«ХОЗЯЕВА И ГОСТИ ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРЦА»

Так называется предоставленная Тверской областной картинной галереей выставка принтокопий парадных портретов представителей дома Романовых, которая экспонируется в Центральной библиотеке им. А.Н. Островского до 17 декабря.

Презентация выставки и лекция «Романовы и Тверской императорский дворец» состоялась 14 ноября для ржевских школьников.

Мероприятие проводил младший научный сотрудник Тверской областной картинной галереи Евгений Корытников, который рассказал ребятам о владельцах Тверского императорского дворца от Екатерины Великой до Николая II, об их неразрывной связи с Тверью и тверским дворцом. В лекции были затронуты главные аспекты правления наших государей, рассказано об их пребывании в Твери и важных действиях, связанных с этим городом. Ребята с интересом рассматривали выставку портретов представителей дома Романовых и слушали рассказ о хозяевах и гостях Тверского императорского дворца.

Евгений Корытников отметил, что Тверская областная картинная галерея — единственный из провинциальных музеев России, расположенный в Императорском дворце. Тверской дворец — не только уникальный для провинции памятник архитектуры второй половины XVII-XIX веков (архитекторы П.Р. Никитин, К.И. Росси, А.И. Резанов), но и памятник отечественной истории, культуры и искусства, в стенах которого гостили и жили члены императорской фамилии. В свите императоров дворец посещали государственные деятели, дипломаты, представители культуры, составляющие славу и гордость России.

История Императорского дворца начинается с имени императрицы Екатерины II Великой (1729-1796). Именно по её указанию возводится дворец на месте дома тверского архиерея после пожара в 1763 году.

Наиболее яркий период в истории дворца и города связан с пребыванием с 1809 по 1812 годы великой княгини Екатерины Павловны (1788-1818) и ее супруга принца Георга Ольденбургского (1784-1812), который был назначен главным директором путей сообщения Российской империи и генерал-губернатором Тверской, Новгородской и Ярославской губерний. Тверь при Ольденбургских стала интеллектуальным центром, куда стремились просвещенные люди России и Европы.

Император Николай I (1796-1855) и его супруга Александра Федоровна (1798-1860) с 1818 года посещали Тверь, останавливаясь во дворце около двадцати раз. Императрица, почти всегда сопровождавшая супруга, устраивала балы-приемы для местного общества.

Впоследствии как великие князья и княгини, так и император Александр III (1845-1894) с супругой Марией Федоровной (1847-1928) и император Николай II (1868-1918) с супругой Александрой Федоровной (1872-1918) посещали Тверской дворец.

После строительства Николаевской железной дороги в 1851 году, соединяющей Москву и Санкт-Петербург, посещения Тверского дворца императорскими особами стали значительно реже. Несмотря на это, Тверской дворец ещё долгие годы оставался императорской резиденцией.

На выставке представлены принтокопии портретов членов императорской фамилии с оригиналов Г.М. Манизера «Император Николай II», М.С. Галкина «Императрица Александра Фёдоровна», О.А. Кипренского «Принц Георг Ольденбургский», И.К. Макарова «Императрица Мария Александровна», К.П. Брюллова «Императрица Александра Фёдоровна». А также принтокопии портретов с оригиналов неизвестных художников 2-й половины XVIII в.: «Императрица Екатерина II», «Императрица Мария Фёдоровна», «Император Павел I», начала и 2-й половины XIX в.: «Император Александр I», «Император Александр II» и другие.

Елена СООЛЯТТЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *