать с максимальной отдачей, говорит он. И тогда деньги, которые вложены в него, способны будут привлечь другие деньги. Туристы потянут за собой других, а доход для города станет дополнительным толчком к его развитию. Кстати, упомянутая комиссия, оценивая готовность города к приему гостей, тоже будет действовать комплексно и ознакомится не только с гостиницами, но и с точками питания, транспортной инфраструктурой и другими составляющими комфортного для посетителя города.

Роман Крылов, депутат Заксобрания, тоже входящий в состав комиссии по контролю за подготовкой предприятий и организаций Ржева к проведению приуроченных к юбилею Великой Победы мероприятий — сторонник системного подхода и комплексного развития; он привел в пример Старицу, где участие в проекте по реконструкции набережных стало толчком для объединения усилий и создания единой концепции, способной не только изменить небольшую территорию, но и оказать влияние на весь город. К сожалению, констатирует он, для ежегодно приезжающих на конференцию «Электромеханики» десятков гостей со всей России муниципальная ржевская гостиница не является притягательным и комфортным местом. Кто-то живет в «Соколе», кто-то в «Спорте», а кто-то и в Зубцове… А недавно приехавшие на завод партнеры из Китая, прожив сутки в муниципальной гостинице, просто-таки потребовали переместить их в другую, не объясняя причин… При этом, отмечает Роман Сергеевич, у МУП «Гостиница «Ржев» есть потенциал и хороший коллектив, что является немаловажными составляющими успеха.

Разговор о сегодняшнем и завтрашнем дне муниципальной гостиницы получился долгим и непростым. Не все сказанное членами комиссии Тамара Черникова готова была принять и не со всем согласилась. Но хочется думать, что доводы членов Совета будут услышаны, а их намерения и обещания, в свою очередь, не останутся просто словами и будут реализованы. И гостиницу «Ржев» будут воспринимать не только как заметное здание на высоком волжском берегу и часть пейзажа, а как большой и комфортный гостевой дом, куда гостям города захочется пригласить друзей и вернуться еще.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *