ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ «ГАЗПРОМУ» НЕ НУЖЕН

В конце июня 2011 года в Ржеве состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) «Орбита», построенного компанией «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» в рамках программы «Газпром — детям». Ледовый дворец с космическим названием стал долгожданным подарком Ржеву и его жителям в честь Дня города, и с его открытием Ржев получил возможность развивать такие виды спорта, как хоккей и фигурное катание, и доступный для всех желающих в любое время года лед для массовых катаний.

Вряд ли тогда думалось, что придет момент, когда результат масштабной социальной программы компании окажется «Газпрому» не нужен, и он захочет отдать его муниципалитету. И вот спустя восемь лет этот момент настал. 21 ноября на повестке заседания промышленного комитета Ржевской городской Думы вопрос о передаче дворца стоял первым пунктом.

Председатель городского комитета по имуществу Оксана Булыгина сказала: собственники ФОК «Орбита» (а это ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург») обращаются в администрацию с инициативой о безвозмездной передаче комплекса в муниципальную собственность уже не впервые. Передача-то безвозмездная, но вот содержать здание, в случае, если город такое предложение примет, придется уже за счет городского бюджета. Поэтому КУИ комиссионно оценил, во что такое содержание обойдется.

По предоставленным нынешним собственником ФОК «Орбита» данным, ежегодное содержание ледового дворца требует 25,2 миллиона рублей, тогда как доход за тот же период в 2018 году был получен только в размере чуть меньше 3,2 миллиона рублей. Таким образом, комплекс работает с 22-миллионным убытком. Комитет по управлению имуществом обратился в городской спорткомитет с просьбой оценить все аспекты использования ФОКа как спортивного объекта и размер получения дохода от такой деятельности. Сумма получилась неутешительная — 4,4 миллиона рублей. Конечно, с таким результатом убыток никак не перекрыть. Кроме того, принимая комплекс в муниципальную собственность вместе с участком, город лишится еще одного источника дохода в виде арендной платы, которая составляет 524 тысячи рублей в год (а за весь период аренды, которая истекает в 2061 году, получается 22 миллиона рублей).

— Таким образом, для бюджета Ржева такой безусловно нужный, важный и востребованный спортивный объект может стать неподъемной ношей, — резюмировала Оксана Борисовна. — Его содержание требует значительных средств и увеличит дефицит бюджета. Поэтому Комитет по управлению имуществом рассматривает в качестве варианта отклонение предложения ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» о принятии ФОК «Орбита» в муниципальную собственность.

Свой вердикт озвучила и Контрольно-счетная палата Ржева. Наталья Королькова также посчитала такое действие нецелесообразным по вышеизложенным причинам. Кроме того, КСП обратила внимание на то, что информация о перечне имущества недостаточно полная, что в пояснительной записке отсутствует калькуляция по статьям расходов с расчетом дополнительных затрат города Ржева, связанных с приемом в муниципальную собственность города здания физкультурно-оздоровительного комплекса, на дальнейшее содержание этого имущества и дополнительных затрат на персонал и что подобные спортивно-ледовые комплексы Тверской области («Ледовый Дворец» города Старица; ледовый дворец «Волна» города Калязин; ледовый дворец «Орион» города Бологое; ледовый дворец «Арктика» города Кимры; ледовый дворец «Конаковский лед» города Конаково; ледовые дворцы «Триумф», «Юбилейный», «Орион» города Твери) являются государственными бюджетными учреждениями, содержание и обслуживание которых осуществляется за счет денежных средств региона.

Депутатов вопрос не оставил равнодушными, они захотели узнать подробности: не закроют ли ФОК, если город не примет предложение о передаче; сколько человек работает в «Орбите», если расходы на заработную плату персонала составляют 6 миллионов рублей в год; нельзя ли уменьшить кадастровую стоимость земельного участка, чтобы нынешнему собственнику было финансово легче его содержать… Александр Крупкин даже высказался о том, чтобы комплекс принять и перепрофилировать, отказавшись от дорогостоящего в содержании льда, и в дальнейшем использовать ФОК как крытый зал для игровых видов спорта.

— Нет, речи о закрытии комплекса не было, и никаких ультиматумов собственник не выдвигал, — ответила председатель КУИ.

В результате, большинство депутатов высказались за отклонение вопроса о принятии ФОКа в муниципальную собственность, во всяком случае, пока не будет собрана дополнительная информация о статьях расходов и не проработан вопрос о возможной передаче в собственность региональную, как это сделано в других районах.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *