ОЧЕНЬ ОПАСНЫЙ

…очень страстный, игривый и одновременно поучительный спектакль представил зрителям народный театр под руководством Елизаветы Паршиковой 29 и 30 ноября.

— 26-й фестиваль искусств «Ржевская осень» длился почти полтора месяца. За это время на различных сценических площадках города прошло более трех десятков самых разноплановых мероприятий: концертные программы, выставки, музыкальные и поэтические вечера, балет, а завершается фестиваль мажорным аккордом — премьерой драмы «Очень опасный», — отметила начальник отдела культуры администрации Елена Писарева.

Как всегда, зал полон: зрители, улыбки, цветы — все, что необходимо для удачной премьеры. На этот раз сценарий написан по роману Шодерло де Лакло «Опасные связи», пьесе Кристофера Хэмптона «Опасные связи» и трагифарса Леонида Филатова «Опасный, опасный, очень опасный».

Как мне показалось, среди действующих лиц не было главных, у каждого из актеров был свой звездный выход, где они могли проявить свое мастерство. Раскрывая образ, каждый представил своего героя характерно и интересно. «Жук» — раздалась в зале ответная на поведение женского угодника виконта де Вальмона (Юрий Артемьев) реплика. Таков герой и есть, точнее не придумаешь. Уж как они с интриганкой маркизой де Мертей (Анжелика Миняева) жонглировали словесами в адрес друг друга!.. «Сколько яда в Ваших комплиментах, любая позавидует змея», — говорит ей виконт. «Вы из всех прохвостов — самый удивительный прохвост», — в тон отвечает она. Обиженная на виконта графиня де Воланж (Ирина Куценко), ее дочь, наивная, жаждущая любви Сесиль де Воланж (Наталья Розова), преданная мужу, но влюбленная в известного в округе казанову, президентша де Турвель (Марина Столбова), робкий влюбленный в Сесиль шевалье Дансени (Андрей Соколов), услуж-ливый камердинер Азолан (Александр Малоцветов), неизбежно попавшая под чары Вальмона служанка Иветта (Юлия Седова). А также Алла Петрова (соло на французском языке), гости на балу: Наталья Федорова, Александр Паршиков, Михаил Иванов — молодцы все!

Надежда Соколова:

— С большим нетерпением ждали очередную премьеру и, как всегда, получили огромное удовольствие от постановки, игры актёров, их великолепных костюмов.
Народный театр — гордость нашего города. Хочется
пожелать коллективу творческих успехов, процветания. Огромное спасибо за ваше творчество. Ждем новых премьер!

Елена Маслакова:

— Билет на премьеру спектакля мне подарили подруги. Спектакль, продолжительностью почти два часа, смотреть было очень интересно. Замечательная игра самодеятельных актеров, красивые костюмы, интересные мизансцены. Благодарность за хороший спектакль режиссеру театра, моей однокласснице Елизавете Паршиковой. Свой букет я преподнесла коллеге по профессии Анжелике Миняевой. Она хороший главный бухгалтер и талантливая актриса. Слова восхищения Юрию Артемьеву и Андрею Соколову. Дальнейших творческих успехов всем!

Нонна Муратова:

— Побывав на спектакле, получила позитивный эмоциональный заряд. Спектакль заявлен как драма, я, как, наверное, многие в зале, восприняла происходящее как отлично сыгранную, яркую комедию. Интересный сюжет держал в ожидании каждой следующей сцены. И это заслуга наших талантливых народных актеров. Играли словами, жестами, мимикой — здорово!

Игорь Баукин:

— Спектакль интересный, актеры добились того, чтобы зритель проникся происходящим на сцене, сопереживал и даже пытался подыграть. Сложность спектакля — стихотворный текст. Актерам удалось справиться с премьерным волнением и эмоционально донести, отыграть каждую фразу. Особенность показов нашего народного театра — в узнаваемости актеров. Играть им непросто, нельзя «сделать» плохо, ведь зрители — это друзья, родственники, знакомые. И каждый спектакль поднимает планку для актера все выше и выше, но никогда не обманывает ожидания зрителя.

Следующий показ спектакля «Очень опасен» состоится в Городском доме культуры 7 декабря в 17.00 и 8 декабря в 15.00.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *